Марийцы примут участие в международном фестивале

Логотип фестиваля Камwa7 – 9 августа 2015 года в Перми состоится X Международный фестиваль KAMWA, где примут участие и марийцы.

Этот год для фестиваля стал юбилейным. 10 лет назад в Перми прошел первый этнофутуристический фестиваль KAMWA, который объединил вокруг своих идей представителей полиэтничного Прикамья. Фестиваль KAMWA стартовал в первый год существования Пермского края и за 10 лет стал неотъемлемой частью культурной жизни региона, одним из самых интересных российских этнических фестивалей.

В юбилейный год KAMWA возвращается в Хохловку. После 2010 года фестиваль переместился в городское пространство, осваивая новые форматы и площадки. В 2015-м события фестиваля вновь пройдут на территории Архитектурно-этнографического музея «Хохловка», на живописном берегу реки Кама.

Зрителей и гостей X Международного фестиваля KAMWA ждет уникальная музыкальная программа. В живом потоке времени встретятся музыкальные проекты и исполнители, которые прошли через многие фестивали KAMWA и новые имена современной этники. Свое участие в юбилейном фестивале подтвердили: группа «Oratnitza» и дуэт «Kipri» (Болгария), этно-трио «Троица» (Беларусь), молодая группа «Trad.Attack!» (Эстония), мэтр русского фолка Сергей Старостин и проект «Жили-Были» (Россия), этно-электронный проект «Волга» и Анжела Манукян (Россия, Москва), «Волынки и Барабаны СПб» (Россия), группа «Ascetics» (Карелия, Петрозаводск), «ВеданЪ КолодЪ» (Россия, Москва-Красноярск), «Птица Тылобурдо» (Удмуртия, Ижевск).

Видеклип эстонской группы “Trad.Attack!”:

Из Марий Эл организаторы намерены пригласить ансамбль гусляров, марийский дуэт волынщика с барабанщиком, ремесленников и художника-этнофутуриста.

В этом году зрители фестиваля вновь встретятся с аутентичными фольклорными коллективами Прикамья, услышат и увидят современную жизнь народной культуры от носителей традиции. Также в рамках фестиваля пройдет любимый пермяками «Праздник нового хлеба» посвященный сбору урожая.

Туристический лагерь KAMWA – еще один уникальный проект этого года. В 20 минутах ходьбы от музея «Хохловка» для гостей, зрителей, организаторов и участников фестиваля будет создан экологический лагерь с собственной инфраструктурой, зонами активного отдыха и событийной программой, с вечерними концертами, сейшенами музыкантов, этнографическим кино, фаер-шоу и многим другим.

Юбилейная KAMWA порадует новым форматом – на фоне красивой уральской природы будет реализован Лэнд-Арт проект «Мифы Урала». Впервые этот проект проявился в 2011 году на площадке возле отеля Урал и вызвал у пермяков много радостных эмоций. В 2015-м году экологическое, земляное, природное искусство украсит холмы Архитектурно-этнографического музея «Хохловка». Представит KAMWA в этом году и один из своих любимых проектов – ЭТНОМОДА. На фестивале представят свои коллекции и перформансы художники-модельеры из России и Пермского края.

Директор Международного фестиваля KAMWA Наталья Шостина: «Вновь встретиться в Хохловке – это мечта и фестиваля, и жителей Пермского края, и наших участников. KAMWA в Хохловке – это лучшие фестивали прошлых лет! Именно там фестиваль KAMWA вырос в такой масштаб и обрел сильный дух. Мы готовим большой, светлый, позитивный праздник для друзей и всех гостей».

Фестиваль проводится при поддержке Министерства культуры, молодежной политики и массовых коммуникаций Пермского края, Министерства физической культуры и спорта Пермского края.

http://www.kamwa.ru
https://www.facebook.com/KAMWAfestival
https://vk.com/kamwafestival

ПОЛОЖЕНИЕ о проведении Х Международного фестиваля KAMWA 2015 (doc)

По материалам организаторов фестиваля
MariUver

1 Comment

Filed under Сообщения, видео

One response to “Марийцы примут участие в международном фестивале

  1. Также ждем заявок от марийских мастеров-ремесленников (Кидмастар-влак деч заявка-влакым вучена!!!) Пишите в личку в вк,на фейсбук, на почту! kalandarova-94@mail.ru https://vk.com/id191647850 https://www.facebook.com/profile.php?id=100004093522533

Добавить комментарий