MariUver

В Марий Эл коммунисты начали сбор «подписей недоверия» Маркелову

Г.Зубков на переднем плане. Фото: kprf.ru

Г.Зубков на переднем плане. Фото: kprf.ru

Сбор подписей в поддержку идеи выражения недоверия действующему главе региона (с января 2015 года в связи с истечением срока его полномочий Леонид Маркелов — временно исполняет обязанности главы Республики Марий Эл), по словам представителей рескома КПРФ, является реакцией на сложившуюся социально-экономическую ситуацию в республике.

— Одна из последних фраз его [Леонида Маркелова]: «Я не давал команду на сокращение бюджетников», — но тем не менее ползучее сокращение происходит практически во всех отраслях бюджетной сферы, — резюмирует второй секретарь рескома КПРФ Геннадий Зубков.

Коммунисты считают, что за четырнадцать лет нахождения у власти Леонида Маркелова «…республика погрузилась в глубокую долговую яму. Она превратилась в один из самых беднейших регионов, в котором едва ли не все отрасли народного хозяйства находятся в удручающем состоянии. На грани полного развала и все социальные сферы — медицина, образование, культура. Веру в возможность развиваться на этой Богом забытой территории утратил и марийский бизнес».

По словам Геннадия Зубкова, сбор подписей проходит в форме общественного опроса жителей республики: хотят или не хотят они видеть Леонида Маркелова во главе Марий Эл.

В рамках опроса жители республики ставят подпись напротив своей фамилии, внесенной в опросный лист, оставляют контактные данные — свой адрес проживания. Паспортные данные для участия в опросе не требуются.

Наиболее активно сбор подписей ведется в течение последних двух недель. По самым последним данным, коммунистам уже удалось заручиться поддержкой примерно 6 тыс. жителей Марий Эл.

При этом электорат регионального отделения КПРФ, по предварительным подсчетам, может составлять до 90 тысяч человек — именно такое количество жителей республики поддержали партию во время последней думской кампании. Цель же, которую ставят перед собой организаторы сбора подписей, несколько скромнее. По умолчанию в рескоме КПРФ считают, что за ближайшие месяцы им удастся собрать около 20 тысяч подписей, выражающих недоверие действующему главе региона.

— Мы не зацикливаемся на этой цифре, — отмечает Геннадий Зубков. В итоге может получиться так, что подписей будет 18 тысяч или, напротив, 38 тысяч. Все их повезем в Москву, чтобы при помощи наших депутатов, руководства партии, положить на стол Путину.

Следует отметить, что в современной российской практике о процедуре принятия главой государства кадровых решений на основе учета результатов общественных опросов практически ничего не известно. Тем не менее в рескоме КПРФ полагают, что в преддверии выборов главы региона подобная информация о настроениях жителей республики не будет для руководителя государства лишней.

Идею сбора подписей против кандидатуры действующего губернатора ранее в Марий Эл высказывали представители и других политических сил. В настоящее время неизвестно, инициировали ли они подобные процедуры силами своих региональных отделений. По мнению наблюдателей, стремление коммунистов реализовать свою инициативу следует связывать с их попыткой повысить политический вес КПРФ накануне губернаторских выборов. До сих пор в региональном отделении партии не принято решение о кандидатуре соперника Леонида Маркелова, первым изъявившего желание участвовать в выборах главы региона.

— Выбираем из нескольких претендентов, решение будет принято на партийной конференции. Преждевременный старт не всегда бывает полезен, — сообщил «7х7» Геннадий Зубков.

Дмитрий Любимов,

Источник: 7×7

Exit mobile version