MariUver

В Марий Эл открыли Год литературы

Открытие Года литературы в Марий Эл30 января в Марийском государственном театре оперы и балета имени Эрика Сапаева прошло торжественное мероприятие «От Года культуры к Году литературы».

В этот вечер были вручены правительственные награды самым разным деятелям культуры республики. А после торжественной церемонии состоялся масштабный и красочный концерт с участием артистов Государственного ансамбля танца «Марий Эл», Марийского национального театра драмы им. Шкетана, театра оперы и балета им. Э. Сапаева и хора Национальной президентской школы искусств.

Зрители послушали второй концерт С. Рахманинова для фортепиано с оркестром (партию фортепиано впервые исполнила Марта Шапкина), посмотрели хореографические композиции на музыку М. Глинки и на темы марийской культуры. В этот вечер были исполнены кантата Э. Архиповой и финал оперы «Иоланта» П. Чайковского. А артисты мардрамы читали отрывки из произведений классиков марийской литературы С. Чавайна, Я. Шкетана и В. Колумба. Так была передана эстафета от Года культуры к Году литературы.

И все же в неразрывной связи с литературой находятся музыка и театральное искусство, искусство танца, музейное дело, архитектура и т. д. Поэтому проводимый Год литературы станет одинаково важным для деятелей всех отраслей культуры и искусства, а также для читателей, слушателей и зрителей.

Источник: Йошкар-Ола

Видео: ГТРК «Марий Эл»

Exit mobile version