Депутаты Госсобрания Марий Эл скрывают свои доходы

parlament_rmeПочти тысяча региональных депутатов пользуются несовершенствами законодательства, чтобы скрывать от общественности сведения об имуществе и доходах. Не сообщают о своих доходах и депутаты парламента Марий Эл.

Только в 29 российских регионах сведения о доходах и имуществе народных избранников размещаются в открытом доступе в полном объеме. Правовых механизмов по принуждению региональных депутатов к размещению деклараций нет: статус депутата не позволяет объявить ему выговор или уволить, суды отказываются рассматривать иски аппаратов законодательных собраний или прокуратур, определяя неподсудность дела для гражданского судопроизводства. В результате получается один из наиболее массовых, очевидных и географически распространенных видов нарушений антикоррупционного законодательства.

Закон о противодействии коррупции требует предоставления сведений о доходах и имуществе только от гражданских служащих. Региональные депутаты, многие из которых работают не на профессиональной основе и не получают зарплату за свою депутатскую деятельность, к ним не относятся. Закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ» предусматривает ряд ограничений, связанных с депутатской деятельностью, в том числе – обязанность подавать в специально создаваемую комиссию сведения о доходах и имуществе в отношении себя и ближайших родственников. Там же установлен общий порядок проведения проверок достоверности поданных данных, а порядок размещения информации на официальных сайтах отдан на откуп регионального законодателя.

Таким образом, требования все-таки оказываются аналогичными предъявляемым к чиновникам: до 1 апреля депутат представляет справку о своем имущественном положении, об имуществе своей супруги и о несовершеннолетних детях, а также о крупных расходах. Существенная проблема одна – в федеральном законе не прописана ответственность. Не будучи чиновником, депутат не может быть уволенным, отзыв депутата также происходит по совершенно иной процедуре. Из-за такой ситуации ключевое значение имеет региональное законодательство, позиция спикера парламента, губернатора и общий «сигнал» из федерального центра.

Центр «Трансперенси Интернешнл – Р» провел мониторинг размещения региональными парламентариями деклараций. Результаты неутешительны: декларации региональных депутатов публикуются в полном объеме в меньшинстве регионов. Десять региональных парламентов вовсе не размещают ни одной депутатской декларации на своих сайтах, еще около десяти размещают декларации только руководителей парламентских структур (спикер и его замы, председатели комиссий), то есть тех представителей депутатского корпуса, которые получают заработную плату. В большинстве регионов ситуация следующая: публикуются почти все декларации, но находятся несколько отказников, пользующихся отсутствием наказания или другими процедурными возможностями. Всего, по нашим оценкам, 890 человек, обязанные ежегодно отчитываться о доходах, расходах и имуществе, не делают этого.

Стоит отметить, что проведенный мониторинг касается только парламентариев, но не деклараций сотрудников аппарата заксобраний: с последними ситуация в целом намного лучше. Наконец, мы не оценивали доступность деклараций на сайте, качество их размещения. Требования по форматам размещения, наполнению, названию, расположению раздела, в котором надо выкладывать файлы, установлены решениями федерального правительства и Минтруда. Эти нормы хотя и крайне разумны, но их действие не является обязательным для региональных органов власти.

Одним из регионов с несколькими депутатами-«отказниками» стала Новгородская область, где действует Центр «Трансперенси Интернешнл – Р». В 2011 году (именно тогда на федеральном уровне была принята норма об обязательном декларировании для региональных парламентариев) три областных депутата не опубликовали свои декларации. Пример оказался заразительным, и спустя два года таковых стало уже пятеро. Наши коллеги обратились в региональную прокуратуру с требованием обязать депутатов предоставить в профильную комиссию сведения о доходах. Прокуратура подала иск в суд. По одному делу решение было положительным, по другим суды не признали своей компетенции в рассмотрении дела. Представители депутатов настаивают: судебное решение станет вмешательством судебной власти в работу законодателя. В результате во вторник апелляционная коллегия Новгородского областного суда отклонила жалобу прокуратуры и не стала рассматривать дело по существу.

К сожалению, в отдельно взятом регионе не удалось создать дополнительный правовой механизм по принуждению к прозрачности тех, кто и так обязан это делать. Впрочем, исполнение судебного решения в отсутствие санкций так и осталось бы на усмотрении каждого не раскрывающего о себе информацию. Можно вдаваться в особенности отдельных региональных законов, оценивать правомочность депутатов публиковать данные о себе в зависимости от получения зарплаты, но надо понимать: быть депутатом – это не только почет, но и существенные ограничения, в том числе обязанность быть открытым перед своими избирателями и гражданами. Почти тысяча человек, имеющие существенный вес в политической и общественной жизни шести десятков российских регионов, пренебрегают своей обязанностью. Российское отделение «Трансперенси Интернешнл» обратится в региональные прокуратуры по каждому случаю непредоставления депутатами данных о своих доходах.

Субъекты РФ, в которых сведения о доходах и имуществе депутатов законодательных собраний за 2013 год не опубликованы на официальных сайтах:

1. Республика Бурятия
2. Республика Марий Эл
3. Республика Тыва
4. Республика Хакасия
5. Чеченская Республика
6. Забайкальский край
7. Краснодарский край
8. Брянская область
9. Воронежская область
10. Ханты-Мансийский автономный округ – Югра

Источник: Slon.ru

Фото: parlament.mari.ru

5 комментариев

Filed under Статьи

5 responses to “Депутаты Госсобрания Марий Эл скрывают свои доходы

  1. ронго

    К автору Slon.ru, статья голословная, тезисная без конкретных фактов. По моему здесь автору захотелось обозначить себя. Если вы выпустили данную статью приведите хотя бы несколько примеров о скрытии доходов марийскими парламентариями, называя их фамилие и что он скрыл.

    • Уважаемый, по-моему яснее ясного черным по белому написано, что Марий Эл относится к «субъектам РФ, в которых сведения о доходах и имуществе депутатов законодательных собраний за 2013 год не опубликованы на официальных сайтах». Т.е. расшифровываю что на сайте парламента РМЭ нет данных о доходах депутатов. Чего тут неясно то?

  2. Элыксан

    Они относятся к госслужащим и обязаны по закону отчитываться публично о своих доходах! Нечего их защищать.

  3. Аноним

    Мало того, они периодически должны отчитываться о проделанной работе, иначе платим мы ни за что

  4. Аноним

    В Москве прокуроров лишили премии из-за плохой работы
    В Москве сотрудников прокуратуры Бутырского района лишили годовой премии, так как две проверки подтвердили, что их работа была непродуктивной, сообщают Рамблер/новости со ссылкой на Life.
    Первую проверку в прокуратуре комиссия провела в июне 2016 года. В результате были выявлены недостатки в работе ее сотрудников. Было принято более 100 заявлений от жителей района, но большая часть этих жалоб осталась без внимания. Тогда назначили повторную проверку на осень 2016 года. Однако в ноябре комиссия обнаружила те же недостатки. Из 120 заявлений без причин закрыли 84.
    В итоге комиссия признала работу сотрудников прокуратуры непродуктивной и приняла решение лишить их премии за 2016 год.
    Ранее сообщалось, что жители и предприниматели Бутырского района столицы попросили руководство Генеральной прокуратуры проверить и уволить сотрудников местной прокуратуры, которые, по их словам, оказывают давление на местных бизнесменов. Жители были также возмущены тем, что сотрудники надзорного органа на работу ездят на элитных внедорожниках стоимостью как минимум пять миллионов рублей, а территория у здания ведомства напоминает парковку у фешенебельного ночного клуба. Далее: https://news.rambler.ru/incidents/35914158/?utm_content=news&utm_medium=read_more&utm_source=copylink

Добавить комментарий