MariUver

«Последние язычники Европы» пригласили на посиделки

В Салехарде впервые прошла неделя марийской культуры

Они верят в силу природы, почитают предков и как зеницу ока берегут свои традиции. С культурой и обычаями гостей праздника познакомили представители автономии древнего народа. По сравнению с ними остальные просто «подростки».

В ОЦНК зональные встречи родственных финно-угорских народов проходят на протяжении двух десятилетий. Казалось бы, за это время чего только не видели участники и гости. Но не тут-то было! Марийцы удивили всех! Была причина к культурно-просветительской миссии отнестись ответственно. Ведь в окружной столице про их культуру практически ничего не известно…

К слову, исследования ученых ДНК человека показали, что марийцы – самая древняя народность, старше только саамы. В публикации, посвященной марийцам, журнал «Гео» назвал их «последними язычниками Европы».

Знакомство с ними в Салехарде начались с выставки работ руководителя местной национальной культурной автономии марийцев «Мари кундем» Леонида Григорьева. На двух стендах мастер представил не только сувениры из бисера. Красовались здесь и куклы в национальных костюмах. Энергии Леонида Леонидовича хватило не только на создание авторской экспозиции, но и на содействие в организации праздника. Невольно позавидуешь силе духа и бойкости. Вот он рассказывает об экспонатах, а вот уже дробит под залихватские наигрыши под гармошку. Еще через минуту дает интервью журналистам.

– Такой я человек. Не могу стоять на одном месте, – смеется он.

Чуть в стороне организаторы устроили еще одну выставку – уже национальной одежды из коллекции мастера декоративно-прикладного искусства Ираиды Степановой, гостьи из Марий Эл. Многие подходили, изучая, долго разглядывали элементы орнамента. Представители народа ханты и ненцы увидели сходство с родными. Как-никак народности одной языковой группы – финно-угорской.

Все желающие посетили мастер-класс «Мир марийской вышивки». Уроки рукоделия особенно понравились юным воспитанницам окружной санаторно-лесной школы. За полтора часа практики девочки получили уникальные знания по вышивке.

– Косые стежки научилась делать, – радуется 11-летняя Мария Сэротэтто. – Теперь могу продолжить нитку без узелка.

А в это время на втором этаже ОЦНК музыка созывает гостей на посиделки – театрализованное представление с участием народных коллективов. Пока шла программа салехардцы то и дело бросали взгляд на столы, которые ломились от блюд национальной кухни. Когда ведущая праздника Лариса Сидоркина, приехавшая на праздник из Марий Эл, пригласила всех к столу, стулья опустели в раз.

К концу программы гости, кажется, приуныли. Времени отведенного на посиделки, а они длились около часа, им показалось мало. Но оказалось, что «горячее» было еще впереди – два часа потрясающего концерта с участием фольклорного ансамбля «Мари кундем». Выступили и гости из далекой республики – коллектив «Мурпеледыш», Зоя Берникова и Лариса Сидоркина. Также в концертной программе приняли участие солисты и творческие коллективы самодийских и финно-угорских народов Ямала. Долго не хотели отпускать со сцены гармониста Сашу Иванова, который своими песнями завел весь зал.

Денис Рыбаков

К сведению
По данным последней переписи населения, которая прошла в 2010 году, в Салехарде проживает более 300 марийцев. На Ямале чуть более двух тысяч.

Exit mobile version