Марийцы Татарстана провели свой третий съезд

Mari_TatarstanСегодня в Доме дружбы народов Татарстана прошел III съезд марийцев Республики Татарстан. В нем приняли участие представители районов компактного проживания марийцев, а также гости из Республики Марий Эл, Удмуртской Республики и других регионов Российской Федерации.

В ходе пленарной части прозвучали доклады и выступления делегатов. Речь в них шла о деятельности национально-культурной автономии марийцев и дальнейших направлениях этнокультурного развития нации.

За последние годы в жизни марийского сообщества Татарстана произошли заметные события. Важным этапом консолидации этноса и серьезным испытанием стали прошедшие выборы в 2014 году. В ходе кампании марийцы, проживающие в Республике Татарстан, продемонстрировали сплоченность, активность, высокий уровень самосознания и гражданской позиции. Многие делегаты подчеркнули, что Татарстан играет значительную роль в деле сохранения и развития культуры, истории, языка, традиций, самобытности марийского народа.

За последние годы во всех 10 районах и городах компактного проживания марийцев созданы местные национально-культурные автономии. Они объединились в Региональную общественную организацию, вошедшую в состав Ассамблеи народов Татарстана. Заметно активизировалось молодежное движение – прошло три форума марийской молодежи в РТ, созданы и действуют 12 организаций, которые работают с такими же организациями в Республике Марий Эл, Удмуртской Республике, Республике Башкортостан и других регионах, участвуют на совместных слетах молодежи, проводимых в Республике Марий Эл. Серьезный вклад в дело развития нации вносят марийские учителя и ученые, которые провели три научно-практические конференции за три года, две из них – российского уровня.

Учитывая, что традиционно ареалом сохранения самобытности каждого народа является село, Совет национально-культурной автономии совместно с Министерством культуры РТ и муниципалитетами смогли реализовать проекты по проведению праздника «Семык», в рамках которых проводятся конкурсы красоты («Мотор ӱдыр»), конкурсы «Марий патыр». Серьезное значение имеет создание и расширение единого информационного поля в марийском мире.

На съезде были отмечены и актуальные задачи – сохранение межконфессионального согласия, толерантности, взаимоуважения культур и духовно-нравственных начал в марийском обществе, сохранение этнокультурной идентичности народа, традиций, религии, истории и необходимость преемственности поколений.

Вечером в Доме Дружбы народов Татарстана прошли творческие встречи и состоялся концерт марийских ансамблей. Коллективы показали разностороннее творчество своего народа и призвали марийские семьи чаще бывать на национальных праздниках, а также прививать своим детям любовь и уважение к родному языку, сообщает информационный центр ДДнТ.

Источник: ИА «Татар-информ»

Ссылка по теме:
Жители марийской деревни Татарстана жалуются на ущемление своих прав

3 комментария

Filed under Новости

3 responses to “Марийцы Татарстана провели свой третий съезд

  1. Аноним

    На съезде обсуждали ситуацию в д.Мари-Суксы?

    • Активист

      Маловероятно. В России о проблемах, тем более национальных, не принято говорить. Уверен были помпезные, полные фальши славословия о том как «дружно и счастливо живут народы Татарстана, России». Вообще, а в чем смысл этих нац.-культ. автономий? Выбивать деньги на показуху и шоу типа этих конгрессов и Семык? Это же а ля марийская ширма, чтобы скрыть, заболтать реальные проблемы мари как в Мари-Суксах!

  2. мари

    ))))))))) фууууууу….опять скоморошество! одели наряды школьникам и учителям и вывели на сцену. Вот вам и съезд мари. 100% одни бюджетные работники спущенные с верху…Хочется знать % состав по специальностям Сколько работников сельского хозяйства….В отношении выборов—это давно уже не выборы. Кого скажут тех и выберут..http://www.tatarstan.vybory.izbirkom.ru — итоги выборов.

Добавить комментарий