Московским мари предложили создать медиатеку

Землячество Марий Эл в Москве на сайте Департамента межрегионального сотрудничества, национальной политики и связей с религиозными организациями города МосквыМосковские городские власти уделяют значительное внимание развитию межнациональных отношений в позитивном русле, представлению широкого спектра национальных культур в масштабе всего города. Марийское землячество в Москве вошло в число пяти этно-национальных объединений столицы, которым предложено создать пилотный проект – свой сайт, где будет размещена обширная медиатека.

Медиатека будет состоять из 4 разделов: кино и видео, книги, музыкальные произведения и живопись. В каждый раздел предложено внести от 10 и более произведений, лучше всего характеризующих марийский народ, его культуру и менталитет.

Какие это могут быть произведения? Жанры могут быть совершенно разными, они также могут быть созданными в любой исторический период, включая и дореволюционное и советское время. Единственное условие: чтобы попасть в медиатеку, авторское произведение должно быть снабжено титрами или синхронным переводом на русский язык.

Так как сроки достаточно сжатые – первый список нужно представить до 18 июня с.г., Землячество Марий Эл в Москве обращается ко всем знатокам марийской культуры с просьбой направлять свои предложения по электронному адресу: marimoskwa@yandex.ru. Обещаем, что все предложения будут рассмотрены самым внимательным образом!

Сайт и медиатека будут работать на базе портала Департамента межрегионального сотрудничества, национальной политики и связей с религиозными организациями города Москвы, где уже размещены сайты 86 этно-национальных организаций. Безусловно, такая широкая информационная поддержка самым благотворным образом скажется на улучшении национального самочувствия народов, проживающих в Московском регионе.

Пресс-центр Землячества Марий Эл в Москве

8 комментариев

Filed under Новости

8 responses to “Московским мари предложили создать медиатеку

  1. Аноним

    Очнулись!!! А ВСЕ БЛАГОДАРЯ ТЕБЕ, ЕЛЕНА МОСКОВСКАЯ!
    Разбудила все же соннное царство….БРАВО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

  2. Аноним

    В Йошкар-Оле впервые провели церковную литургию на марийском языке
    http://kragrad.ru/news/obschie/pervuyu-liturgiyu-na-mariyskom-proveli-v-yoshkar-o/
    http://eparhia.ter12.ru/newsline-detail.htm?ownrubric_id=2&news_id=1503&ownrubric_id=2&

  3. Сопрон

    Сай паша! Шонем, кино коклаш «Путевка в жизнь» кином эн ончычак пуртыман. Тушто мемнан икымше марий актер — Йыван Кырла модын.

  4. Аноним

    Сопрон! Шонымыда пеш сай ! Елена, калыкын шонымыжым колышташ кУлеш!!!

  5. Шарача

    Ку:лешан паша. Ушныжо шоныш да паша лектыш.

  6. Аноним

    очень хорошая новость! наконец-то будет единая база, можно изучать историю и культуру своего почти вымирающего народа)

  7. Аноним

    НАСЧЕТ ПОЧТИ ВЫМИРАЮЩЕГО—Х…ДОЖДЕТЕСЬ!!! У нас свой путь в жизни МАТУШКИ ПРИРОДЫ!! СЛАБАКИ ,,ПЬЯН —отойдут.. ДА—МЫ НЕ УМЕЕМ.,ТОРГОВАТЬ. ЭТО НЕ наша ФИЛОСОФИЯ ЖИЗНИ. МЫ еЩЕ МНОГОЕ ЧЕГО НЕ ДЕЛАЕМ, ПОКАЖИТЕ МНЕ СЧАСТЛИВОГО БОГАТОГО ЧЕЛОВЕКА! ИЛИ СЕМЬЮ!!! ЯРЧАЙШИЙ ПРИМЕР БЕРЕЗОВСКИЙ, ДЕНЕГ УРВАЛ, ВЛАСТИ,,ЖЕН==НИ и что? КАК ЖИЛ и КАК ??? УМЕР????
    У марийцев свое понимание ценностей ЖИЗНИ!!! НЕ марийцу это не обьяснить, не понять… Ради своей РЕЛИГИИ, СВОИХ ЦЕННОСТЕЙ он шел и пойдет на многое……..

  8. Арка могыр

    Ӧрат веле! Как вурсаш — южышт вигак мутым муыт,а как поро пашам шукташ — шыпак шинчылтыда мо?

Добавить комментарий