Маркелов заказал DDoS-атаку на сайт «Регионов России»?

ddos-attack4 апреля 2014 года в результате длительной и мощной DDoS-атаки, был заблокирован доступ на информационно-аналитический сайт медиа-холдинга «Регионы России». Редакция федерального журнала “Регионы России” предполагает, что причиной DDoS-атаки на сайт медиа-холдинга могут быть критические материалы в адрес губернаторов Свердловской области и Марий Эл. Далее приводим официальное обращение главного редактора медиа-холдинга «Регионы России» Ольги Чернокоз.
Уважаемые посетители информационно-аналитического сайта «Регионы России»!


Наш сайт 3 апреля в 21 час по местному времени подвергся мощной DDoS-атаке, в результате чего доступ к нему был заблокирован. Мы не знаем, кто это сделал. Можем лишь предполагать, что эта атака была предпринята как некая неумная месть за наши критические выступления.

Помимо того, в процессе настройки сервера был обнаружен ряд неисправностей, косвенно могущих быть следами взлома ПО сервера.

«Регионы России» не занимается очернением кого-либо и за что-либо, но мы не можем равнодушно проходить мимо, когда получаем от наших авторов информацию о недостатках, грубейших нарушениях закона, а порой даже и преступлениях в том или ином регионе. В последнее время мы получили такие материалы и разместили их на сайте из Республики Марий Эл, Свердловской области, некоторых других регионов. Критические выступления «РР», вероятно, и стали причиной хакерской атаки на нас.

Заявляем, что такие действия наших недоброжелателей, любые угрозы, от кого бы они не исходили, не заставят коллектив «Регионов России» отказаться от принципов, которых мы придерживались и придерживаемся. Это принципы свободы слова, объективного освещения событий и положения дел в субъектах Федерации, помощи тем, кто пострадал от неправомерных действий властей.   

Благодаря специалистам из Ddosoff сейчас работа http://gosrf.ru/ полностью восстановлена.

Редакция «Регионов России» просит считать эту публикацию официальным обращением в Прокуратуру РФ. Мы просим расследовать данный инцендент Ddos атаки и попыток взлома сайта нашего СМИ, который мы считаем проявлением ущемления свободы прессы со стороны ряда региональных чиновников.

Ольга Чернокоз, главный редактор медиа-холдинга «Регионы России» 

Комментарии Александр Фридома эксперта Общественного комитета по борьбе с коррупцией в Марий Эл

О том, что DDoS-атака, на информационно-аналитический сайт медиа-холдинга “Регионы России” была масштабная и осуществлена профессионально, свидетельствуют эксперты из DDoSOff. Эта одна из крупнейших компаний в Москве, предоставляющих услуги по защите от хакерских атак.

Предположения главного редактора медиа-холдинга «Регионы России» Ольги Чернокоз имеют под собой серьезные основания. Леонид Маркелов получил мировую известность, когда по его распоряжению началась блокировка в республике интернет-сайтов, на которых публиковались объективные аналитические материалы и статьи о крайне сложной социально-политической и коррупционной ситуации в Марий Эл. 
свобода слова4

В 2004 году эксперты Центра экстремальной журналистики сообщили, что в Марий Эл с 20 сентября заблокирован сайт интернет-издания Vlasti.Net — ресурс Volga.vlasti.net.

Подавление сайта осуществляется через главного марийского провайдера «Волгателеком». Сотрудники издания утверждают, что речь идет об информационной блокаде, созданной чиновниками республики.

По неофициальной информации, полученной от сотрудников ведущего провайдера Марий Эл ОАО «Волгателеком», запрос идет только до марийского провайдера, далее он блокируется. В ОАО «ВолгаТелеком» сослались на давление, которое, по их словам, оказывается администрацией Республики Марий Эл на руководство и технические службы марийского филиала компании. 

После публикации материалов о политической цензуре в Марий Эл, руководство республики начало новый виток репрессий. Была заблокирована электронная почта Центра экстремальной журналистики. Электронные жалобы читателей из Марий Эл перестали доходить до редакции. 

На электронную почту редакции Центра экстремальной журналистики с территории Марий Эл (провайдер ОАО «Волгателком») был поставлен «замок». 

«Запрос с компьютера идет до провайдера, а дальше блокируется и сайт не загружается. Эксперты Центра экстремальной журналистики отметили, что в Туркмении их сайт не видят точно также. Документально доказать тут что-либо трудно — они найдут миллион причин», — пояснил корреспонденту Полит.Ru администратор раздела «Vlasti.net-Поволжье».

В редакции сайта «Vlasti.net-Поволжье» уверены, что перебои в работе издания связаны с недовольством чиновников Марий Эл публикуемыми материалами на тему борьбы с коррупцией в республике.

свобода слова5

“Радио Свобода” в сентябре 2005 года даже посвятила целую передачу о проблемах цензуры в Марий Эл. Журналист Елена Рогачева отметила, что два интернет-портала, публикующие критические материалы в адрес действующего правительства республики и президента Леонида Маркелова, стали недоступны большинству пользователей сети Интернет. Точно так же оппозиционные печатные издания были выдворены за пределы Марий Эл несколько лет назад. Марийские типографии получили устное распоряжение не оказывать свои услуги инакомыслящим редакциям. Первым учесть марийских газет постигла сайт «Vlasti.net», он пропал с экранов мониторов компьютеров в конце прошлого года. В июне пользователям Интернета стал недоступен сайт «MariUver». 

Основной провайдер сети Интернет в республике — филиал акционерного общества «ВолгаTелеком», монополист в области предоставления услуг связи. Ответа, почему стали недоступны популярные информационные сайты, получить не удалось. Заместитель генерального директора филиала Анатолий Сергеев сказал, что слышит об этом впервые, никаких документов по этому поводу нет, вероятнее всего, возникает какая-то техническая проблема на других узлах за пределами республики. 

Не получил объяснений и редактор информационного портала «MariUver», который заявил “Я обращался к «ВолгаTелеком» два раза, ответов я не получил. В других регионах сайт доступен, судя по счетчику «Рамблера». 

Елена Рогачева отметила, что исчезновение сайта «MariUver» совпало с резким обострением взаимоотношений президента республики и общественности в Марий Эл. По мнению администратора, причина блокировки сайта состоит в том, “что информация, которая размещена на моем сайте, кому-то в республике Марий Эл не нравится. Вместо того чтобы вести нормальный, цивилизованный диалог, дискуссию, они, используя свои возможности, блокируют такие альтернативные источники информации”.

 

Елена Рогачева особо подчеркнула, “можно было бы принять ответ заместителя генерального директора филиала «ВолгаTелеком», что сбой происходит во время маршрутизации, но в Марий Эл существует еще одна небольшая компания «Ната-Инфо», оказывающая услуги подключения к всемирной паутине. Ее клиентам, хотя их во много раз меньше, попавшие в опалу сайты пока доступны. А это свидетельствует о том, что возникает другая проблема: каким образом можно привлечь к ответу если не заказчиков, то хотя бы исполнителей, ограничивших доступ потребителей к информации. Оказалось, что правовых рычагов практически нет, слишком специфична сфера, требующая от экспертов и надзорных органов серьезных технических знаний. В частности специалисты территориального управления Федеральной антимонопольной службы затруднились дать какой-либо совет. Тем временем понятие «свобода слова» становится в Марий Эл все более иллюзорным”.

Заведующий кафедрой новых медиа и теории коммуникации факультета журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова Иван Засурский считает, что цензура и блокировка неугодных Леониду Маркелову сайтов в Марий Эл происходила без всяких проблем:

“Особенно, если в регионе провайдер — монополист, то есть, грубо говоря, точки доступа провайдер, который дает людям собственно Интернет, уже распределяет по ним, принимая в себя гигабайтное какое-нибудь оптоволокно, а потом раздает людям по телефонным линиям или по кабелям, конечно, этот провайдер может контролировать, что люди получают, а что нет. То есть, грубо говоря, провайдер может ставить фильтр на определенные сайты, и эти сайты не будут доступны”. 

свобода слова7

C 2007 года в Марий Эл началась блокировка официального сайта Общественного комитета по борьбе с коррупцией в Марий Эл. В феврале 2008 года Управление общественных связей и информации Президента РМЭ распространило информацию о том, что информационно-аналитический портал Общественного комитета по борьбе с коррупцией в Марий Эл “пытается использовать доброе имя Федерации Еврейских Общин России для своих корыстных целей”.

Однако попытка дискредитации Общественного комитета по борьбе с коррупцией в Марий Эл провалилась, после того как были опубликованы на официальном сайте ФЕОР аналитические материалы Александра Фридома по межэтнической ситуации в РМЭ:

“Улицы Йошкар-Олы (республика Марий-Эл) пестрят от многочисленных антисемитских надписей. Так по улице Волкова, напротив 2-го корпуса МарГТУ, около кинотеатра «Эрвий», вот уже более трех месяцев висит «призыв»: «Долой еврейскую чуму!», «Долой сионизм!». Огромное количество антисемитских лозунгов и призывов к физическому устранению евреев можно увидеть около Еврейского культурного центра.

антисемитизм

Кроме того, оперативные данные Общественного комитета по борьбе с коррупцией в Марий Эл о тесных связях главы Марий Эл Леонида Маркелова с неонацистами, нашли подтверждение в материалах информационно-аналитического центра “СОВА” (партнер Московской хельсинской группы по правам человека):

“В России, которая победила фашизм в 1945 году, пытается вновь возродиться эта античеловеческая идеология. Однако, если по всей стране власть и общество стараются пресечь любые формы проявления фашизма, то в республике Марий Эл, ситуация диаметрально противоположная.

В Марий Эл нацисты и высокопоставленные чиновники правительства республики давно уже плодотворно сотрудничают. Ярким примером такого сотрудничества являются нападения и зверские избиения журналистов, лидеров общественных и политических движений, да и рядовых граждан, посмевших высказать мнение отличное от главы региона Леонида Маркелова.

Улицы столицы республики расписаны фашистской символикой. Однако ни администрация Йошкар-Олы, ни правительство республики не принимают каких-либо мер, чтобы прекратить пропаганду фашизма.

антисионизм

Руководству региона, выгодны подобного рода нацистские призывы, так как они легко “объясняют” причины кризиса – во всех бедах республики виноваты “вражеские агенты”, и незаконные мигранты — “хачики”. Видно поэтому республиканские СМИ ни разу не поднимали проблему о пропаганде фашизма на улицах столицы республики. Зато, как только в Йошкар-Оле появилась одна антифашистская надпись, так сразу же местные журналисты во весь голос завопили о “порче городских стен” и предоставили слово в телеэфире местным скинхедам.

foto051

4 апреля 2006 года в итоговом выпуске программы «Вести-Марий Эл» был показан сюжет о том, что  около центрального рынка Йошкар-Олы появились антифашистские граффити — надписи «Мы за Россию без скинов» и стилизованные перечеркнутые изображения Гитлера и скинхеда.

Девушки довольно бойко рассуждали в эфире регионального телевидения о том, что «скины разные бывают. Есть гей-скинс, есть шарп-скинс, есть скины нацисты, а есть просто скины-патриоты!» (к которым говорившие, судя по контексту, себя и относят – центр “СОВА”). Кроме того, они заявили, что «против не то что негров. Пусть живут. Мы против нелегальной иммиграции и торговли наркотиками, потому что вся эта зараза едет как раз оттуда», а также о том, что они — сторонницы гуманных (?!) методов борьбы.“

Апогеем интервью, стало заявление скинхедов о том, что “если вы рисуете такие надписи на стенах (антифашистские лозунги) то, вы хотя бы сначала историю почитайте, а потом давайте рисуйте!”.

22 июня 1941 фашистская Германия напала на СССР. И против зверей, со свастикой, которых так яро защищали скинхедки и специальный корреспондент программы “Вести Марий Эл” в правительстве РМЭ Ирина Ильдюкова, сражались и умирали русские, марийцы, татары, и все те, кому дорога была родина. Идеология нацизма была осуждена мировой общественностью на Нюрнбергском процессе. В современной России также запрещены любые формы пропаганды нацизма и фашизма. Однако видно это не касается республики Марий Эл…»

Вторая попытка опорочить Общественный комитет по борьбе с коррупцией в Марий Эл была предпринята со стороны “известного” и “авторитетного” в особо узких “научных” кругах, работника МаРНИИ им. Васильева к.и.н. Шарова Владимира Дмитриевича. В псевдонаучных материалах общественной организации “EAWARN” Шаров пытается необоснованно связать портал Общественного комитета по борьбе с коррупцией в Марий Эл с иностранными государствами, цитируем: “следует упомянуть, иностранные веб-страницы, которые проявляют враждебную позицию к Леониду Маркелову. Ссылка на «NoMarkel.narod.ru», продолжает работать, но выводит на несколько иное название «no-korrupcia.narod.ru», той же самой веб-страницы”.

Владимир Шаров очень примитивно пытается нивелировать, существующие серьезные социально-экономические проблемы в Марий Эл. По его мнению, коррупция в администрации президента РМЭ, конфликт ФСБ и Леонида Маркелова, массовые закрытия роддомов и медпунктов, разруха села, низкий уровень доходов населения, ежегодные доклады различных международных правозащитных организаций о ситуации в Марий Эл – это все “проблемы, типичные и характерные для многих других регионов России”. Тогда получается, что в России сейчас хаос и разруха?!

По иронии судьбы, Владимир Шаров, так активно выступающий против “иностранного давления” на руководство Марий Эл, сам активно осваивает многомиллионные бюджеты иностранных грантов. Общественная организация “EAWARN”, в которой работает Владимир Шаров, существует на деньги американского фонда Макартуров.

Владимир Шаров совместно с начальником управления общественных связей и информации Президента РМЭ Сергеем Лоскутовым проходили обучение в США, по программе Billington в 1999 году.

В 2009 году Леонид Маркелов, чтобы окончательно решить вопрос с Общественным комитетом по борьбе с коррупцией в Марий Эл, призвал на помощь депутата ГД РФ Валерия Комиссарова. 

Валера

От лица мелкого бюрократа и члена Общественного совета при МВД по РМЭ Виктора Викторова в адрес руководства интернет-портала “Яндекс” поступила жалоба, с требованием закрыть сайт Общественного комитета по борьбе с коррупцией в Марий Эл.

Виктор Викторов заявил руководству «Яндекс”, что эксперты Общественного комитета по борьбе с коррупцией в Марий Эл порочат честь и достоинство марийских чиновников.

Общественному комитету по борьбе с коррупцией в Марий Эл сразу же был вынесен и обвинительный приговор — на основании части 2 статьи 129 Уголовного кодекса России (“клевета”). Руководство “Яндекс” в кратчайшие сроки выполнило требования марийских бюрократов.

свобода слова6

Отметим, что в задачи Виктора Викторова не входило участие в судебных заседаниях, главная цель была выявить фамилии и все контакты, а также переписку экспертов Общественного комитета по борьбе с коррупцией.

Одновременно с жалобой члена Общественного совета при МВД по РМЭ Виктора Викторова, экспертами Общественного комитета по борьбе с коррупцией в Марий Эл заинтересовались доблестные сотрудники отдела “К” МВД по Марий Эл, которые борются с преступлениями, связанными с компьютерными технологиями.

Сотрудники отдела “К” МВД по Марий Эл потребовали от руководства “Яндекс” предоставить переписку и контактные данные всех экспертов Общественного комитета по борьбе с коррупцией в Марий Эл. Особо подчеркнем, что действия сотрудников отдела “К” МВД по Марий Эл были незаконными, так как начать оперативно-розыскные мероприятия они могли лишь после обвинительного решения суда по сайту Общественного комитета по борьбе с коррупцией в Марий Эл.

свобода слова1

И апогеем давления на аналитиков Общественного комитета по борьбе с коррупцией в Марий Эл, стало требование“немедленно закрыть данный сайт” со стороны председателя Комитета по информационной политики Государственной Думы России Валерия Комиссарова, которое поступило в адрес руководства Яндекса.

«Яндекс» в лице сотрудника службы поддержки Людмилы Смешновой сообщила в официальном письме Александру Фридому о том, что выполнила требования марийских чиновников и депутата Госдумы – сайт Общественного комитета по борьбе с коррупцией в Марий Эл был заблокирован, а потом уничтожен. В случае, если бы «Яндекс» отказался заблокировать сайт Общественного комитета по борьбе с коррупцией в Марий Эл, депутат Госдумы Валерий Комиссаров угрожал “привлечь к уголовной ответственности и компенсации морального вреда и ущерба деловой репутации” руководство «Яндекса”.

Отметим, что блокировка и цензура интернета в Марий Эл продолжается и сейчас. В марте 2013 года Ростелеком вновь заблокировал сайт Mariuver. При попытке открыть сайт и блоги MariUver пользователи видели следующую запись:

«Сетевой адрес, позволяющий идентифицировать сайт в сети «Интернет», включен в Единый Реестр доменных имен, указателей страниц сайтов сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено. Проверить наличие сетевого адреса в Едином реестре можно в разделе «Просмотр реестра» на сайте http://www.zapret-info.gov.ru. Доступ ограничен по решению суда или по иным основаниям, установленным законодательством Российской Федерации». Хотя судебного решения о запрете работы сайта и внесения в Единый реестр не было!

Через других интернет-провайдеров, ресурсы Mariuver были доступны. Поводом к блокировке стала перепечатка аналитической статьи экспертов Общественного комитета по борьбе с коррупцией в Марий Эл, которая была посвящена плагиату в докторской диссертации Михаила Швецова. Сынок министра образования РМЭ Михаил Швецов в это время выдвинул свою кандидатуру на пост ректора Марийского государственного университета. Леонид Маркелов лично и очень активно лоббировал Михаила Швецова. Активное обсуждение в научной и общественной среде и распространение информации о плагиате в диссертации Швецова, могли разрушить планы Маркелова.

В марте 2014 года Леонид Маркелов направил официальное письмо в медиа-холдинг “Регионы России”, в котором угрожал журналистам уголовным преследованием. Недовольство Маркелова вызвала аналитическая статья «Марий Эл – территория деградации и коррупции», опубликованная в журнале «Регионы России: Национальные приоритеты» №1-2 за 2014 год. 

маркеша

Как видно из вышеперечисленных примеров, глава Марий Эл сначала уничтожил все печатные СМИ в Марий Эл, публикующие критические материалы в его адрес, затем занялся цензурой и блокировкой интернет сайтов. И почему бы Леониду Маркелову от блокировки и цензуры, неугодных интернет порталов, не перейти к хакерским атакам?! Благо в Марий Эл много высококлассных IT-специалистов, способных устроить серьезные DDoS-атаки.

Источник: Общественный комитет
по борьбе с коррупцией в Марий Эл

3 комментария

Filed under Статьи

3 responses to “Маркелов заказал DDoS-атаку на сайт «Регионов России»?

  1. Педагог

    Возможно Маркелов повторит сценарий Боженова, бывшего губернатора Волгоградской области. Читайте здесь http://rospres.com/dossier/14131/. Статья «Волгоградский губернатор удрал из России с любимой советницей».

  2. Провой

    По степени развития демократии Марий Эл как раз и находится на уровне Туркмении. Наш туркмен-баши Маркелов зашевелился в предвыборных заботах.

Добавить комментарий