MariUver

Западные СМИ не интересуются Марий Эл

zap_smiАналитическое агентство «Смыслография» опубликовало коммуникационный рейтинг регионов РФ в ведущих англоязычных СМИ по итогам 2013 года. Республика Марий Эл занимает последнее место в ПФО.

Кировская область занимает в рейтинге 45-47 место по России и предпоследнее место в Приволжском федеральном округе (ПФО).

При составлении рейтинга сотрудники «Смыслографии» учитывали количество упоминаний региона в зарубежных СМИ и долю благоприятных публикаций о нем. На основе этих параметров выводилась общая оценка региона РФ. При анализе ведущих СМИ, пишущих на английском языке, использовали информационно-аналитическую службу Factiva.com.

Среди субъектов, входящих в ПФО, первое место в рейтинге занимает Пермский край (126 баллов, 6 место в общем списке). Хорошие результаты показали Нижегородская и Самарская области и республика Татарстан (123 и 122 балла). Наш регион с 82 баллами занимает 45-47 позицию наравне с Камчатским краем и Мурманской областью. По сравнению с данными 2012 года Кировская область поднялась в рейтинге на 5 пунктов. Худшие результаты среди субъектов ПФО показала республика Марий Эл (72 место, 41 балл).

В основном зарубежные издания упоминают российские регионы в связи с развитием нефтегазовой отрасли или спортивными событиями. Именно поэтому в числе лидеров оказался Краснодарский край.

Отметим, что при составлении рейтинга из списка регионов была исключена Москва, бесспорный гегемон по количеству упоминаний в зарубежных СМИ.

Источник: Интернет-портал «Девятка

Exit mobile version