Финно-угорская красота не измеряется в сантиметрах

Участницы конкурсаНаверное, все конкурсы красоты когда-нибудь должны стать такими, как «Мисс студенчества Финно-Угрии». Здесь участниц не измеряют в сантиметрах обхватов и объемов, женская красота не обнажается до купальников, зато в цене — талант и самобытность конкурсанток.

Настроение после конкурса «Мисс студенчества Финно-Угрии — 2014», прошедшего на днях в Йошкар-Оле, было отличное, несмотря на то, что шоу-программа завершилась уже ближе к полуночи. Студенты — и на сцене, и в зрительном зале — смогли создать невероятно доброжелательную для состязания атмосферу. Получился «аппетитный винегрет» из красивых презентаций и номеров, хорошей разноплановой музыки, искрометного юмора и финно-угорского фольклора.

На протяжении всего действа не было ощущения острого соперничества между девушками, хотя каждая делегация бурно поддерживала свою участницу, а жюри старательно выставляло баллы в протоколы — конкурс есть конкурс. Тем не менее программа все время шла на какой-то удивительно объединяющей волне.

Правда, совсем проигравших тоже не было — каждая из восьми участниц увезла с собой победу в определенной номинации, а то и не в одной. Но корона досталась все-таки самой лучшей (на мой взгляд, вполне заслуженно), а вместе с ней и право принимать следующий конкурс в своем родном городе.

Напомню, что конкурс «Мисс студенчества Финно-Угрии», объединяющий вузы, входящие в Международную ассоциацию финно-угорских университетов, прошел в третий раз. Причем дважды проводился в Йошкар-Оле. В марийской столице он начинался, и прошлогодняя победа студентки МарГУ Виктории Воронцовой вновь его вернула на нашу землю.

Главная прелесть этой программы в отличие от привычных конкурсов красоты в том, что оценивались, в общем-то, не красивые глазки, тонкая талия и длинные ноги, хотя все участницы были, бесспорно, очаровательны. Поэтому и судейской коллегии, с одной стороны, было легче работать. Ума не приложу, как жюри на обычных конкурсах красоты умудряется выбрать лучшую из десятков однотипных, подогнанных под единые стандарты девушек?

На конкурсе финно-угорских студенток различных дефиле оказалось совсем немного, зато талантам было где разгуляться. Каждой девушке пришлось и петь, и танцевать, и участвовать в театральных миниатюрах. Они подготовили любопытные видеовизитки, познавательные представления о праздниках и обрядах своих народов, многие блеснули во время интеллектуального конкурса, подойдя к нему где-то даже по-студенчески, с юмором.

Все участницы подготовились основательно, и с этой стороны жюри, наверное, было непросто выбрать одну-единственную среди восьмерых очень творческих, красивых и самодостаточных девушек. Марий Эл на конкурсе представляли студентки МарГУ Инга Милютина и Алена Вершинина. Инга, приехавшая в Йошкар-Олу из Сернурского района, стала «Мисс Вдохновение» и «Мисс Интернет» (по результатам интернет-голосования).

Алена, родившаяся в Куженерском районе, получила титул «Мисс Артистизм» (видимо, жюри оценило ее творческий номер — сцену из произведения М.Рыбакова «Меч Онара»). Также она победила в номинации «Мисс Дружба», в которой конкурсантки сами голосовали за самую отзывчивую и дружелюбную участницу.

Титулы «Мисс Эрудиция» и «Мисс Признание жюри» увезла студентка Югорского университета, представительница народа ханты Лариса Миляхова. Она, кстати, принимала участие во всех трех конкурсах «Мисс студенчества Финно-Угрии». В номинациях «Мисс зрительских симпатий» и «Мисс Гармония» победила студентка Мордовского госуниверситета Татьяна Лисенкова. Из всех приехавших в Йошкар-Олу делегаций «болельщиков» ее оказалась самая большая и активная.

Ну и самое главное. Вице-мисс конкурса стала студентка Петрозаводского университета Виктория Линдунен, победившая также в номинации «Мисс вокал». Партнеры конкурса вручили ей золотую подвеску с бриллиантами. А «Мисс студенчества Финно-Угрии — 2014» стала Алина Антонова, студентка Удмуртского госуниверситета. Ее творческий номер и видеовизитка отличились заметной оригинальностью, раскрыв ее как незаурядную творческую личность. За победу в конкурсе организаторы вручили девушке современный ультрабук. Кстати, на память о празднике каждая участница получила по золотому браслету. А следующий конкурс по заведенным правилам пройдет через год в Ижевске, о чем так мечтала Алина.

Видесюжет ГТРК «Марий Эл»:

Видеорассказ от РЕГИОН 12:

Фотографии:

Александра Медведева
г.Йошкар-Ола

Источник: Марийская правда

Фото из сайта МарГУ

6 комментариев

Filed under Статьи, Фотоальбом, видео

6 responses to “Финно-угорская красота не измеряется в сантиметрах

  1. Мом манат

    Пагалыме РЕГИОН 12, марлаже «ханты-мансий» огыл дыр, а «хант да мансий» але «хант-мансий». Ӱчашымаште «шочмо йылмым палымым тергыме» ман ойледа, а Марий университет деч Карина Киносян рушла кутыра…

  2. Marat

    В газ. «Звезда Поволжья». Знай свои корни…

    25.01. в г. Наб. Челны состоялось итоговое мероприятие по поводу завершения конкурса «Корни», проведенного ТОЦем города под руководством председателя его Кашапова Рафиса. Проходило мероприятие в лицей 84 им. Гали Акыша. Несмотря на чувствительный мороз, зал гимназии был переполнен до отказа, приехали не только участники из городов и областей Татарстана, но и из городов со всей России. Приятно отметить тот факт, что было много молодежи-интересуются, значит, своими корнями, не безразличны…
    Мы, старшее поколение советского периода, помним, что интересоваться семейной хроникой в те годы было не только не приятно, а подчас и опасно, особенно если в роду были муллы, репрессированные и другие «нежелательные» для системы люди. Потому и вырастала молодёжь «Иванами, не помнящими родства». Для татарской молодёжи это отражалось ещё и совершенным незнанием подлинной истории своего народа, а школьные учебники, составленные русскими историками, отводили татарскому народу второсортную роль. В результате многие татарские юноши и девушки стеснялись своей нации…
    http://tatar-centr.blogspot.ru/2014/03/blog-post_8221.html

    • ГАУДЕАМУС

      Конкурс состоялся. Традиция заложенная прежним руководством вузов — членов Ассоцииации продолжается. Становится больше участниц учитываются упущения прошлых конкурсов.
      Одно НО остается… испльзование родных языков
      Мом манат верно заметил что ведущая Карина Киносян внучка А..А.Литвиненко, правнучка .Д.И Казьминой не говорит по-марийски. Вина членов оргкомитета — организаторов от МарГУ- Карине в пару надо было ведущего подобрать говорящего на государственном марийском языке наряду с русским . Вести такого рода и уровня мероприятия Карина умеет и смогла в этот раз достойно провести этапы Конкурса.
      А что дальше?
      Нужно МарГУ, институту национальной культуры и межкультурных коммуникаций быть инициатором Конкурса студентов разных национальностей , обучающихся в университете: мари, русские, татары, чуваши, армяне, азербайджанцы. евреи, … всех национальностей.
      Отчасти элементы выявления и пропаганды национальной,этнической культуры применяются в фестивалях «Студенческая весна». Тема национальностей как всегда утрируется. Тема представления этнокультуры почти запретная .
      . А жаль …
      Вот и пример Татарского ТОЦ — наглядный пример необходимости работы с молодежью , единения старшего и молодого поколения.
      . Говоря о политэтническом регионе — Марий Эл нужно идти к развитию межнациональных отношений и в среде студенчества .. Толернантность- мост дружбы народов должна быть не просто лозунгом любителей проводить научно-практические конференции.
      Конкурсы , подобные Мисс Финноугория — путь интернационального. патриотического. нравственного. гражданского. эстетического воспитания молодежи. Средство избежать подобия украинских событий — упущенной ВСЕМИ молодежи Украины.

  3. Jin

    А чего мой комент не пропустили? Розжиг считаете? Так вот, розжиг — это когда местные девчонки идут с двумя чумазиками, которые еле говорят, адюдядядя орут, обсуждая этих девок на своем, потом им говорят «Йошкар-Ола жопа», а те хихикают и говорят «ну вы же сами сюда приехали» и идут дальше. Так поступают русские шалавы ну и уже местные расиянки. Не говоря о том, сколько эти чумазые занимают бюджетных мест в вузах (без права их отчисления), когда наши не могут поступить и уезжают. Давайте будем еще толерантнее, расияне.

  4. Все фото можете посмотреть на сайте http://mariglobal.ru
    Ссылка на материал: http://mariglobal.ru/mainphotoreports/activityphoto/item/89-miss2014.html

Добавить комментарий