«Марий ушем» предлагает поставить памятник марийскому онаеҥу

Увековечить память!

Свистунов Петр Трофимович (1931-2013)

Свистунов Петр Трофимович (1931-2013)

Правление РОО «Марий ушем» («Союз мари»), 7 марта 2014 года решило начать сбор средств на памятник священнослужителю Марийской Традиционной Религии (МТР) Петру Свистунову.

1 июня 2014 года будет годовщина смерти патриарха марийской традиционной религии Свистунова Петра Трофимовича (1931-2013).

Великая утрата постигла марийский народ и его религию. Он всю свою жизнь посвятил сохранению преемственности марийской традиционной религии (жречества). Доподлинно знал традиционную космогонию и космологию. С молодых лет проводил религиозные обряды. Несмотря на гонения и репрессии 1950–1970-х годов советской партийной пропаганды, участвовал на крупных молениях, проводил их сам.

Как-то незаметно прошли его похороны, в которых участвовал только круг близких людей, а широкая общественность не была оповещена. Вероятно, даже не ставилась такая задача, чтобы люди знали о постигшей утрате. Его прах покоится на кладбище с. Никулята Яранского района.

Марийская региональная общественная организация «Марий ушем» считает необходимым увековечить память великого сына марийского народа и обращается к широкой общественности участвовать в сборе денежных средств, чтобы поставить на родине Петра Трофимовича Свистунова памятник, достойный его статуса.

Это будет первый памятник патриарху марийской традиционной религии. И в целях увековечения его памяти считаем нужным обсудить вопрос о том, чтобы поставить памятник в г. Йошкар-Оле на Патриаршей площади.

Желающим поддержать эту инициативу, сообщаем счета:

– на банковскую карту – № счёта 408 178 100 370 208 752 99/50;

– или на сберкнижку, указанной на иллюстрации:

sberknizhka
ОТДЕЛЕНИЕ № 8614 СБЕРБАНКА РОССИИ ДОП. ОФИС № 8614/015 г. ЙОШКАР-ОЛА, ул. ЙЫВАНА КЫРЛЯ, д. 46.

Счет № 42307810937020890934/48

С пометкой «Памятник святому П.Т.Свистунову».

Правление РОО «Марий ушем»

Из биографии П.Т.Свистунова

Родился 3 апреля 1931 года в д. Лӱметлем Вятского края. Очень рано остался без отца. В царские времена его дед, Николай Игнатьевич, считался зажиточным крестьянином. Бабушка Василиса была дочерью купца Герасимова из с. Солабеляк.

Рос Пётр смышленым и подвижным. Еще до школы умел хорошо считать и читать. В 1938 году пошёл в первый класс начальной школы д. Вӱтламарий. В годы войны жизнь заставила его подрядиться пастухом в д. Шӱдымарий. Десятилетним-двенадцатилетним мальчишкой ему приходилось браться за ручки сохи. Лошадей не было. Здоровенный красный бык никого не слушался, но пареньку Пете покорялся. Они находили «общий язык». Многие этому удивлялись. Марийцы многих уголков Вятского края отличались своей приверженностью марийской религии. На всю жизнь осталось в памяти Пети, как он хотел «спасти» от голода нищую женщину и как за это чуть не угодил в тюрьму. Это ему послужило уроком. Он усвоил древний обычай мари: если семенное зерно попало в лукошко, оно должно упасть в благодатную почву, пустить корни, взойти и дать урожай. По завершении сева только после моления Создателю и проведения обряда благодарения Ему в честь полновесного колоска можно будет накормить голодного, поделиться с нищим или просящим. Чудом оставшись на воле, Пётр дал себе зарок, что в жизни он будет следовать заветам дедов-прадедов.

Как вспоминал впоследствии П.Т.Свистунов, с 1970-х годов он почувствовал большую потребность осознавать себя частью природы. Был он трактористом, его заставляли и по лугам ездить, и через священные рощи проезжать. Сколько мазута, металла оставалось прямо на земле… Всё это переворачивало его душу, а к этому времени он считался уже онаеҥ, проводил моления. Будучи трактористом, он просил прощения у матери-природы прощения, обращался к Ош Кугу Юмо сохранять чистоту природы, плодородия живности, благополучия людям и благоденствия во всем. Ему сверху подсказывало, что далее нельзя ему работать с техникой. Поэтому Пётр Трофимович бросает её и снова идёт в пастухи. Это – ближе к природе, это – общение с природой.

В 1959 году у деревни Лӱметлем проходило большое моление. Онаеҥ А.Ф.Фурзиков благословил его на самостоятельное проведение молений. С 1963 года он сам проводил моления не только в своей округе, но и в священных рощах соседнего Пижанского района, а также Новоторъяльского, Оршанского районов Марий Эл. Позже его приглашали к Чумбылату, в Моркинский и другие районы.

Немало было случаев, когда на моления устраивали гонения. Яркий пример тому одно из молений в Новоторъяльском районе. В священную рощу собралось множество народу. Были зажжены костры в честь богов, подготовлены посуды, шаге – стол для жертвенного яства, освящены места. И вдруг тревожный шёпот: «Милиция приехала, райком, Шалагина сама приехала!..» Крики Шалагиной с угрозами: «Кто вам разрешил?! Кто тут Свистунов?! Задержать его!..» Но народ горой заступился за Пётра Трофимовича, окружил плотным кольцом и никого не пропустил. Долго продолжалось противостояние, но яростные «блюстители закона» отступили. Народ сделал вид, что потихонечку расходится… А когда ретивые «представители власти» уехали, оставив участкового милиционера, народ тут же начал собираться и готовиться к молениям. Участковый сам был из семьи марийской религии… И таких случаев в те годы было немало. Но П.Т.Свистунов оставался непреклонным, чувствуя ответственность перед традицией предков. И был таким до последних дней жизни своей.

Петр Трофимович со своей супругой Анной Дмитриевной воспитали сына и троих дочерей.

На мировых молениях Пётра Трофимовича просят встать у дерева «Шочынава» (приблизительный перевод Мать-родительница), т.е. его моление всегда считалось одним из самых обширных и действенных, обращенное к Тӱҥ кугу Шочынава, Мер кугу Шочынава, Пӱрышын кугу Шочынаваже… мардежава, мландеава… тулава, вӱдава…

На молениях в священных рощах общаться с Шочынава доверяется только таким онаеҥ, которые одарены особыми природными дарами с рождения, которые чувствуют и проникают в святую сущность развития и размножения всего живого на земле. Такой человек посвящен в естественные силы трав и всей растительности, и сам обладает целительными способностями, общения с Богом. Таковым считался онаеҥ Пётр Трофимович.

Он свято чтил завет, что великая вселенная и наше сознание связаны неразрывно: едины небесные звёзды и взор человека, перекликаются лебединая дорога и наш жизненный путь, одинаково светло горят белое солнце и наши души, сереброликая луна ласкает наши сердца. А от ветра мы заимствуем нашу энергичность, наше тело легко как облака, наше свободное чувство как водица чистого родника.

Вольный перевод по мотивам материала А.И.Таныгина «Ший мундыра» с марийского языка сделал
Лайд Шемйэр

На снимке: П.Т.Свистунов

20 комментариев

Filed under Статьи

20 responses to “«Марий ушем» предлагает поставить памятник марийскому онаеҥу

  1. Поддерживаю ...

    Для сравнения последняя издевка ЛМ http://pg12.ru/news/view/64541

    • Афанасий

      Вообще-то это и есть памятник Маркелову. Он как одинокий волк воет на весь изменяющийся мир. Он даже об этом не думает, что он сам себе ставит памятник.
      Не волнуйся «дружище» Мы все твои «велико-художественные» творения сохраним, пусть потомки посмотрят.

  2. Бзмн

    Очень благородная и нужная затея. Уточните внешний вид памятника. Кто предположительно займется его созданием. Может мариязычные газеты посодействуют и опубликуют данное обращение?
    Как бы хорошо не относился к МрУш, но такую мысль вполне можно было обозначить как марийская общественность или часть марийской общественности считает нужным увековечить память … Чтобы инициативу можно было назвать всецело народной, а не принадлежащей определенной организации. Не к МрУш отдельно, а к мари впринципе.

  3. Лайд

    Поро!
    Согласны с вами.
    Завтра у нас собрание по случаю 97-летия «Марий ушем».
    Затронем и этот вопрос.
    «Марий ушем» в подобных вопросах не замыкается. Ни в коем случае.
    Просто это сначала была такая идея. Свистунов — вполне заслуживает.
    Есть моменты, которые нужно будет еще не раз обсуждать.
    На счет широкой марийской общественности — не против. Но здесь тоже есть некоторые вопросы и нюансы.
    Мы на начальной стадии, поэтому говорить о внешнем виде чуть преждевременно. Хотя мы уже некоторые моменты обсуждали. И не прочь прислушиваться к некоторые моментам высказывания Эрика Юзыкайна по поводу арийских памятников.
    Ну, если кого-то раздражает эта «сберкнижка», извините уж. Пока так.
    Со временем откроем яндекс-почту… Прямо «Марий ушему».

  4. Член Мари ушем из Бирска

    На надмогильных памятниках предлагаю людям марийской веры отмечать принадлежность к нашей вере тем самым традиционным знаком из марийского флага — марийской ромбической свастикой.Как вы знаете, христиане ставят кресты, во время социализма ставили звезду, мусульмане используют полумесяц.Наш общепринятый марийский знак — ромбическая свастика.

  5. Учо (помощник жреца)

    В дополнение к предыдущей реплике скажу, что марийскому знаку в виде узора придать объёмно-скульптурную форму как, например, те же самые надмогильные кресты и полумесяцы, весьма сложно.Первым юридически зарегистрировавшим религиозную организацию «Ошмарий-чиймарий» был Александр Михайлович Юзыкайн. Он предлагал в марийской религиозной символике использовать круг и, кажется, уже использовал.Круг.диск — символ солнца. В изображении круга затаена философская мысль о том, что многое движется по кругу,даже то, например, что мы рождаемся и умираем. Близкая к язычеству религия японцев, синтоизм, также использует в качестве символа круг(диск).Можно использовать марийскую свастику и круг как вместе,так и по отдельности.Было ли широкое обсуждение вопроса символики в марийской религиозной организации? Желательно вынести решение хотя бы рекомендательного характера и обнародовать.

  6. "Марий ушем" ("Союз мари"), образован 19 марта 1917 г.

    Первые взносы уже есть. Руководитель «Марий ушема» Евгений Чашкин и его заместитель Владимир Козлов внесли по 500 рублей каждый. Кто следующие? Поро паша, оксам погыман. Ида чамане.

  7. Аноним

    Вопрос на засыпку: НКА — Это общественная организация, которая имеет право только на изучение языков своего народа, по воскресеньям или субботам в помещениях, арендованных на деньги членов автономий. Так же НКА имеют право заключать договора аренды с концертными залами, для проведения концертов на их сценах. Так же НКА имеют право… одним словом не имеют никаких прав. За свои деньги пожалуйста, но только в рамках УК РФ и законам местных чиновников. Ничего лишнего. Ничего собственного. Ничего против власти. Ничего и никакой критики против беззакония по отношению к своим соплеменникам и единоверцам. Нет никакой господдержки НКа: как финансовых, так и материальных. Нет так же национальных школ, только — по выходным и в арендуемых подвалах?

  8. Аноним

    Поро!
    18 мартлан 1450 тенге окса пурен памятник ышташ.
    Тиде — колтышо да ведомость почеш пуышо-влакын.
    Эше нигуш миен коштмо. йодмо огыл.

  9. Аноним

    Поро!
    Йоча-влак весыш кусареныт улмаш.
    Ончычсо серыш — Лайд деч манын лудман.
    Мый гын аноним лум: дене нигунам ом серкале.

  10. Лайд

    Поро!
    Ту:ткырак лийман — адакат тудак каен.
    Эше ик гана то:рлем:
    18 мартлан 1450 тенге окса пурен памятник ышташ.
    Тиде — колтышо да ведомость почеш пуышо-влакын.
    Эше нигуш миен коштмо. йодмо огыл.

  11. Патриаршее — патриарху.
    Памятник жрецу логичнее поставить в роще.

  12. Аноним

    Поро!
    Эж, эргымжат, пеш умылем да, усылем манынжат мом ыштет…
    Тиде площадьще Слобода купеш верлнен.
    Тиде мландылан Маркелов оксам ту:лен огыл марий-влаклан, йозак шотеш. Сандене тыште марий патриархланат вер лийшаш!
    Да эше иктылан веле огыл.

  13. Лайд

    Поро!
    Бзми сера:
    …Чтобы инициативу можно было назвать всецело народной, а не принадлежащей определенной организации. Не к МрУш отдельно, а к мари впринципе.
    Яндар чонан чыла марий еҥым да тыгак моло калык-влак гыч лекше поро кумылан кажне еҥым ушнаш ӱжына.
    Ончалза, мыняр арий еҥ «шке надыржым» руш православный вера илыже да вияҥже манын пышта. Да, марий-влакым ончалтыш шот дене шеледен пытареныт — курымла дене.
    Но кугезе йӱланам вияҥдаш мо мыланна мешая. Шкенанак вуйна да эше виеш тушкымо тӱрлӧ ончалтыш, тӱрлӧ велке лупшалтмаш.
    «Марий Юмынйӱла ушем» эш шке ончалтышыжым луктын каласен огыл.
    Очыни, тӱня уверым пешыжак огыт эскере. Эше нуным тарватен огытыл. Ончылгоч тиде сомылым канашаш кугу смыслым ужын огынал — вет нуно эре ала-мо деч ӧрмалгат. А жапнаже пеш шагал. Сандене ончык кайыман.

    • Доброжелатель

      Лайд, Вам уже несколько раз говорили откройте виртуальный счет в Яндекс.Деньги или WebMoney и денег соберете намного больше. Я и тот раз хотел вам перечислить деньги и в этот раз, но у вас нет этих счетов…

  14. Аликсендер

    «Памятник жрецу логичнее поставить в роще» (Игорь)
    и выполнить пожелание Маркелова «Я вас загоню в лес !».

  15. Лайд

    Поро!
    Вуєш ида нал, компьютерыште лу:мнерым ончыктымо строка то:рштылеш *(коран:еш, кажне гана угыч шындаш ку:леш), А кызыт ончалын омыл.

  16. Лайд

    Поро!
    Порокумыланлан — тау, Яндекс.Деньги але WebMoney-то счетым почам лишыл жапыште.

    А «окса дене ативизироватлымылан» ида о:р. Вет Интернетыште возымо — тиде пашанам ту:н:алаш смыслым веле луктеш. Умбакыже оксам кычал мумо сомыл пеш кугу.
    Тиде памятник дене умбакыже проектыш (программыш) колтена.
    Пижынна гын, ыштена манын у:шандарат мемнан воктенсе чыла йолташна.
    А Меркеловлан кодат гын, чодыраш веле огыл, В.Абукаев-Эмгакын произведенийысе семын лу:ко: купышкат поктен пурта ыле. Но шолыжо вичкыжрак.

  17. м'Ариец

    Это социальные паразиты собирают деньги. А не м’Арийцы.

Добавить комментарий