В Йошкар-Оле облили краской памятник Оболенскому-Ноготкову (ФОТО)

obolenski_chijaНеизвестные измазали красной краской памятник воеводе Ивану Андреевичу Оболенскому-Ноготкову, стоящий в центре Йошкар-Олы. Вандалы облили переднюю часть постамента краской. Теперь он нуждается в капитальной чистке.

Сегодня фото «художеств» в редакцию «Pro Город» прислал читатель Сергей.

— Кто и зачем испачкал краской памятник? И никто не пытается это исправить, — возмущен Сергей.

Между тем, в то время, как городским службам предстоит отмывать памятник основателю Царевококшайска от краски, прокуратура решила исправить ошибку на памятнике Нате Бабушкиной. На мемориальной табличке в слове «парашутистка» буква У будет исправлена на Ю.

obolenski_chija1

Источник Pro Город Йошкар-Ола

51 комментарий

Filed under Новости

51 responses to “В Йошкар-Оле облили краской памятник Оболенскому-Ноготкову (ФОТО)

  1. ВВВ

    Правильно! Теперь надо сжечь этот памятник Обезленскому, колонизатору и убийце марийцев. Я потерплю этот памятник только тогда, когда напротив будет стоять памятник герою национально-освободительной войны марийцев за свободу — Мамич Бердею!

  2. Лайд

    Поро!
    Да тиде мо… Мыйын шонымаште, тиде идей «сур пӧртыштӧ» шочын. Тушеч «йол кая», мане ик мужаҥче. Нуно калык шыде деч лӱдын, шке окмакыштым тыге тӧрлатынешт. Т.е. эйфорий жапыште шочшо шояштым кузе тӧрлаташат огыт пале.

    • Семон

      краску на памятнике можно сравнить с поджогом рейхстага когда-то в германии, чтобы начать новый виток преследования марийских активистов… вот увидите, виновных найдут среди коммуняк или мариушемевцев — спасайте лайда.

  3. Александр

    Коммуняки — это марийские активисты?

  4. Сопрон

    Маркелов спасает лицо? ))) Сомнительный ход с их стороны…

  5. мнение

    Красная краска = руки в крови.
    И намёк на Маркелова.
    Думаю, это начало.

  6. ошкуэ

    Факт протестного настроения налицо!
    Неадекватно!
    Дерзко и смело! На виду всех видеокамер , навешанных на всех госучреждениях в периметре памятного знака.
    Это вызов ! Не надо винить мариушемовцев и КПРФ-цев.
    Могут быть подставные лица, чтобы начать виток репрессий перед новыми выборами…
    Сценарий написан, роли распределены , пошли действия…

    • мнение

      Я так и представляю марийца в молодёжной куртке и стилиризованной омоновской маске под майдан. В правой руке краска, в левой булыжник. 🙂

  7. Аноним

    ИСТОРИЯ ПОВТОРЯЕТСЯ ! ! 1933 ГОДУ ГИТЛЕР И ЕГО СВОРА ПОДОЖГЛИ РЕЙХСТАГ,ЧТОБЫ ЗАХВАТИТЬ ВЛАСТЬ, СЕЙЧАС ПРОВОКАТОРЫ ИЗ ВЛАСТИ ОБЛИЛИ ПАМЯТНИК КАРАТЕЛЮ НОГОТКОВУ,ЧТОБЫ УДЕРЖАТЬСЯ ВО ВЛАСТИ ! ЭТО МНЕНИЕ ПОДДЕРЖИВАЮТ МНОГИЕ ЗДРАВОМЫСЛЯЩИЕ ЛЮДИ.

  8. Лайд

    Поро!
    Сценарий сералтын. Но южгунам сценаристат окмак лийын кертеш. Ятыр киношто сценаристын окмакше але шотдымылыкшо сайынак палдырна.
    «Марий ушем» шотышто лу:дшаш уке — мемнан нерген (тушто) шукертсек икмыняр том (можыч, тонн…) дене материал кия.
    Уисторийыште «Марий ушемын» ен:же-влак шкеныштым пен:гыдын гына ончыктеныт. Шататлыше-влак лийын огытыл. Сандене ала-ко:н шонен лукмо алякше да лавыраже — тиде лачак тудын лавырашкыже савырна.

  9. Лайд

    Поро!
    Ну-ну, мутат уке, Мнение тос.
    Вет Марий чодырашке «Партия регионов» манме гыч шукынжо шылын куржыныт маныт. Чын мо?
    Ала нунын шке ру:долаштым шке кидеш арален кодаш шотышт ситен огылат, Йошкар-Олаш толын лектыныт.
    Тый, Мнение, мениян улат. Ала рашемдет ыле?

    • мнение

      Лайд, зачем так близко к сердцу. Там смайлик, посмотри. Иронизирую я, типа сейчас понабегут и начнут выдумывать, придумывать и высасывать из пальца … Спокойнее.

  10. Навеяло

    Мнение жителей Йошкар-Олы о памятнике Рембрандту

  11. Лайд

    Поро!
    Тау, шотіш налам. Вуеш ит нал.
    Міят вет шаярем (мыскарам ыштем).

  12. Георгий Победов

    Молодцы!! Жалко, что карателю краска не досталась или лестница короткая была. Поступок Настоящих Смелых людей.
    Стыдно читать оправдания боязливых. Звучит примерно так: » Ой не трогайте нас — мы маркела не тронем, не мы, мы на такое не способны,»

  13. Jin

    Ребята, это не я.))))

  14. Лайд

    Поро!
    Ну, меат пеш сайын умылышна:
    Георгий о:рдыжто: он:жым ыреслен шолга.
    Пока тале «чиялтен», тудо пазар воктен пашкычым кычалкургыжталын. А толын ончен — уже вараш кодын. Вот тыгайра улыт мемнан талешкына-влак.

  15. Аркадич

    Мыланемат Маркеловын памятникше-влак йӧршешат огыт келше, Йошкар-Оланат ынде — йот ола, тудын рӱдыжым ужынат ом керт, но кеч-можымат амыртыл кошташ огеш кӱл, тиде шкендым ӱлык волтымаш лиеш. Памятник-влак ден кучедалмаш сай айдемын пашаже огыл.

  16. Ронго

    После этого у многих несогласных с Маркеловым душа успокоилась. Из под тишка со скульптурой повоевали. Слава «бесстрашным борцам»! Ура! По моему для этого много ума не надо, всего надо пол баночки краски и терпение в ожидании когда опустеет площадь. Лично я с действием данного субъекта не согласен, так как на установку данного скульптурного изображения ушли наши с вами денежки. Вот если на место таблички с именем Оболенского — Ноготкова появилась бы табличка, допустим такого содержания «Герой воин Марийского народа Мамич Бердей» я бы аплодировал. Какая разница кто сидит на коне, водруженный на постамент, никто не знает образ ни Оболенского-Ноготкова, ни Мамич Бердея, как раз они оба современники и воевали против друг друга. Рушить и пакостить все мы умеем, а вот что сотворено и обратить их в свою пользу надо научиться. Много по разрушали в Советский период, а какой толк, сейчас на наши же деньги восстанавливают. Кто не согласен с данным мнением?

    • ВВВ

      Можно и переименовать, табличку другую повесить. Пусть будет не памятник воеводе-завоевателю, а памятник князю-защитнику Мамич-Бердею. А памятник А.С. Пушкину назовем памятником С.Г. Чавайну.Ну и что, что кудрявый и чернявый — марийцам сойдет. Памятники Екатерине и Медичи назовем Пампалче. Йошкин Кот переименуем в Серенького Зайчика. Осла назовем Лошадью. Что еще осталось? Добавляйте! Ах, да! Пусть тогда Йошкар-Ола будет уж Дур-Огла или Дуремар-Огла, выбирайте!

  17. Лайд

    Поро!
    Да-да-да! Ронго, мы с Вами (наверное) согласны.
    Но как, как это, ну, то самое, т.е. «обратить их в свою пользу надо научиться».
    Т.е. как это? Например, один из моих знакомых предлагает над Галереей, ну, где ослик-то выходит, голову осла менять на лошадиную голову. Если уж на то пошло. И у него свой веский аргумент: «Марийцы и вообще местные люди похожи на лошадь больше, чем на осла».
    Ронго, думаю, что я правильно думаю…

  18. Аликсендер

    Думаю, пуризм имеет обратную сторону и может свидетельствовать, в том числе, о… страхе. Краска ведь — не кровь, пролитая Оболенским. Просто, это напоминание о крови … Рассматривайте это как форму авангардного или концептуального искусства: памятник стоит по-прежнему, и тому самому Оболенскому, только вот смысл этого стояния несколько иной… И всего-то. Объективности ради, и токмо.

  19. Ронго

    Лайд, я вас хорошо знаю и вы меня знает, я согласен со многими вашими мыслями и считаю их правильными, но с лошадиной головой не согласен, здесь надо применить другое сравнение. На «обратить их в свою пользу, надо научиться» я тут же сделал предложение.

  20. ВВВ

    На центральной площади любого города нашей страны всегда стоял и стоит до сих пор памятник В.И. Ленину. Памятник Ленину — это символ эпохи социализма, символ строительства коммунизма или, по крайней мере, символ движения к коммунизму. И под коммунизмом понимается общество справедливости, равенства, свободы. Сейчас в центре марийской земли, в столице марийской земли, на центральной площади стоит прамятник воеводе — оккупанту, палачу и убийце тысяч марийцев. Символ чему этот памятник палачу и убийце? Чтобы марийцы не смели думать о справедливости и равенстве? Не смейте думать о свободе? Иначе все будут уничтожены, как уничтожал этот палач-воевода предков марийцев? Символ рабства марийцев? Поставили памятник палачу сейчас. Считают, что поработили марийцев сейчас? Может, правда? Почему марийцы позволили поставить памятник убийце своих предков? Нашелся среди жителей города смельчак и облил памятник красной краской — символом крови.
    Этот смельчак — герой. Но что говорит ваш признанный лидер Лайд? Он назвал его провокатором,т.е. фактически — предателем. Героя назвать может предателем только раб, лакей и холуй. И ему вторит свора его лизоблюдов Маркела, трусливых дворняжек. Их дворняжками-то нельзя назвать — это трусливые хомяки и суслики. Вот что пишут в соц.сетях о таких, как Лайд и его трусливых хомячках: »
    На турецкой галере взбунтовались гребцы. Разговоры гребцов на соседней галере: «Да чо ж они творят,а? О, щас их надсмотрщики отдубасят! А-а! Плеть у надсмотрщика вырвали! Надсмотрщика бьют! Что за беспредел! Бедный надсмотрщик, смотри, он весь в крови, зверье! Капитана, капитана поволокли! Да на что ж это похоже?Да их венецианцы подкупили. Не, это все боцман, он хочет стать капитаном. Не, я говорю точно венецианцы. Венецианские подстилки! Идиоты, кто же вас теперь кормить будет, ведь с голоду подохнете! Господи, как хорошо, что на нашей галере ничего такого нет! Как мы гордимся нашей галерой, грозой пяти морей! И нашим славным капитаном! А вот и ужин. Ура капитану!»

    • ВВВ

      Информация для таких «историков», как Ронго. Гребцами на турецких галерах становились рабы и пленники. Их приковывали цепями навечно, до конца жизни. Обессиливших и умерших выбрасывали за борт на корм акулам, которые всегда сопровождали эти галеры по этой же причине.

  21. Аликсендер

    Слово «краска» происходит от слова «красивый».
    Оболенского «приукрасили». Потому как — со смыслом и правдиво:
    «Кат марийского народа». Разве это плохо, когда красиво и со смыслом ?

    • saiver

      …поэтому и Й-Ола переводится как «красный», «красивый» город. Й-Ола во всей красе!

  22. Лайд

    Поро!
    Тау, Ронго!
    Шаярем, т.е. мыскарам ыштем.
    Стиль гыч шижда, шонем. Такше мый тыге серкалымаш уке.
    Но южгунам мыскарамат ыштен колтет, эре со:йгаш гына огыл.
    А такше мыланна йо:ршын вес корным палемдыман. Серьезныйым.

  23. Аликсендер

    Памятники — символы. А к символам разное может быть отношение —
    в зависимости от того, что они символизируют, кто символизаторы.
    В условиях тоталитарного правления памятники ставятся ещё и, расчитывая на то, что «толпа мыслит символами»… Однако, не все являются «людьми толпы».

    Беда России в том, что суд над КПСС затянулся, так ничем и не закончился со всеми вытекающими последствиями: коррупцией, фальсификациями, СМИ-пропагандой, с гебельсовскими подходами, страхом, бесправием и т.д. Не может быть тоталитарный режим, любой, СПРАВЕДЛИВЫМ, ЧЕЛОВЕЧНЫМ. Именно Ленин в своё время восторгался итальянским фашизмом, ибо по сути как ленинизм («пролетарский интернационализм»), с «цель оправдывает средства», так и сталинский национал-большевизм во многом подобны германскому национал-социализму, итальянскому фашизму.
    В.И. Ленин. Собрание сочинений. — М., 1946 г., т. 6, С. 294: «Пользоваться практически и практично ВЕЛИКОЛЕПНЫМИ (хотя и дорогостоящими) НАГЛЯДНЫМИ УРОКАМИ ФАШИЗМА — и победа за итальянским коммунизмом обеспечена»…
    Адольф Гитлер: «Я много чему научился у марксистов… Я научался их методам. В этом вся суть национал-социализма».

    В нынешней Эстонии бывшие коммунисты-кэгэбисты очень успешно занимаются бизнесом… но их там не пустили в управление государством. В России пустили. Они и управляют, и занимаются бизнесом, и устанавливают памятники, на своё усмотрение и вкус…
    Маркелов — из той же компании, с такими же подходами, навыками, усмотрением, вкусом…

  24. Аликсендер

    Можна добавить ещё (по сути вопроса: истоки «социалистичнской демократии» и её последствия) слова соратника Ленина, Льва Троцкого: «Все должны быть зажаты в кровавую рукавицу, все пригнуты к земле. Кого можно — уничтожить, а остальных прижать так, чтобы они мечтали о смерти, чтобы жизнь была хуже смерти»…

  25. Nikita

    Молодцы,убрать памятник оккупантам!
    А теперь и памятник Ленину облить!

    • Эльвира К

      Никита, а Ленина-то за что? Он дал марийцам государственность свою. ))

      • Провой

        Не он дал. Это их (большевиков) пустили во власть на условиях того, что они дадут государственность всем народам Российской империи.

        • Человек знающий

          Он обещал землю — крестьянам, заводы — рабочим, власть — советам, государственность — русскому пролетариату, марийцам всего лишь светлое будущее.

      • Человек знающий

        Откуда же у Ленина взялась своя государственность?

  26. Лайд

    Поро!
    «Этот смельчак — герой. Но что говорит ваш признанный лидер Лайд?»
    А что сказал Лайд?
    Ты не запутался в своих писанинах,вывывы?
    На белиберду не хочется отвечать, но…
    Да дело в том, что ВВВ хочет «вытащить всех на откровенный разговор».
    От статьи к статье. Пыхтит, тужится… Но марийцы чуют таких за километр. Поэтому, как видите, с подобными никто не ввязывается.
    По принципу: вита шеҥгелне … ит чумал, ӱпшаш тӱҥалат. Известные методы. чтобы…
    Ничего не поделаешь, у ВВВ своя «особая задания». Он тужится. Бабы тоже тужатся, но чаще рожают здоровых дитье. .

  27. ВВВ

    Говорят, что за одного битого двух небитых дают. Лайд в свое время получил железной арматурой по голове, т.е. был бит. Предполагается, что он стал закаленным и опытным бойцом. Я его таким и считал. Но что же мы видим? Судя по отношению Лайда к памятнику палачу и убийце марийцев, он не просто бит, а просто забит. И забит до такого состояния, что уже боится своей тени. Каждый мариец, если проходит мимо этого памятника палачу, должен плюнут в его сторону, бросить камень, бросить тухлое яйцо, гнилой помидор! А ты, лидер марийцев, если себя таковым считаешь, бери охапку дров и демонстративно( вырази свое отношение!) положи дрова к подножию этого монумента. И пусть каждый марийский лидер принесет охапку к ногам этого памятника оккупанту. А поджигатели найдутся.

  28. Лайд

    Поро!
    Хо-хохо!
    Не увидел комментарии этого.
    То-то, некий ВВВ уже свой флаг водрузил, как над Рейхстагом.
    Но в своём воображении только.
    Вот такие у нас смельчаки.
    А пописывать ахинею — ума смелости не надо.
    Поджигатель перьев.

  29. аяр умдо

    Этому парню ВВВ, псевдо герою, явно чего-то не хватает в организме, наверное, цианистого калия)))

  30. ВВВ

    Да, вы все — рабы с галеры Маркела. Ползаете у него под ногами, лижете следы его ног. Поставил этот памятник не Маркелов, а это вы, рабы, поставили памятник убийце своих предков своим лизоблюдством и лакейством.Тьфу! А ты, Паярвундо тарзе, — трупный червь, питаешься плотью мертвых рабов.

  31. ВВВ

    Эй!!! Рабы с галеры Маркела!! С вами говорит капитан свободного корабля! Закон всех морей и океанов гласит: мариманы должны быть свободны! Разбейте оковы, поднимитесь с колен! Выбросьте Маркела и его надсмотрщиков за борт на корм акулам! И главного помощника Маркела, правую руку его, — тоже за борт! Оставьте только Лайда. Он так пропитан раболепием и лакейством, он уже никогда не поднимется с колен. Если даже освободишь его, он сам прикует себя обратно к веслам. Он уже своей тени боится, боится голову поднять, глаз не поднимет — он никогда не поднимется с колен. Лайд — вечный раб, рабом и умрет. Горбатого могила выправит. А этот памятник оккупанту и палачу, символ рабства — сжечь. Вышел новый закон России, согласно этому закону губернаторы и главы республик подлежат отставке за сепаратизм и межнациональную рознь. Любая попытка уничтожения памятника — символа рабства и Маркела Москва мигом уберет. Поджечь этот символ рабства и выкинуть за борт, в пучину! Мариманы должны быть свободны!

  32. Andrew

    Разжигаешь вражду!? Мариман…

    • ВВВ

      Разжигает вражду тот, кто ставит такие памятники палачам. А ты, поклоняясь палачам — убийцам твоих предков, потакаешь разжигателям вражды. Им это и надо — марийцев ниже плинтуса опустят. Они еще подобные памятники поставят.Лучше потребуй восстановить справедливость — пусть рядом, или чуть подальше, поставят памятник Мамич Бердею. И пусть между ними будет стоять памятник Акпарсу. Акпарс будет знаком(символом) примирения.

  33. Лайд

    Поро!
    Ответ прост ввв — «ввв — вечный рабик, рабиком и умрет. Горбатенького могила выправит. » От себя добавим — ввв вечно, т.е.с самого рождения был таким и остается.
    Как ты точно характеризируешь себя.
    А по поводу Лайда не беспокойся.
    Мы не только таких провокаторов пережили. И не только по сопровождением тебе подобным воем шли и идем вперед. И не так действовали и действуем, как ныне ввв в рабстве пытается пыхтеть, кряхтеть, смотреть в окно и манеш-манеш.
    Мы были и остаемся свободными.
    Тиддеч вара, кузе кутыен келшен улына, мый тыланет марла гына вашешташ ту:н:алам.
    А тый неретым у:штыл, уке гын, лектын кержалтын.

  34. Лайд

    Поро!
    Эше ик гана комментарий-влакым лудын лектын, тыгай шонымаш шочо: — ввв гай-влакым авашт-ачашт илышым саемдаш шонаш туныктен огытыл гын, маркеловын лагерьыштыже тидлан огыт туныкто.

  35. мари

    Мари влак нигунам вес калык семын ваш-ваш келшен, ваш-ваш полшен илен огына мошто. Ме чылан меранге гай лу*дшо улына: культура министр гыч ту*н*алын простой колхозник, пашазе мартен. Кушто мемнан депутат шамычна, мари писатель, композитор, артист да моло ШУ*ДЫРНА-влак???? Чыланат йылмым чыкеныт, кушко шке паледа. Мари-влак кава гыч мландыш волыза: тендан нимат Й-Олаште кодын огыл. Оболенский- мари могырыш кокырен шу*валтыш.

  36. Лайд

    Поро!
    «Кодын огыл»-жым умылена.
    А мо «чыкеныт» манын серет. Тыйжат (Тежат) марияк улатыс.
    Марлак серет. в пуйто тый марла серыше англичанин улат.
    А мо «Марий ушемыш» але вес организацийыш ушнен, мер пашам ышташ кид кергалтен пижаш неле мо.
    А шке «Марий» лу:м дене лу:мдалтат.
    Ме подвалыште улына гынат («Марий ушем»), садак толашена.
    Воштылат?
    Меат тый гаетым кочын воштылына.
    Шуко мо эще воштылашыже ту:н:алына?..
    Кид кергалтен, ушым виктарен пашалан пижман.
    А акым пуаш да о:рдыжто: шогаш — нелак огыл.

Добавить комментарий