MariUver

Марийская ассоциация обретает новые масштабы

Логотип ассоциацииВ субботний день – 8 февраля с.г. в Москве состоялась первая полноценная рабочая конференция как высший орган Межрегиональной ассоциации «Марийский мир – 21 век», фактически зарегистрированной в Едином государственном реестре юридических лиц всего лишь пять месяцев тому назад. Участниками ее стали делегаты от членских организаций – учредителей, новые назначенцы в лице руководителей созданных согласно Уставу представительств и филиалов, а также помощников и советников президента Ассоциации.

География присутствующих была представлена Москвой, Санкт- Петербургом, Республиками Марий Эл и Чувашии, Московской и Кировской областями.

Конференция рассмотрела 8 вопросов, касающихся:

— итогов проделанной работы и задач на текущую и среднесрочную перспективу, ранее уже изложенных в моей статье на сайтах Finugor и MariUver двумя частями под заголовком «Национальное единство как многообразие форм и содержания общественной деятельности». (Примечательно, что она за прошедшие недели только на Finugor имела более 24 тысяч просмотров и 53 комментария, в то время как аналогичного рода статья руководителя МОД «Мер канаш» А. Иванова обратила на себя внимания в 8 раз меньше при 20 «комментах»). В данном случае докладчик – президент ассоциации дал развернутые ответы аудитории, а также коснулся ряда других проблем;

— планирования основных мероприятий на 2014-2015г.г., о чем говорил автор концепции Ю. Ерофеев, где значительное место отводится работе в рамках наших предстоящих исторических дат, как 100-летие образования РМЭ (ноябрь 2020 г.) 100-летие зарождения первых «мариушемовских» общественно – политических ячеек (март 2017 г.), 90 – летие выдающегося композитора, воина – гражданина – общественного деятеля А. Я. Эшпая (15 мая 2014 г.).

Особенностью предложенного плана является его двухуровневый характер, рассчитанный на два года, включающий как общий для всех межрегиональный перечень мероприятий, так и пункты, относящиеся непосредственно к юрисдикции самих членских организаций.

Интересно и другое. С учетом того, что для празднования векового юбилея республики еще далеко, аж целых 7 лет (!), решено поделить все столетие на 7 исторических периодов – разделов. (Данная периодизация конкретно изложена в моей статье под названием «Подводя некоторые итоги» (декабрь 2013 г.). Согласно этому в 2014 году планируется проведение мероприятий, затрагивающих проблематику образования, становления Марийской автономной области и ее трансформации в МаАССР (1936 г.). А 2015 год будет посвящен рассмотрению военного и послевоенного времени, участию уроженцев и жителей Марийской АССР в обеспечении Великой Победы советского народа над гитлеровскими захватчиками.

Кроме того, 2014 году в рамках предстоящего праздника «Пеледыш пайрем» членским организациям ассоциации рекомендовано начать закладку аллей в честь 100 – летия Республики Марий Эл, а в 2015 году организовать фотографирование ветеранов войны и активистов региональных организаций у знамени Победы в Центральном музее Российской Армии гор. Москвы.

В планы ассоциации и ее структурных подразделений будут включены и другие мероприятия из разделов этнокультурной деятельности, издательской работы, организации поисковых исследований и т.д.

Важное место в повестке дня конференции заняли вопросы внутрисоюзной работы, касающиеся расширения состава президиума ассоциации, роста численности рядов, повышения эффективности общественной деятельности за счет использования новых информационных и организационно – управленческих технологий, сокращающих материальные издержки и время.

В частности, в состав президиума МАОО «Марийский мир – 21 век» введены председатель Совета РОО «Землячество Марий Эл» (г. Москва) Филимон Синяков и председатель правления РОО «Марийский культурный центр» (г. Чебоксары) Сергей Синяков.

С большим интересом присутствующие отнеслись к обсуждению темы открытия представительств ассоциации в Московской и Кировской областях, а также в Горномарийском районе РМЭ (в порядке исключения, поскольку влияние РОО «Марий ушем» здесь практически отсутствует) а также к созданию филиала ассоциации в г. Санкт – Петербурге. При этом каждому из руководителей данных структурных подразделений вручены именные удостоверения, доверенности на право осуществления в регионах общественной деятельности от имени МАОО «Марийский мир – 21 век», а также нотариальные копии Устава и Свидетельств о регистрации ассоциации и ее включении в Единый реестр юридических лиц.

При рассмотрении вопроса о пополнении членских рядов выступающие признали, что потенциальных кандидатур для этого не так уж и много. Не случайно Алена Иванова — руководитель молодежной организации «ВийАр», не обладающей юридическим статусом, включена в состав Общественной палаты Республики в качестве единственной из всех национально – культурных структур Марий Эл, и тогда она же избирается зам. председателя МОД «Мер канаш». Такое положение сложилось и по причине того, что подавляющее большинство межрегиональных организаций испытывает прессинг со стороны функционеров – чиновников, боясь быть наказанными за «непослушание».

По мнению участников конференции, наилучшим выходом из положения является путь создания на базе собственных представительств и филиалов ассоциации новых общественных объединений, особенно национально – культурных автономий местного и регионального предназначения.

Но непосредственного приема в ряды ассоциации новых членов не состоялось. Представленные документы оказались не полными и недостаточно правильно оформленными. Поэтому было решено к рассмотрению поступивших заявлений вернуться позже, по мере поступления полного пакета необходимых документов. Хотя среди претендентов на членство были весьма полезные для ассоциации общественные организации.

Среди других вопросов повестки дня заслуживают внимания:

— награждение руководителей интернет – сайтов Finugor и MariUver Юрия Попова и Васли Николаева Почетными грамотами ассоциации – за большой вклад в становление МАОО «Марийский мир – 21 век»;

— утверждение эмблемы ассоциации.

В целом, I конференция прошла организованно, активно, при полном единодушии, чему соответствовало заблаговременное направление материалов, включая проекты постановлений, всем участникам. Примечательно и то, что работа ее совпала с открытием собственных интернет — сайтов МАОО «Марийский мир – 21 век» и РОО «Землячество Марий Эл». Все вышесказанное вселяет надежду на то, что планы и дела ассоциации, несомненно, сбудутся, получив реальное свое воплощение.

Михаил Долгов,
президент Ассоциации «Марийский мир – 21 век» 

12 февраля 2014 г.
г. Москва

Exit mobile version