Главе Горномарийского района повторно вынесли приговор

Леонид КубековГлава администрации Горномарийского района всё-таки осуждён за причинение местному бюджету ущерба на сумму свыше 3,7 млн. рублей. Вчера, 21 января, суд вновь вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении Леонида Кубекова и его заместителя по экономическому развитию Галины Жинкиной, сообщает прокуратура Марий Эл.

Напомним, прежний вердикт Горномарийского районного суда от 21 января 2013 года был отменён в апреле апелляционной инстанцией Верховного Суда Республики Марий Эл, и уголовное дело было возвращено для пересоставления обвинительного заключения. В настоящее время Кубеков приговорён к 3,5 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Также экс-чиновнику запрещено занимать должности на государственной и муниципальной службе сроком на 2 года. Жинкиной назначено наказание в виде 300 часов обязательных работ. От уголовной ответственности она освобождена в связи с истечением срока давности.

Установлено, что в 2006 году Кубеков и Жинкина незаконно, по заниженной на 1,5 млн. рублей цене, продали частному лицу здание муниципального детского сада в деревне Озерки. Новый собственник оформил часть его помещений как жилые и в 2008 году обратно продал администрации района за 2 млн. 212 тыс. рублей для переселения малоимущих граждан из аварийного жилищного фонда. При этом квартиры находились в непригодном для проживания состоянии в виду отсутствия центрального отопления, системы вентиляции, электроснабжения, водоснабжения и внутренних отделочных работ. Тем не менее чиновники предоставили их 6 семьям, в том числе с малолетними детьми.

Уголовное дело было возбуждено по результатам прокурорской проверки, проведённой по обращениям граждан. Кубеков осуждён по п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий), а Жинкина признана виновной по ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность).

Источник: ФЕДЕРАЛЬНЫЕ НОВОСТИ

2 комментария

Filed under Новости

2 responses to “Главе Горномарийского района повторно вынесли приговор

  1. Алексей Горбунов

    Не хочу выглядеть защитником, но Кубеков не самый плохой глава района в республике. Я конечно помню, как они меня на прошедших выборах в ГД не пускали в клуб для встречи с изберателями. Но тут другое. Первое, «парень» не вписался в систему и это вопрос нему, второе, не забуду слова Маркелова, когда я с ним поделился намерением выдвинутьcя в «мэры»- «сесть хочешь?». Система просто не может сейчас обойтись без жертв. Они ей нужны для ее же выживания…

  2. Георгий Победов

    У меня встречное предложение: давайте завалим ск и прокуратуру фактами ущерба или использованием служебного положения чиновников мэрии г. Йошкар- Олы! Интересно на сколько миллионов потянут и на сколько лет.

Добавить комментарий