В Марий Эл прошла Школа молодого этножурналиста

Участники "Школы молодого этножурналиста"В Марий Эл состоялся республиканский семинар-лаборатория «Школа молодого этножурналиста». В числе приглашенных экспертов занятия с участниками провела президент Гильдии межэтнической журналистики Маргарита Лянге.

Школа проходила со 2 по 7 декабря в Марийском государственном университете. Участие в ней приняли около 20 человек — действующие журналисты и студенты.

Маргарита Лянге провела практические занятия и лекцию по тенденциям этножурналистики. Она отметила, что, когда власть финансирует этнокультурную тематику в СМИ, материал не всегда выходит качественным, так как в нем мало аналитики и много «елейных» разговоров. Ответственность за это делится поровну: если власть заказывает и финансирует проекты, которые не отражают реальную этнокультурную ситуацию в республике, то это вина всех сторон.

По словам президента Гильдии, из-за того, что в официальных источниках нет полной информации, людям приходится искать ее в параллельных источниках, в том числе в интернете. Поэтому нужно не жаловаться на искажение информации в Сети, а задавать все вопросы себе.

Перед участниками также выступил начальник управления печати и массовых коммуникаций Министерства культуры, печати и по делам национальностей республики Владимир Маркин с лекцией о состоянии современной национальной журналистики в Марий Эл. Инициатор семинара, редактор интернет-журнала «Арслан» Эльвира Куклина рассказала о развитии национальных интернет-проектов.

Организатором Школы молодого этножурналиста совместно с Куклиной выступило Министерство социальной защиты населения и труда республики Марий Эл.

Гильдия межэтнической журналистики регулярно проводит обучающие мероприятия в регионах. Последние лекции по этножурналистике прошли в Пензе, Тюмени, на фестивале СМИ в Сочи.

Источник: Национальный акцент

6 комментариев

Filed under Новости

6 responses to “В Марий Эл прошла Школа молодого этножурналиста

  1. Ик марий

    > когда власть финансирует этнокультурную тематику в СМИ, материал не всегда выходит качественным, так как в нем мало аналитики и много «елейных» разговоров. Ответственность за это делится поровну: если власть заказывает и финансирует проекты, которые не отражают реальную этнокультурную ситуацию в республике, то это вина всех сторон.

    Очень точно подмечено. Власти РМЭ бросают деньги по этножурналистике на проекты Эьвиры Куклиной и других пресмыкающихся перед власть имеющими. Минкульт зачисляет ее ресурсы в звезды Марнета и игнорирует данный сайт. Хотя дураку понятно, что данный сайт в десятки раз популярнее ресурсов Куклиной. И народ сам актуальные проблемы марийского народ обсуждает не на сайтах Куклиной, а здесь… Так может властям пора посмотреть реально и признать реально популярные сайты на марийскую тему? И научиться дискутировать на актуальные вопросы марийского мира на равных, в т.ч. и в независимых, но реально популярных сайтах? Понимаю, что это очень даже непросто, чтобы на равных спорить. Для этого надо чувствовать силу и свою правоту!

  2. Mari journal

    А Минкульт молодых также не поддерживает, ясно, что многие марийские сайты делают за свой счёт…

  3. Аноним

    Ну а что вы хотели-Минкультуры,это часть правительства Маркелова,его слуги)))Что вы ждете хорошего от слуг,когда барин-мудак и самодур))

    • образ

      «Организатором Школы молодого этножурналиста совместно с Куклиной выступило Министерство социальной защиты населения и труда республики Марий Эл.»…
      Вот ответ , кто оказывается радеет за этно журналистику. Минсоцзащиты!+ Куклина.
      Где Союз журналистов, иные госучреждения , в чьи компетенции входят курирование всеми СМИ.

      • образ

        Один плюс — все-таки встреча состоялась . Оценка дана справедливая… Елейность и отсутствие реальной ситуации в материалах , отражаемых в СМИ. Что делать? Пользоваться и далее возможностями Интернета, Дорогого нам всем мари увера, сайта «финноугорский мир»

  4. Сергей

    Как можно развивать культуру, в регионе, где не уважают свои коренные традиции и язык. Мариец как я не рас слышал используют как ругательство. А последний прецедент который произошёл в маршрутном такси — Мужик стал наезжать на девушку которая говорила по телефону на марийском, что вызвало негатив, но радует то, что буквально на следующей остановке его выкинули как маленькую писклявую сабаченку. На самом деле это радует.

Добавить комментарий