Выставка знакомит с культурой «народов водоплавающей птицы»

Во время открытия выставки24 октября в Сыктывкаре, в Финно-угорском культурном центре Российской Федерации, состоялось открытие части экспозиции фотовыставки и показ фрагментов фильма Леннарта Мери «Народы водоплавающей птицы». Выставка является фотопрезентацией одноименного фильма, созданного еще в 1970-х годах известным писателем, путешественником, а позже и президентом Эстонии Леннартом Мери.

Гостями мероприятия стали представители учреждений культуры, искусства, науки, образования, СМИ Республики Коми и участники Финляндско-Российского проекта по обучению представителей финно-угорских общественных организаций из регионов России. Пришедших на открытие выставки приветствовала руководитель финно-угорского центра Татьяна Барахова. Она отметила, что фотовыставка представлена в рамках Дней родственных финно-угорских народов и пояснила, что в эти праздничные Дни на различных площадках регионов нашей страны Центр также демонстрирует экспозиции из своих фондов, которые популяризируют этнокультурное многообразие народов уральской языковой семьи.

Леннарт МериВ адрес организаторов и гостей мероприятия прозвучали слова поздравления с Днями родственных народов министра национальной политики Республики Коми Галины Габушевой: «Отрадно, что финно-угорские народы, в том числе и коми, проводят необходимые меры по сохранению бесценного наследия предков, претворяя в жизнь заветы о дружбе и согласии, мире и благополучии, взаимовыручке и уважении».

Руководитель службы телевизионных и радиопрограмм ГТРК «Коми гор», председатель Совета координаторов тележурнала «Финно-угорский мир» Ольга Савенко выразила слова благодарности за этот замечательный праздник и подчеркнула, что сюжеты из представленного фильма еще раз позволили прочувствовать гордость за финно-угорские народы. Гости мероприятия увидели видеоматериалы «Обрядовый культ медведя» о народе ханты, «Традиционная коми охота» и сюжет о марийской свадьбе.

«Всё то, что мы увидели и услышали в фильме Леннарта Мери – колоритные костюмы, обряды, праздники, красивые мелодии финно-угорских языков, – живёт и приумножается и сегодня. Это говорит о том, что российские государственные учреждения и общественные организации проводят успешную работу по сохранению и развитию культурно-языкового наследия народов нашей страны», – прокомментировала Татьяна Барахова информационному центру «Финноугория» после окончания мероприятия.

Во время открытия выставкиНадо сказать, что и сам Финно-угорский центр Российской Федерации создаёт документальные этнографические фильмы о культуре, традициях и быте финно-угорских народов. В «копилке» Центра уже 7 фильмов – о мари, мордве, сето, коми-пермяках, ханты, удмуртах и карелах. На подходе – ещё 5 видеопродуктов – о коми, води, ижоре, ингерманландских финнах и манси.

Отметим, что экспозиционные материалы выставки «Народы водоплавающей птицы» предоставлены «Учреждением Фенно-Угриа» (Эстония).

Информационный центр «Финноугория»

Leave a comment

Filed under Новости

Добавить комментарий