В центре Таллинна звучала марийская музыка

Марийцы Тарту на этноярмарке в Таллинне. Фото: В.Николаев22 сентября на главной площади столицы Эстонии можно было услышать марийские песни и увидеть марийские танцы.

Недоходное объединение «Союз тартуских марийцев» впервые приняло участие в этноярмарке и форуме в рамках Дней народов Эстонии. Общество входит в Ассоциацию национальных меньшинств Эстонии, которая в эти же дни отпраздновала свое 25-летие.

Марийцы Тарту развернули выставку национальной одежды, сувениров и книг на Ратушной площади города Таллинна.

Палатка НДО "Союз тартуских марийцев" на этноярмарке в Таллинне, 22.09.2013 г.
В 13:30 «Союз тартуских марийцев» выступил с получасовым концертом. Программу открыли песней на стихи Альбертины Ивановой и музыку Вениамина Захарова «Юмо аралыже Шочмо элнам» (Да хранит Бог нашу Родину). Сначала ведущая Татьяна Албахтина прочитала поэтический перевод песни на эстонском языке, сделанный Арво Валтоном. Затем последовали скрипичное вступление и двухголосное а-капела исполнение.

После трио девушек представило «Марийский танец сернурской стороны».

Тот же состав исполнил песню «Ни вучалын омыл…» (Не ждала, и не…).

Затем прозвучала веселая современная песня «Тол, манам» (Приходи, говорю) в исполнении Татьяны Алыбиной.

Эстрадное произведение сменили горномарийские мелодии под скрипку и гусли. После чего девушки представили полюбившуюся им песню Никифора Киселева «Пиал дек кайме корно» (Дорога к счастью) и частушки «Муро, муро» (Песня, песня).

Анна Мишина спела две марийские народные песни.

Завершилось выступление тартуских мари веселым задорным танцем под частушки в эстрадной обработке в исполнении Лилии Петуховой.

Председатель НДО «Союз тартуских марийцев» Васли Николаев также выступил на форуме народов. Он коротко рассказал об обществе и поздравил ассоциацию с 25-летием.

В конце хотелось бы поблагодарить наших активных тартуских мари, которые подготовили программу концерта и выступили: Анна Мишина, Елена Ведерникова, Валентина Семенова, Елена Ласточкина, Марина Акельдина, Надежда Сидоркина, Светлана Акельдина, Татьяна Албахтина, Татьяна Алыбина.

Спасибо огромное Ану Вялихо за предоставленные экспонаты из личной коллекции для выставки, Валерию Гимаеву за помощь в начале открытия выставки, НДО «Марийское общество Таллинна» за одноразовое питание. Благодарим Алексея Алексеева за то, что оживил нашу выставку и привлек внимание туристов.

Этноярмарка и Форум народов Эстонии были организованы Ассоциацией национальных меньшинств  при поддержке города Таллинна и национальных организаций Эстонии.

Фотографии с этноярмарки в Таллинне 21-22.09.2013 г.

Дополнительные материалы:
 В Таллинне прошел Форум народов Эстонии (rus.err.ee)
Сейфуллен: нам есть чем гордиться (Postimees)
В честь Дня народов Эстонии прошел показ русской народной дизайнерской одежды (DELFI)

Васли Николаев,
председатель НДО «Союз тартуских марийцев»

Фотографии В.Николаева, Марины Акельдиной и Ану Вялиахо

1 Comment

Filed under Новости, Фотоальбом, видео

One response to “В центре Таллинна звучала марийская музыка

  1. Tsikma

    Пуры вады.

    Как изменился национальный костюм марийцев за сто лет! Современный костюм, кажется, вышивается в большой спешке, а вот раньше сколько труда вкладывали в одежду. Одежда и вышивка старинных марийцев было гордостью семьи и рода, так я понимаю?

    http://lori.ru/3513580

Добавить комментарий