РЖД отреагировали на публикацию о поезде Москва—Йошкар-Ола

Поезд Йошкар-Ола-Москва. Фото: forum.trainzup.netОдин из читателей нашего сайта переправил статью «РЖД отказались придать поезду Москва—Йошкар-Ола марийскость» руководству РЖД. Сегодня он получил ответ от имени заместителя начальника Куйбышешвского филиала РЖД. Ниже приводим текст ответа.

Ваше обращение о возможности внесения в поезд № 58 «Москва-Йошкар-Ола» марийского колорита рассмотрено в Куйбышевском филиале ОАО «ФПК». По результатам рассмотрения сообщаем следующее.

Поезд № 21/58/57/22 сообщением Ульяновск — Москва — Йошкар-Ола -Москва — Ульяновск курсирует в едином обороте. Формируется поезд в вагонном участке Ульяновск Куйбышевского филиала ОАО «ФПК». С момента отправления со станции Ульяновск-Центральный данный поезд по маршруту движения, следует не только по Республики Марий Эл, но и территориям Мордовской, Чувашской республик, Республике Татарстан, а также по областям Российской Федерации. Пунктом оборота поезда является станция Йошкар-Ола.

Стандартами ОАО «ФПК» разработаны требования к обслуживанию пассажиров в фирменных поездах формирования ОАО «Федеральная пассажирская компания, предусмотрены требования к съемному мягкому инвентарю, который должен быть выдержан в единой цветовой гамме. Все предметы съёмного инвентаря и посуды должны быть оформлены в соответствии с единым стилем. Разработаны и утверждены требования к форменной, корпоративной одежде работников поездных бригад.

В 2011 года, с целью удовлетворения потребности населения Республики Марий Эл, в пассажирских перевозках железнодорожным транспортом дальнего следования, руководствуясь законодательством Российской Федерации и Республики Марий Эл, а также уставом ОАО «ФПК», было подписано Соглашение о сотрудничестве между открытым акционерным обществом «Федеральная пассажирская компания» и Правительством Республики Марий Эл. В данном Соглашении определены основные направления развития сотрудничества в области перевозок пассажиров, багажа и грузобагажа в поездах, курсирующих по территории Республики Марий Эл.

При изготовлении наглядной информации для пассажиров с целью размещения в поезде № 58 «Москва — Йошкар-Ола» на плакатах с расписанием движения поезда предусмотрено размещение герба Республики Марий Эл.

В настоящее время Куйбышевским филиалом ОАО «ФПК» совместно с Министерством транспорта правительства республики Марий Эл ведется подготовительная работа по вопросу организации в составе поезда аудиотрансляции об истории и культуре Республики.

Также рассматривается вопрос о включении в меню вагона-ресторана марийских национальных блюд с компанией — арендатором вагона — ресторана.

Мы глубоко признательны Вам за обращение в наш адрес и обязательно уделим дополнительное внимание вопросам, которые Вы отразили в своем обращении.

Заместитель началника филиала
Р.Ф. Вильданов

Ответ в виде pdf-файла

MariUver

10 комментариев

Filed under Сообщения

10 responses to “РЖД отреагировали на публикацию о поезде Москва—Йошкар-Ола

  1. BL

    Васютина — в отставку! Лайда — в министры!

  2. Ик марий

    По-крупному эта та же отписка, что и ответ на первое письмо. Раньше поезд Москва—Йошкар-Ола также проходил через территории др. республик и областей, но у него были намеки на марийскость: орнамент в вагонах, на занавесках. Думаю и маленький марийский орнамент на груди униформы проводниц не испортит единого утвержденного стиля. Название поезда «Марий Эл» и конечная (начальная) станция Йошкар-Ола и требования наши придать марийскость поезду вполне обоснованы и оправданы, незвисимо от того кто формирует поезд. В конце-концов поезд курсирует по государству, которая называется Российская ФЕДЕРАЦИЯ, основу которого составляет МНОГОНАЦИОНАЛЬНЫЙ народ. Никто не требует, например, придать марийскость поезду Москва—Абакан…

    • из общего вагона

      А хто вам мешает выпустить бумагу в рулонах с орнаментами хотябы для заведения в конце вагона? Слава богу, что в Марий Эл материал (лес) для бумаги свой.

      • Ик марий

        Туалетную бумагу с руским коловратом можешь напечатать для поезда Москва-Вологда, заодним подарить руководству РЖД — там сидят такие же русские шовинисты как ты.

  3. Аноним

    Никто не против русских…Кроме некоторых провокаторов,которые хотят поссорить русский и марийский народы…

  4. Аноним

    Если бы каждый мари требовал,чтобы его права уважали-мы бы жили по-другому,намного лучше….А так,большинство сидят и выжидают,когда кто-то за них сделает….Работать надо,йолташ-шамыч…

  5. Аноним

    Так Лайд-то и так сотрудничает с Васютиным. Этот министр себе нахапал на пару жизней. Уйдет и будет жить себе в удовольствие. Отдыхая от трудов праведных на благо народа мари.

  6. rongo

    Аноним, выражаешься некорректно. Вы доказали что Васютин нахапал на пару жизней? Какие у вас есть основания или факты доказывающие о его «нахапании». На месте Васютина я бы подал на вас в суд за клевету. А то у нас комментаторы не знают предела дозволенного.

  7. Аноним

    Никто этого не доказывал. Он нахапал эмоций на много лет и будет жить этими чувствами. Вот.

Добавить комментарий