MariUver

Китч, как основная черта «великого архитектора» Маркелова

Одно из новых зданий времен МаркеловаАрхитектурой должен заниматься образованный человек. Однако обладание спектром знаний эстетического и технического характера — это лишь неизбежная необходимость, для того чтобы архитектором называться. А для того, чтобы им быть, хорошо бы знать литературу, музыку, психологию, философию, историю, политологию и т.д.

Вы спросите почему?! Видите ли, человек рождается, живет и, как это ни грустно, умирает в среде, созданной разумом архитектора. С момента рождения архитектура беспрерывно присутствует в его жизни, воздействует на развитие его духовности, а порой и морали.

Картину, если не нравится, можно не покупать и не вешать в своем доме. Музыку, которая не нравится, можно не слушать. А как быть с архитектурой?! Архитектор должен быть эстетом, ибо создаваемые им произведения постоянно на виду всего общества. Именно поэтому ответственность архитектора перед обществом в разы выше, чем любого представителя творческой профессии. Неслучайно в античности архитектуру называли матерью всех искусств.

К сожалению, когда архитектурой начинает заниматься человек, у которого нет ни таланта, ни элементарного образовательного уровня, но зато чуть ли не абсолютная власть, получается китч в масштабе одного маленького и бедного региона России – Марий Эл.

Китч в переводе с немецкого языка означает халтура, безвкусица, дешевка. Китч это смесь нигилизма в архитектуре и скудоумия в голове. Китч это одно из явлений массовой культуры и обозначает псевдоискусство. Главная особенность китча является издевка над вкусами, стилями, художественными традициями.

Безвкусица становится принципом, а не сочетаемость цветов и стилистики – основными отличительными чертами. Китч рождается от богатства и пресыщенности и желания эпатировать, проявляя свою неординарность.

Как правило, любимые темы китча — псевдоисторическая архитектура и интерьеры. Остроконечные башенки и средневековые замки, узкие готические окна с современными жалюзи, безумные и абстрактные памятники никому не известных персонажей, стихи собственного сочинения… Это типичный китч, когда владелец уверен, что все производит впечатление подлинников и все является искусством.

В китче многое зависит от внутреннего состояния и характера руководителя, от его вкусов (кто-то любит Древнюю Грецию и Китай, кто-то Брюгге и Италию эпохи Возрождения) и конечно от уровня власти и возможности. Чем больше власти и финансовых возможностей, тем более безумным и абсурдным становится китч, приобретая гипертрофированные формы.

Что представляет собой современный китч в Йошкар-Оле? “Йошкаролинцам наконец-то не надо ехать на Новый год в Москву на Красную площадь! У них есть свои куранты, точь-в-точь столичные, и своя Спасская башня, правда, в столице Марий Эл она называется Благовещенской. Спасская башня тоже есть, но она больше похожа на башню Казанского вокзала в Москве. А в Благовещенской сидит полиция, а вообще-то по первоначальному замыслу тут должна быть Триумфальная арка. Кстати, своя Царь-пушка тоже есть — это чтобы далеко не ходить, вернее, не ездить” – иронизируют журналисты “Коммерсант-Власть” по поводу китча Леонида Маркелова.

Коллеги по перу из журнала Forbes отмечают, что в эстетическом смысле ближайшими родственниками Йошкар-Олы являются Лас-Вегас, Диснейленды всех мастей и широт, а также Макао, оказавшейся радикальнее всех в воплощении лозунга эпохи Лужкова: «Построим так же, но только лучше!” и в Макао, как известно, воссоздана площадь Сан-Марко, только в большом масштабе.

Неужели глава Марий Эл Леонид Маркелов затеял строительство Диснейленда в Йошкар-Оле лишь для того, чтобы удовлетворить свои позывы к китчу?! Журналисты из “Коммерсант-Власть” полагают, что украшение города венецианскими дворцами, причудливо совпало с созданием в 2007 году компании «Марийский цемент», специализирующейся на производстве строительных материалов. А хозяйка преуспевающей компании — педагог Ирина Маркелова, супруга губернатора.

А креативный продюсер государственного телеканала Россия-2 Игорь Порошин считает, что губернатор Маркелов, конечно, должен был бы поставить на площади скульптуру Людвига Баварского, а не Лоренцо Великолепного. Именно Людвиг является отцом романтической копистики — или архитектурной развесистой клюквы, которую выращивает в Йошкар-Оле Леонид Маркелов. Людвиг Баварский был проклятием Баварии. Его каменные фантазии сделали ее банкротом.

К сожалению это огромные деньги из бюджета Марий Эл ушли на архитектурные “шедевры” Леонида Маркелова, что привело фактически к банкротству региона, но на реальные проблемы Йошкар-Олы финансов не хватило. В ближайшее время мы подготовим аналитический обзор важнейших проблем столицы Марий Эл – ветхое жилье, отсутствие дорог, высокие цены на жилье и рост тарифов ЖКХ.

Михаил Долгов

Источник: Общественный комитет
по борьбе с коррупцией в Марий Эл

Фото: dimanets.livejournal.com

Exit mobile version