Татаринова защищает интересы пиарщика главы Марий Эл

Ирина ТатариноваУполномоченный по правам человека в Марий Эл Ирина Татаринова защищает интересы пиарщика главы РМЭ Светланы Таловой, или очередная “липовая” борьба за конституционные права граждан Марий Эл.

Уполномоченный по правам человека в Республике Марий Эл Ирина Татаринова вступилась в защиту автомобилистов, громогласно объявили журналисты телекомпании “Регион 12”, которая принадлежит главе Марий Эл Леониду Маркелову. В Конституционном суде Марий Эл началось рассмотрение дела, инициированного Ириной Татариновой. “70 метров ограниченной свободы передвижения, которую осуществило УФСБ по РМЭ, является источником проблем для сотен машин и тысяч горожан. Это нарушение конституционных прав горожан!” – заявила в теле-интервью Ирина Татаринова. Однако в реальности уполномоченный по правам человека в РМЭ ринулась защищать не конституционные интересы горожан, а личные интересы приближенных к главе республики журналистов и коммерсантов.

Ирину Татаринову назначили на пост уполномоченного по правам человека в декабре 2012 года. За это время Ирина Татаринова успела засветиться в федеральных СМИ лишь в связи со скандалами по поводу “липовых диссертаций” чиновников. Напомню читателям, что Татаринова защитила диссертацию в негосударственном образовательном учреждении «Московский психолого-социальный университет». Почему “блестящий педагог и эксперт в области образования” Ирина Татаринова защищалась в слабом частном вузике, а не в солидном научном учреждении, например в МГУ имени М.В. Ломоносова, где есть факультет педагогического образования, становится понятно при анализе диссертации Уполномоченного по правам человека в РМЭ. Диссертация Ирины Татариновой представляет собой компиляцию (плагиат) на основе четырех источников. К сожалению ВАК пока еще не принял решение по этой диссертации (плагиат Татариновой находится в очереди на проверку в ВАКе).

К сожалению, кроме как скандала “липовой диссертацией” Ирина Татаринова больше никак и не отметилась на медиа пространстве. Особо отметим, что на посту Уполномоченного по правам человека Ирина Татаринова, старается уклониться от выполнения своих прямых функций – разрешение конфликтных ситуаций по вопросам прав человека между гражданским обществом и государством. Ярким тому примером является скандал с помещением в психиатрическую больницу жителей Йошкар-Олы, посмевших критиковать главу региона Леонида Маркелова. Уполномоченным по правам человека в Марий Эл полностью отстранилась от данного конфликта, не сделав ни одного комментария, не предупредив о конфликте Москву. Зато об этой ситуации рассказали сенаторам Конгресса США. И конфликт, который могла и должна была уладить Ирина Татаринова, теперь является одним из поводов бойкота Олимпиады в Сочи в 2014 году.

И вдруг, после полугодовалого затишья и отшельничества Ирина Татаринова решается выступить с громким заявлением – начать судебный процесс против одной из самых влиятельных правоохранительных организаций России – ФСБ. И вроде дело благородное – защита конституционных прав горожан. “Благородное дело” Уполномоченного по правам человека в РМЭ по возвращению “70 метров ограниченной свободы передвижения” из ‘загребущих лап” УФСБ по РМЭ в реальности оказалось примитивным пиаром.

Нам удалось посмотреть два сюжета по поводу “70 метров ограниченной свободы передвижения”, которые были подготовлены журналистами телекомпании “Регион 12”. В первоначальном сюжете есть интервью жителей дома, который находится напротив ФСБ. Жители довольны, что проезд ограничен, так как до появления шлагбаума улица фактически представляла собой огромную нерегулируемую автостоянку. В сюжете приводится также и юридическое обоснование ограничения улицы.

Однако первоначальный материал не попал в телеэфир, а прошел сюжет (с интервью Ирины Татариновой критикующей УФСБ по РМЭ), который лично корректировала любимый журналист главы РМЭ и главный редактор “Регион 12” Светлана Талова. Столь болезненная заинтересованность Светланы Таловой в том, чтобы был убран шлагбаум, связана с тем, что любимому журналисту главы Марий Эл неудобно выезжать на машине со двора дома, который находится рядом с УФСБ по РМЭ.

Светлана Талова также привлекла и друзей бизнесменов, которые водят своих деток в частный детский сад “Обыкновенное чудо”. Этот детский садик расположен напротив УФСБ по РМЭ. Бизнесменам также как и Таловой, неудобно из-за шлагбаума ФСБ парковать свои машины. Любимый журналист Леонида Маркелова подключила в борьбу со шлагбаумом и свою подружку Уполномоченного по правам человека в РМЭ Ирину Татаринову. Таким образом, претензии и амбиции бизнесменов и пиарщиков Леонида Маркелова к ФСБ пытаются выставить в качестве борьбы за конституционные права граждан Йошкар-Олы.

Когда мы обратились к данной теме, то не ставили задачу выступить в роли общественного адвоката УФСБ по РМЭ, нас заинтересовал в первую очередь политический аспект данного вопроса – проследить уровень произвола и беззакония приближенных к Леониду Маркелову холопов. В республике лишь один тиран и правитель Леонид Маркелов. И никто (в том числе и силовики) не могут выступить против главы РМЭ и его холопов.

Сейчас для нас интересен лишь один момент, хватит ли смелости у бывшего прокурора, а сейчас председателя Конституционного суда по РМЭ Григория Михопаркина решить данный вопрос объективно. С одной стороны Федеральное Законы и распоряжения президента РФ, а с другой стороны амбиции и недовольство приближенных к Леониду Маркелову холопов.

Видеосюжет телеканала РЕГИОН 12:

Александр Фридом

Источник: Общественный комитет
по борьбе с коррупцией в Марий Эл

5 комментариев

Filed under Статьи

5 responses to “Татаринова защищает интересы пиарщика главы Марий Эл

  1. Гражданин

    Ну надо же сделать вид, что ты с такой громкой должностью что-то делаешь… Зарплата небось переваливает за 100 тыс. руб. в месяц.
    Негоже сидеть молчать после того как граждан РФ из Марий Эл за конституционное право критиковать главу осудили к обязательным работам. А Татаринова даже не пикнула в защиту осужденных граждан… РФ, ставя на такие должности марионеток типа татариновой, просто позорит себя!

  2. L.

    Конечно судили по факту и выводы делали по существу. Я вот только одного не поняла: кто же дадумался что-то подобное искать у силовиков заранее зная что это не совсем законно? Получается кто-то додумался найти такую мелочь, расчитать что она выигрышна, а потом расскрутить ее, сделать из мухи слона. Таких типичных конфликтов интересов ветвей власти — примеров навалом и всем до этого было пофиг, а тут подняли до небес. В одну кашу засунули и общественность, и ФСБ, и уполномоченного по правам человека, и еще конституционный суд не забыли. Главное сделали это максимально публищно будть прилюдная порка. Зачем администрации ЛМ такое провацировать???

  3. Аликсендер

    И что й ета… ФСБ в РМЭ во времена Маркела Великава — ну прям мальчики для битья ? Что й ета за игра такая, антересная…

  4. Аноним

    Просто Маркелов эти делом показал кто правит в регионе, а то щас куча коммерсантов бегала в фсб жаловаться на Маркелова теперь меньше будут 🙂 🙂

  5. Аликсендер

    Видимо, Маркел Великай уж больно Крямлю по душе пришёлси. Значь, такова душа… Широкая… Да и как исстари говорили: «Далеко до Москвы…»

Добавить комментарий