Бывшего ректора МарГУ Макарова обвиняют в коррупции

Макаров Виталий ИвановичЭкс-руководитель Марийского государственного университета, депутат Государственного собрания Марий Эл Виталий Макаров подозревается в совершении двух преступлений коррупционной направленности, пишет News.vMariEl.ru.

По мнению следствия, в свою бытность ректором в последние два года вузу был причинен ущерб на сумму более, чем 2,2 млн рублей. Из них более 1,5 млн рублей он похитил — считают в полиции. Пресс-служба СУ СКР по Марий Эл сообщила о возбуждении уголовного дела по факту хищения средств в МарГУ, в действительности оно, если верить информации из МВД, возбуждено в отношении Виталия Макарова.

Об этом стало известно при смене руководства университета в марте нынешнего года. Тогда и прошла проверка бухгалтерской документации в вузе, о результатах которой поступило заявление в правоохранительные органы. Все высшее руководство университета получало премии. В том числе и главный бухгалтер МарГУ, доход которой за 2011 год составил 12,8 миллиона рублей.

Весной нынешнего года должны были состояться перевыборы ректора МарГУ. Но в процесс вмешались глава Марий Эл Леонид Маркелов и министр образования республики Галина Швецова. Они, используя свои связи, добились через министерство образования России отмены выборов и назначения временно исполняющим должность ректора сына Г.Швецовой Михаила Швецова.

Как установлено в ходе оперативно-розыскных мероприятий, в период с 2010 г. по 2012 г. 60-летний ректор ФГБУ ВПО «Марийский государственный университет» Виталий Макаров, используя свое служебное положение, путем издания приказов о премировании и выплате надбавок стимулирующего характера, изданных с нарушением установленного порядка, злоупотребил должностными полномочиями, чем причинил МарГУ ущерб в сумме 717 538 руб.. Также он, как считает следствие, обманным путем на основании приказов о премировании и выплате надбавок стимулирующего характера за выполнение работ, которые фактически не выполнялись, совершил хищение денежных средств в сумме 1 516 632 руб., принадлежащих вузу, утверждает News.vMariEl.ru.

В отношении Виталия Макарова возбуждено уголовное дело по двум статьям УК РФ. В отношении него избирается мера пресечения.

По материалам News.vMariEl.ru
MariUver

11 комментариев

Filed under Новости

11 responses to “Бывшего ректора МарГУ Макарова обвиняют в коррупции

  1. Вик ойлышо

    Пахан Маркел решили наказать блатного Макарыча, поскольку тот не зхотел в общак долю давать. Решили Макарыча публично опустить. Жалко макарово-подобных марийских существ, которые ползали, некоторые еще ползают, лижут ноги русскому господину, давят своих соплеменников лишь бы угодить пахану. Но вот наступает время чем-то не угодил и списали вас жалких жополизов. Васютин и вся его мочаевско-ширяевская шушера, вас ждет такая же участь… Так что подумайте с кем вы, прежде чем давить др. независимых марийцев.

  2. студент-препод

    у него же вроде приступ был. Денег столько наворовал, что давить его начало со всех сторон.

  3. Аноним

    Лично мне за Макарова стыдно.Марий айдеме,а нигде и никогда публично за мари не обмолвился.Как депутат всегда голосовал за маркеловские причуды,как ректор лизал ж… опять маркелу.В итоге получил то,что и следовало ожидать. Что бы ни говорили в его оправдание,факт коррупции всё же просматривается в том, что главбух получала более лимона в месяц! При этом сам Людовик Моро заработал всего то два лимона в год якобы!Мы очень гордились что ректор мар.универа мариец,но слабоволие и алчность его погубили.Лучше бы выступал и голосовал за мари и против Лоренцо Маркело,тогда хоть в почёте был бы.Стыдно за него,но и жалко. Лучше ходил бы по полям молодой агроном

  4. Аноним

    Слили Макарова. Хоть и заслужил, но действительно жалко. Говорят очень болеет. Те кого еще пока не слили должны бы задуматься. Без кресел будут бледнее поганки. Та же пресловутая баба Галя без кресла как без хлеба. Интересно, что с ней и Мишенькой станет через годик-другой. Сериал продолжается.

  5. Аноним

    — макаров не болеет, даж цветёт и пахнет, с его деньжищами любые приступы вылечить можно!
    — хер ли жалеть того марийца, который на других положил и открыто помогал губетилю марчелло?
    — урок всем, теперь маргу захватил русский, скоро уничтожит там всё финоугорское.
    — почему раз они в следствии там все такие честные, против коррупции борются, бухгалтерию чиают, то чот ВСЕ ЗАБЫЛи про гомзина? ааа? про маритурек объявили что ёлкин попался, про горномарийский кубекова все знают, там дело опять перенаправлено в прокуратуру потом суд, он сейчас дома чидит. про волжск все знают, звениговский район петров попался. а гомзин!!! а ГОМЗИН ЧТО??

    • Аноним

      «про горномарийский кубекова все знают, там дело опять перенаправлено в прокуратуру потом суд, он сейчас дома чидит»
      Не надо….. Кубеков уже во всю работает — на благо Горномарийского района

  6. Аноним

    Неизвестно что с Гомзиным, тишина. Но придет и его кончина, так как сам зависит только от Маркелова. При смене власти ему все припомнят. Документы где-надо долго хранятся, приходит время их достают из под сукна. Так что куда торопиться-то. Все сразу даже не интересно.

  7. Аноним

    Макаров был единственным мари из руководителей высшего звена всех ВУЗ республики, и его обвиняют в ерунде. Следователя молодого поставили вести дело, а он даже дебет и кредит не отличает. До того времени пока не пришёл М.Швецов в МарГУ были всевозможные проверки в том числе и из республиканского МВД и ничего не выявили, и вот нарисовался Миша и накапал…. Капал как известно по указанию, сами знаете кого, и бегал каждый день в «Серый дом» за указаниями, что и как делать, кого убрать. Вот Вам результат, деканы все поменяны, отношения с Москвой (Минобрнауки) испорчены, в итоге подводят универ к банкротству. Про зарплату можете сами лицезреть сколько М.Швецов за 2012 год заработал на том же сайте Минобрнауки, а вот вопрос: «Сколько денежных средств в виде налогов всех уровней получила Республика Марий Эл, от деятельности МОСИ хотя бы за последние 3 года?» Вот чем должно заниматься республиканской МВД и налоговая инспекция. Тем более за всё существование МОСИ не было нормальной проверки деятельности коммерческого ВУЗа под руководством М.Швецова. Уважаемые следственные органы все карты в ваши руки, а ли боитесь кого? Макарову желаю держаться и не сдаваться, и показать себя с наилучше стороны.

  8. керде

    Виталий Иванович,не вешайте нос! Все швецовские скоро на нары! Мы Вас знаем и уважаем! Вы настоящий ученый и ректор были,есть и будете для всех кто учился в МарГу! Знайте,в вашей порядочности мы,студенты,не сомневаемся и верим ,что справедливость победит. Замаранные в казнокрадстве и в мракобесии швецовы скоро уйдут. К осени,говорят ,будет большой,, спектакль» в Марий Эл и занавес закроется. Работников судов и прокуратур ждет кропотливая работа. Им я желаю успехов в их работе , казнокрадам и губителям республики больших сроков на лесоповалах Коми и Сибири. Бог с марийцами и с праведниками!!!!!

    • Аноним

      Виталий Иванович! Крепитесь, вы Вас уважаем — это идет борьба за власть на Ваше прежнее место! Вам Божественного благословления, здоровья и всех благ! Мари-влак, шкенан мари калыкын вуйлатыше нерген кылеш- окылым ида возгале.

  9. Аноним

    Совершенно согласна с Анонимом (16.35). Все что происходит это дела бабы Гали. Именно таким образом, она сметала со своего пути всех и мстила, и уничтожала. Действительно позиции Мишеньки очень шаткие. Что будет осенью., кто его знает. Возможны разные варианты развития событий, в том числе Мишенька надоест Минобру. РФ или диссертацию все-таки проверят (а это не исключено) или на выборах проиграет. Они с маменькой это чувствуют, поэтому стараются уничтожить Макарова по-полной, так как он представитель мари (Швецова презирает титульную нацию), ректор с большим опытом и единственный достоин руководить МАРГУ, Мишенька пока от мамкиной титьки не оторвался. Нельзя ему судьбы людей решать. ДРОВ НАЛОМАЕТ.

Добавить комментарий