Марийцы Карелии соберутся на Праздник цветов

Марийцы Карелии15 июня Карельская региональная общественная организация «Марийцы Карелии» проводит в Сегеже межрегиональный марийский праздник «Пеледыш пайрем» (Праздник цветов).

В программе мероприятия – костюмированное шествие и торжественное открытие праздника на главной площади города, концерты, игры, конкурсы и многое другое.

Также состоятся выступления народных ансамблей из Марий Эл, Ленинградской области, из районов Карелии и Петрозаводска. Участниками праздника будут марийцы из Карелии, Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Финляндии. Также ожидается приезд в город Сегежа побратимов из Финляндии п.Ондозеро Муезерского муниципального района.

Мероприятие пройдет при поддержке Министерства Республики Карелия по вопросам национальной политики, связям с общественными, религиозными объединениями и средствами массовой информации, Министерства культуры Республики Карелия, администрации Сегежского муниципального района.

В настоящее время «Пеледыш пайрем» является неотъемлемой частью национальной культуры народа мари. Жить в согласии со всеми народами испокон веков для марийцев является неотъемлемой чертой характера. Дом наполняется радостью, где любят свою землю, ценят свой язык и уважают язык и обычаи соседей, понимают и помогают друг другу. Только в добрых делах марийца проходит связующая нить со своим народом.

Источник: Официальный сервер органов госвласти Карелии

Leave a comment

Filed under Новости

Добавить комментарий