Фиктивный развод Маркелова — способ сокрытия сверхдоходов

Супуги Маркеловы

Супуги Маркеловы

Фиктивное расторжение брака главы РМЭ как способ сокрытия компаний семейства Маркеловых, годовой доход которых превышает 2 миллиарда рублей, пишет в своем блоге Александр Фридом.

За два месяца до подачи декларации о доходах депутаты Государственной Думы начали массово разводиться со своими женами. Как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на источник в парламенте, около 30 депутатов подали на развод. По данным информационного агентства, таким образом народные избранники пытаются скрыть свои доходы, ведь, согласно букве закона, депутаты обязаны предоставлять отчеты не только о своей собственности и доходах, но и о финансовом состоянии своих жен (мужей и несовершеннолетних детей).

Глава республики Марий Эл Леонид Маркелов решил последовать примеру ушлых депутатов Государственной Думы и также развелся со своей прекрасной половиной, чтобы сокрыть доходы в несколько миллиардов рублей.

В 2012 году Леонид Маркелов заработал 2 млн. 196 тыс. 208,72 рублей. Если сравнивать доходы Леонида Маркелова с 2011 годом, то они уменьшились почти на 5 миллионов рублей. По информации региональных СМИ глава Марий Эл получил два года назад доход от продажи квартиры. Что касается недвижимости, то в собственности у Маркелова находится 4 квартиры (площадью от 37 до 293 м²) и нежилое помещение (60 м²). Необходимо отметить, что за год в числе недвижимых активов главы РМЭ произошло одно изменение, а именно — он стал одним из двух собственников квартиры площадью 153,5 м². По итогам 2011 года такой же долей (1/2) квартиры площадью 153,5 м² владела Ирина Маркелова (Леонид Маркелов числился тогда пользователем этой квартиры).

В 2012 году Леонид Маркелов активно избавлялся от излишних активов. Всего год назад в его пользовании находилось следующее имущество: земельный участок площадью 19122 м², гараж (166,8 м²), баня (113,3 м²), открытая беседка (34,1 м²) и нежилое помещение (9,2 м²).

И конечно самым “гениальным” планом Леонида Маркелова по сокрытию доходов был развод с супругой Ириной Маркеловой. Отметим, что еще в 2011 году Маркелов начал переписывать имущество, оформленное на жену Ирину, на другую свою близкую родственницу Татьяну Маркелову.

Благодаря аналитически данным, предоставленным СПАРК-Интрефакс, мы смогли довольно точно определить реальную собственность и доходы главы Марий Эл, которые он получает от компаний, записанных на своих родственников.

В хрупких женских руках Ирины Константиновны Маркеловой и Татьяны Ивановны Маркеловой сосредоточились все нити управления финансовой империи главы Марий Эл.

14 февраля 2006 года создается компания ООО «ИЮНЬ 2006», основными видами деятельности, которой становятся финансы и реклама. 100% акций в уставном капитале компании принадлежали Ирине Константиновне Маркеловой – жене главы республики Марий Эл. По данным ЕГРЮЛ (на 26.02.2013) 100% акций в уставном капитале компании перешли к Татьяне Маркеловой.

15 февраля 2007 года создается ООО “Компания Чукшинский карьер” основными видами деятельности, которой становятся строительство. 50% акций в уставном капитале компании принадлежали Ирине Константиновне Маркеловой и Коробейникову Андрею Витальевичу. По данным ЕГРЮЛ (на 08.11.2012) 100% акций в уставном капитале компании перешли к Татьяне Маркеловой.

В феврале 2007 года создается компания ООО “Марийский цемент” основными видами деятельности, которой становятся строительство, производство цемента, извести и гипса, геодезическая и картографическая деятельность. По данным ЕГРЮЛ (на 16.05.2012) 100% акций в уставном капитале компании принадлежат Татьяне Маркеловой. В 2011 году ООО “Марийский цемент” получило прибыль в размере 51,1 миллион рублей.

14 октября 2012 года создается ООО «Телекомпания 12 регион». Отраслевая принадлежность по ОКВЭД (т.е. основные направления деятельности компании) включала в себя строительство, продажу продуктов питания и алкоголя, рекламную и печатную деятельность, а также добычу полезных ископаемых. По данным ЕГРЮЛ (на 29.01.2013) 99% акций в уставном капитале компании принадлежат ООО «ИЮНЬ 2006»(владелец Татьяна Маркелова) и 1% акций в уставном капитале принадлежит ООО “Кардинал”. По данным ЕГРЮЛ (на 10.05.2012) 100% акций в уставном капитале компании ООО “Кардинал” принадлежат Татьяне Маркеловой. Доход от продаж (по данным бухгалтерской отчетности, размещенной на сервере «Центр раскрытия корпоративной информации») ООО “Телекомпания 12 регион ” в 2011 году составил 332,9 миллионов рублей.

С 2007 года Ирина Маркелова входит в состав совета директоров крупнейшего в Марий Эл агрохолдинга ОАО «Тепличное» и владела 82,30% акциями данной компании. В 2012 году все акции Ирины Маркеловой перешли к Татьяне Маркеловой, но Ирина осталась в составе совета директоров ОАО «Тепличное». По данным списка аффилированных лиц от 31.03.2013, Татьяна Ивановна Маркелова входит в совет директоров агрохолдинга “Тепличное”, имеет право распоряжаться более чем 20% голосующих акций общества и владеет 89,68% акциями в уставном капитале ОАО «Тепличное». Годовой доход от продаж (по данным бухгалтерской отчетности, размещенной на сервере «Центр раскрытия корпоративной информации») ОАО «Тепличное» в 2012 году составил 460,26 миллионов рублей.

20 августа 2002 года создается компания ООО “Марийская Независимая Вещательная Корпорация” основными видами деятельности, которой становятся реклама и СМИ (радио, телевидение и интернет). 51% акций в уставном капитале компании “Марийская Независимая Вещательная Корпорация” принадлежали Ирине Константиновне Маркеловой. В апреле 2006 года Ирина Маркелова передала все свои активы своей же компании ООО «ИЮНЬ 2006». 49% акций в уставном капитале компании “Марийская Независимая Вещательная Корпорация” с апреля 2006 года принадлежат известной телеведущей в Марий Эл Митьшевой Марии Альбертовне. Выручка от продаж ООО “Марийская Независимая Вещательная Корпорация” за 2011 год 7,3 миллиона рублей.

С сентября 2009 года Ирина Маркелова становится обладательницей 19,99% акций ОАО «Контакт», а её компания ООО «ИЮНЬ 2006» получает 30,9% акций ОАО «Контакт». Таким образом, Леонид Маркелов становится обладателем контрольного пакета (51% акций) ОАО “Контакт”. Годовой доход (по данным бухгалтерской отчетности, размещенной на сервере «Центр раскрытия корпоративной информации») в 2012 году ОАО «Контакт» составила 1 млрд. 334 млн. 402 тыс. руб.

В 2006 году создается компания ООО “Ново-Фокинский ликёроводочный завод”, основными видами деятельности которой становится продажа и производство алкоголя.
Компания была образована особо приближенными к Леониду Маркелову олигархами братьями Александром и Николаем Одинцовыми. В 2008 году ООО «Телекомпания 12 регион» становится владельцем 48% акций Ново-Фокинский ликёроводочный завода. Леонид Маркелов получил непосредственный контроль над данной компанией. Доход в 2011 году ООО “Ново-Фокинский ликёроводочный завод” составил 119,5 млн. рублей.

Кроме того семейству Маркеловых принадлежит АО СПК «Марагропромдорстрой» — Памашъяльский каменный карьер. Согласно данным списка аффилированных лиц за 31.03.2013 ООО «Телекомпания 12 регион» принадлежит 20,68 % акций в уставном капитале компании, а еще 55 % акций в уставном капитале принадлежит ООО «Кардинал». 100% акций в ООО «Телекомпания 12 регион» и ООО «Кардинале» принадлежит Татьяне Маркеловой. Доход в 2012 году АО СПК «Марагропромдорстрой» — Памашъяльский каменный карьер составил 34 млн. 543 тыс. рублей.

Таким образом, годовой доход компаний, которые контролирует семейство главы республики Леонида Маркелова, превышает 2 млрд. 260 млн. рублей! А рыночная стоимость всего задекларированного недвижимого имущества семьи Леонида Маркеловы превышает 180 миллионов рублей. Причем большая часть недвижимого имущества (квартиры, бани, гаражи, земельные участки) были приобретены семьей Маркелова в течении 2-3 лет с 2009 по 2011 годы.

Считаю, что администрации президента России надо начать детальную проверку олигархического бизнеса главы республики Марий Эл Леонида Маркелова.

Отдельно остановимся на информации, что Леонид Маркелов и близкие к ним олигархические кланы (братья Одинцовы и Криваши) начали перевод финансов и покупку имущества в Европейском Союзе и Англии. Мы начали подготовку аналитических материалов по финансовому анализу деятельности Маркелова и приближенных к нему олигархов, которые мы передадим в правоохранительные органы России. А затем мы передадим все аналитические материалы правоохранительным органам ЕС, с целью выявления ареста имущества и финансов Маркелова и его олигархической компании в связи с “коррупционной деятельностью”.

Учитывая, что Леонид Маркелов хорошо известен в Европейском союзе благодаря резолюции Европарламента и докладах Международной Хельсинской Группы “О нарушении прав человека в Марий Эл” проблем со стороны правоохранительных органов ЕС в аресте имущества и финансов главы РМЭ и его олигархов не будет.

Александр Фридом

Источник: Общественный комитет
по борьбе с коррупцией в Марий Эл

11 комментариев

Filed under Статьи

11 responses to “Фиктивный развод Маркелова — способ сокрытия сверхдоходов

  1. XO-XO

    Куда президент смотрит? Значит, маркелов «хорошо» выполняет свою роль, раз его держат у власти столько лет.
    Браво! Россия держится на ворах! Законные и криминальные воры! Последствия обязательно будут.

  2. москвич

    Так разве можно ,ведь Глава региона!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

  3. Аноним

    Ну, Фридом есть Фридом. Молодец! Спасибо ему.

  4. L.

    Это я написала

  5. чулым

    Фридом исключителен!!! Раскопать до всей подноготной тайну семьи Маркеловых! Ну, теперь если не отреагируют правоохранительные органы, грош цена таким федералам.

  6. безымянный

    Теперь получается под фото нужно подписыватьБЫВШАЯ семья Маркеловых, а лучше ДЕЛОВЫЕ КОМПАНЬЕНЫ.

  7. Аноним

    с уважением к Фридому но здесь много неточностей. некоторые упомянуты в комментариях здесь http://oborona12.org/?p=8982 понимаю что журналистские расследования штука сложная но это больше похоже на половинчатый материал для СУ СК, прокуратуры и потом суда. Кремль может заинтересовать но только для внутренних разборок. спровоцировать проверки невозможно из-за процессуальных моментов. несовпадения и натянутость заметил не только я ещё данные сервера «Центр раскрытия корпоративной информации» ни по каким критериям во внимание не возьмут. Фридом делает правильное дело но ему нужны помощники из экспертов бывалых в своём деле.

    • Аноним

      На основании этих данных уже можно сажать и начать проверки. Но в России сажают не из-за нарушений, а из-за потери доверия царя. Так что у Марий Эл одна надежда если какой-нибудь клан недовольный Маркеловым будет использовать эти материалы. А просто так Марий Эл никому не нужна и не интересна Кремлю, поэтому в республике творится такой беспредел

      • безымянный

        Наверное наоборот. Кремлю эта информация очень даже интересна. Только вот кланов в Марий Эл нет. Были бы кланы, они все это и другое в нужном соусе слили в Москву. Вся власть в республике хоть развлетвленная, но единая шайка. У всех остальных нет ни денег, ни связей, ни ресурсов, ни влияния, так небольшие возможности. Их кланами назвать нельзя, группы по интересам разве что. Воду баламутят, конструктивизма нет. Очень жаль конечно. А Фридом единственный кто проводит подобную работу и освещает такие сложные темы.

    • Аноним

      Уважаемый True mari el вы либо ошибаетесь, но скорее всего вы нагло врете и пытаетесь ввести в заблуждение людей! Подавайте в суд и мы посмотрим кто прав Фридом или вы? 😉 ))
      Вы можете обратиться в Налоговую и получить данные Единого государственного реестра юридических лиц и отчеты налоговой по ООО “НФЛВЗ”. Что я и сделал. И так по порядку.
      В межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 1 по Республике Марий ЭлООО “НФЛВЗ был зарегистрирован 16.08.2006. Внесение изменений в сведения о юридическом лице, содержащиеся в ЕГРЮЛ, не связанных с внесением изменений в учредительные документы, на основании заявления по ООО “НФЛВЗ” произошло 20 сентября 2012 года. Всего с 2006 годы было сделано 56 изменений. Республиканский фонд обязательного медицинского страхования РМЭ зарегистрировал ООО “НФЛВЗ” под номером 884010600036034 в августе 2006 года.
      В 2006 году 100% акций ООО “НФЛВЗ” принадлежали ОАО Контакту. Телекомпания регион 12 получает 48% акций ООО “НФЛВЗ” 13.11.2008. Затем часть акций завода переходят к Росспиртпром и ООО Альянсу (21.10.2010) Марихолодмашу и затем к Одинцам.

  8. Аноним

    маркеловы бизнес партнёры. заметили что известные комментаторы этого сайта ничего не пишут под этой темой? боятся или случайно игнорируют. может сказать нечего.

Добавить комментарий