На советника Маркелова завели уголовное дело

На Гомзина завели уголовное делоМатериалы на советника главы Марий Эл Гомзина переданы в Прокуратуру, а МВД возбудило уголовное дело, пишет в своем блоге Александр Фридом.

Сотрудниками МВД по республике Марий Эл возбуждено уголовное дело, предусмотренное ч.1 ст. 222 УК РФ (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств) в отношении советника Главы Республики Марий Эл Алексея Гомзина.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного им преступления.

Напомним, что сотрудники главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД России провели оперативно-розыскные мероприятия в особняке советника главы республики Марий Эл Алексея Гомзина, а также в его служебном кабинете в правительстве. Алексей Гомзин подозревается в причастности к вымогательству 1,25 млн рублей у предпринимателя за содействие в согласовании документов, касающихся оформления городских объектов недвижимости и земельных участков.

Глава республики Леонид Маркелов обрушился с критикой на следователей из Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России, обвинив их в провокации и подставе: “Я думаю, что не исключена провокация. Я не уверен, что там была взятка, допускаю, что там была провокация. Это какая-то форма коммерческой деятельности, возможно злоупотребление. Та информация (Леонид Маркелов имел в виду новости, опубликованные пресс-службой МВД России), которой располагают СМИ, она не соответствует действительности”.

В заключении Леонид Маркелов выдал перл, после которого хоть стой, хотя падай: “Возможно, он где-то увлекся, возможно, что он где-то злоупотребил, но мы все живые люди! Вы представьте себе, что к вам приходит сослуживец и говорит – слушай, помоги мне, я тебя не забуду. Человек думает, денег нет, зарплата маленькая, дай помогу. Всякое в жизни бывает”.

Особо подчеркнем, что аналитическая записка о деятельности советника Главы Марий Эл Алексея Гомзина была передана в администрацию президента России. Из администрации президента России к нам пришел ответ.

Консультант департамента письменных обращений граждан и организаций администрации президента России К. Аристархов сообщил, что отправленные нами аналитические материалы по советнику главы Марий Эл Алексею Гомзину направлены в Прокуратуру Марий Эл в соответствии с компетенцией по разрешению поставленных в нём вопросов. Надеемся, что к уголовному делу советника главы Марий Эл, входящего в ближайший круг Леонида Маркелова, подключатся и следователи Прокуратуры.

Однако у нас до сих пор остаются серьезные опасения, что советник Леонида Маркелова в очередной раз уйдет от справедливого наказания. Как сообщил нам высокопоставленный чиновник из правительства республики, “Леонид Игоревич (главы Марий Эл – прим. автора) в ближайшее время пойдет в Москву, чтобы решить все дела у Алексея Владимировича (советник главы РМЭ Гомзин – прим. автора). Александр Порфирьевич (сенатор Торшин – прим. автора) уже договорился о важных встречах с людьми, готовыми решить эту проблемку”.

Несколько слов об Александре Порфирьевиче Торшине. Он является не только заместителем Председателя Совета Федерации РФ, но и одним из самых влиятельных лоббистов, имеющих очень серьезные связи в администрации президента и правительстве России.

По сообщению официального портала правительства Марий Эл “22-24 апреля 2013 года глава республики Леонид Маркелов находится с рабочим визитом в Москве. Состоялся ряд его встреч в федеральных министерствах и ведомствах”. Удалось ли Леониду Маркелову, благодаря усилиям заместителем Председателя Совета Федерации Александра Торшина, встретится с нужными чиновниками, чтобы закрыть уголовное дело в отношении своего советника Алексея Гомзина мы узнаем в ближайшее время.

ofic_pismo

Александр Фридом

Источник: Общественный комитет
по борьбе с коррупцией в Марий Эл

1 Comment

Filed under Статьи

One response to “На советника Маркелова завели уголовное дело

  1. Аноним

    Уважаемый Фридом! Ваш прогноз на счет Гомзина — его посадят или нет?!!!

Добавить комментарий