Сепаратизм по-маркеловски

Михаил Долгов Пришло время, когда действия тендема Маркелов-Минаков необходимо рассматривать через призму уголовного Кодекса, как я считаю, в рамках статей 285 («злоупотребление должностными полномочиями») и 286 («Превышение должностных полномочий»), предусматривающих ответственность за деяния из корыстной или личной заинтересованности, повлекшие нарушение прав граждан и организаций, а также статьи 330 («Самоуправство»), предполагающую наказание за совершение действий вопреки установленным законам или иным нормативно-правовым актам.

Поводом для этого могут служить их действия, связанные с изъятием из текста Конституции Республики Марий Эл нормы досрочного отрешения Главы Республики от власти.

Следует разобраться: кто и по какой причине инициировал изменение статей 80-81 действующей Конституции РМЭ? Как соблюдена процедура? Какова была мотивация? Как это согласуется с Конституцией Российской Федерации, где данная норма продолжает сохраняться в неизменном виде?

В настоящее время, пользуясь своим конституционным правом, мной готовится запрос в соответствующие государственные инстанции.

Другим примером стала попытка Маркелова-Минакова изменить государственные символы Республики Марий Эл – Государственный флаг и Государственный герб путем принятия поправки в Конституцию Республики Марий Эл через Госсобрание без широкого обсуждения с участием гражданского общества и вопреки мнению действующего герольдмейстера РМЭ И.В. Ефимова, за что тот был отправлен в отставку.

Кроме того, население РМЭ в большинстве своем, о чем свидетельствует длительная дискуссия на сайте MariUver, отрицательно восприняло очередную инициативу Л. Маркелова, впрочем, как и иные его архитектурно-градостроительные новоделы, ныне присутствующие в облике Йошкар-Олы. Поэтому люди одобряют решение Геральдического Совета при Президенте Российской Федерации об отказе в признании новых республиканских символов, что соответствует здравому смыслу.

Лично я это воспринимаю как победу над воцарившимся беспределом.

Полагаю, что в таком же ракурсе следует подходить и к оценке фактов прямого вмешательства Администрации Президента, ныне Главы Республики, а также чиновников из Правительства РМЭ в организацию и проведение общественных форумов – VIII и IX съездов марийского народа в 2008 и 2012 годах, в ходе которых пострадали законные интересы многих граждан и организаций, не получивших возможности принять в них участие.

В данной связи хочу обратить внимание и на такое понятие, как сепаратизм. В научной и правовой практике мы привыкли рассматривать его как стремление к отделению, обособлению, как движение за выход из состава государства или получение автономии и т. д.

В действиях же Маркелова Л. И. присутствует сепаратизм несколько иного толка. Он предстаёт в форме разрушения государственного устройства Российской Федерации путем умышленного обособления в виде неофеодального княжества (по типу государства Лихтенштейн и т.д.), где имеются незаконно принятые собственные символы власти, где Конституция страны испытывает признаки деформации, где утверждаются новые стандарты жизни и управления на принципах автаркии (замкнутое региональное хозяйство) и авторитаризма (антидемократический режим личной власти при наличии парламента, выполняющего роль фасадного украшения). Хотя подобные явления Российская Федерация не допустит, но Маркелов Л. И. и другие лица своими изысканиями нарушают целостность нашей республики в составе единого государства и влияют отрицательно на сознание жителей Марий Эл.

Эти явления не менее опасны для государства и общества! А посему граждане и общественные организации не могут не замечать их!

Подобное должно стать достоянием политического руководства страны и моих бывших коллег-чекистов из Федеральной службы безопасности РФ.

В этом ключе следует исследовать и проблему с «долговой ямой», где благодаря Маркелову оказалась наша Республика в качестве банкрота, путь излечения от которого, в числе других вариантов, лежит, как многим кажется, в поглощении Марий Эл иным субъектом Федерации. К этому планомерно нас ведут господа Маркелов и Минаков.

Михаил Долгов

20 комментариев

Filed under Статьи

20 responses to “Сепаратизм по-маркеловски

  1. Аноним

    Вообще, долговая яма отдельного хорошего анализа заслуживает. Это именно та тема, за которую с губернаторов спрашивают очень строго.

  2. Аноним

    НЕ ДОПУСТИМ ПОГЛОЩЕНИЯ МАРИЙ ЭЛ!

  3. rongo

    Господину Маркелову Л.И. Поясните пожалуйста избирателям, почему без обсуждения с народом сиквестируются и выхолащиваются первоначальные содержания положения Конституции Республики Марий Эл. Помнится конституция была принята путем голосования депутатов всех уровней Республики. Вы же как гарант Конституции Республики должны её сохранять. Почему так получается и в угоду кого? Народ вправе знать о всех изменениях в конституции, а вы как слуга народа должны им донести о всех изменениях основного закона Республики.

  4. ВИЧЕ

    Чтобы были весомее доказательства пагубности проводимой экономической политики нынешним правительством РМЭ, подкрепите выводы словами бывшего министра финансов республики.

  5. образ

    И снова правда, горькая действительность Республики Марий Эл. Бесконтрольность , вседозволенность, беспредел в управлении порождают безнаказанность… Емкая и точная характеристика : «Маркелов Л. И. и другие лица своими изысканиями нарушают целостность нашей республики в составе единого государства и влияют отрицательно на сознание жителей Марий Эл….
    Благодаря Маркелову и( его приспешникам ) оказалась наша Республика в качестве банкрота, путь излечения от которого, в числе других вариантов, лежит, …, в поглощении Марий Эл иным субъектом Федерации. К этому планомерно нас ведут господа Маркелов и Минаков.»…
    Дальше некуда!!!
    Автор в определении сепаратизма Маркелова дал точную оценку событий их, маркеловско-минаковского правления . Не так ли увжаемые читатели?
    Маркелов Л. И. сепаратист !!!
    Такого явления в истории России явно не было. Все признаки — формы разрушения государственного устройства Российской Федерации имеют место быть. Какие?
    — Путем умышленного обособления в виде неофеодального княжества (по типу государства Лихтенштейн и т.д.),
    Стали фактом — незаконно принятые, измененные по прихоти маркелова-минакова -гаранина , «единодушного» одобрямс» депутатского корпуса символики государственности..
    Прислужники нынешней власти «карманные» эксперты в лице отдельных высокопоставленных сотрудников МарНИИ, в лице Казимова А.С., членов геральдического совета…отменили-изменили кулуарно по предложению главы правительства… символы власти — гимн, флаги, гербы…Марий Эл и Йошкар-Ола.
    Голоса протестные, кои были, не услышаныи, не обратили на них никакого внимания.
    Мари увер проводит опрос — нравится ли новая символика ? Большинство отвечают отрицательно…!!!
    Была ли реакция кого-либо из властных структур?
    — «Конституция страны испытывает признаки деформации»
    От Конституции РМЭ 1995 года остались «рожки да ножки». Переделана Конституция в угоду прихотям ОДНОГО ЧЕЛОВЕКА-МОНСТРА!
    Поддерживаю решение автора статьи о запросе в соответствующие государственные инстанции!
    Кто же инициировал?
    Кто проголосовал? Как?
    Почему результаты опроса общественности нигде не озвучиваются?
    Годы правления маркелова -черные страницы истории …России и Марий Эл
    Прав был В.Н. Зайцев, Академик Петровской академии, ныне покойный, безвременно ушедший из жизни благодаря Маркелову …. Затравленный, УВОЛЕННЫЙ И ИЗГНАННЫЙ ИЗ МАРИЙ ЭЛ за ПРАВДУ, сказанную с трибуны в доме Дружбы в Йошкар-Ола , во многих публикациях о судьбе марийского образования, о разрушительных методах управления сферой образования и науки тандемом Маркелов-Швецова в Республике Марий Эл …
    В памятные годы повышенного внимания Евросовета к проблемам народа мари, во время встречи дипломатов финно-угорских стран с общественностью Всеволод Николаевич форму правления нынешнего руководителя Марий Эл назвал «маркеловским фашизмом» . Разве не так!

  6. Инкогнито

    Судя по графоманской активности г-на Долгова уголовное дело закрыто и он вновь собрался в президенты Марий Эл. 2015 не за горами.

  7. XO-XO

    Такой вредный человек нам не нужен, пусть едет на место своего рождения!

  8. Корак иге

    Светлая голова Долгов, назвал точным именем политику МЛИ — это и есть оголтелый сепаратизм! Маркелов сделал Республику своим царством, с которого собирает день в карман предприятий жены Ирины, с угнетаемым крестьянством и баринами Госсобрания.
    Светлая память Всеволоду Николаевичу, узьмакыште лийже!

  9. Аноним

    Уважаемые жители Республики Марий Эл! Я полностью согласна с текстом т.М.ДОЛГОВА! Мы прекрасно видим что творится в настоящее время у нас в Марий Эл! Мне кажется происходят самые настоящие вредительские действия со стороны главы Маркелова. Это целенапрвленно ведется разрушительная политика правительста по отношению коренного марийского народа. Почему об этом не хотят знать руководители Кремля, делают вид как-будьто ничего особенного не происходит.? Это же настоящий тиран, творит по своему хотению. Конституция по-настоящему искромсена лично по его указанию в угоду только для личного благополучия. Уже терпения у народа на исходе. Неужели народ будет и дальше терпеть его безнаказанность. Я считаю он должен быть изгнан из нашей республики.Такие разрушители не должны оставаться на должности руководителя. Необходимо об этом незамедля следует довести до Президента В.В.Путина.

  10. Какшан марий

    Ну что из того доведёте действия МЛИ до ПВВ.Он только похвалит Лёню и скажет молодец. Разве не видите отношение Путина к малым народам?Ему нужен один народ!Так легче управлять.Надежды на кремлёвского барина нет никакой,лучше и не заикайтесь про барина который вот приедет и рассудит нас.Надежда только на себя.Надо на улицы выходить,хватит сидеть и переписками заниматься,доказывая кто умней.Сумел же В.Л.Николаев в2002г вывести народ на площадь!Резонас тогда был,а сейчас будет ещё больше.Другого пути нет,никто Маркела не снимет с поста.А вот за митинги и демонстраций запросто уберут.Да и на выборы особо не надейтесь.Во первых они вряд ли будут,во вторых,если и будут, то только имитация выборов.О честных и не думайте.Предатели и жополизы ждут не дождутся своего звёздного часа.Уже сейчас можно сказать какой район как проголосует,лишь посмотрите кто там в главах штаны протирает уж по много лет.Там же нет свистуннвых и жеребцовых.Одна шушера осталась наподобие самодура Марышева!Они снова нас предадут,как предавали всегда!Нас,значит республику нашу

  11. Аноним

    -Ой, вараш осал, кузе илыман?-маныт порткайык-влак.Пеш ойгырат, турло ойым кычалыт.Вара тыге ышташ кутырен келшат:»Вараш толеш гын,пунжо еда пижына!» Кенета ала-кушеч вараш толын лекте.»Чыге-чого,чыге-чого!»-ылыжальыч порткайык-влак.Чыланат шаланышт.Шыпак лийыч. Вараш кайыш.Порткайык-влак адак погынат,кутырат. «Ком нангайыш?Ком нангайыш?-ваш-ваш пешак йодыштыт.»Карасим ватым!Карасим ватым!»-«А-а! Тудлан тугак кулеш,тугак кулеш! Тек учо шуэш»- манеш весыже.

  12. Лайд

    Поро!
    Анонимлан вашмут (10.04.2013.)
    А тыйже мом тумна гай ку:тет тиде сайтшым?
    Чытен ом керт «марий-влакын книгаштым ушкал кочкын (нулалын)» манме тошто шомакым. Шарнет, ончычсо книгалаште эре тыге возат ыле. А тидыжым сатанист-влак шонен луктыныт улмаш. А шуко марийже тидымак попугай гай ту:еныт, шоналтенат огытыл. что шкеак сатанист-влакын шояштм шаркалат манын…
    А по:рткайык дене шкендым тан:астарен, по:рткайык уровенешак шинчен кодат, лочо лият. Сандене тыгай сулык деч лучо коран:аш.
    Айда лучо шемкишке дене марий-влакым тан:астараш — утларак шекланаш да лу:даш ту:н:алыт.
    Айда девизым колтена: «по:рткайык гай лияш огыл манын. шемкишкыш савынена!»

  13. Лайд

    Поро!
    Марий фольклор да илалше марий-влакын каласкалымышт гыч пале — шемкишке тиде Ош кава йымалнысе тыгаяк илыше чонан. Тудынат шке илыме верже уло. Нуно чыла вере илат. Арам кызытсе ен-влак шонат, пуйто шемкишке купышто гына илат…
    А марий-влак сайын паленыт — могай верыш пураш, миен кошташ, тушто иктаж-мом ышташ лиеш але огеш лий.
    Шемкишке шке кундемышкыже о:рдыж-влакым пуртен оыгл, вес могыржо, тудын деч лу:дыныт, шекланеныт, коран: коштыныт. Марий-влакын эсогыл лу:мынак шемкишкылан пелештыме шомакше лийын. Шукышт тачат могай шомакым пелештышашым палат.
    Эше весыже — компьютер саманыште шемкишкымат эсогыл чон:ештылаш туныкташ лиеш. Но тидым уже чон:ештылше шын:шале дене ида путайкале. Чон:ештен моштышо шемкишке — тиде ушан, шкем арален моштышо, но весе-влакым шке коклашке пуртыдымо, тидын денак тукымжым арален кодышо чонан.
    А молан кишке деч лу:дшыже. Вет тиде символым эсогыл медеицине кучылтеш.
    Сандене возымемлан кривотолк-шамыч огыт ку:л, шонем. Умылаш гына тыршыза.
    А 2008 да 2012 ийыште марий-влак шемкишке койышым ончыктат да мемнам темдыше ен:-влакым чу:н:галыт ыле гын, таче мемнам темдыше-влакше каваренат пытат ыле (нуным кава ара ыле. Тидым символически умылыман).
    Да моло ийласе ситуацийлаштат, кунам марийын пу:рымашыже решатлалтын — тыгаяк пен:гыдылык лийшаш ыле.
    Но изишак шорык койышым ончыктенна гын, ку:ту:шкына пирым пуртен улына гын (але пуртен колтеныт!), чытыман веле огыл, а ушан казашке савырныман, «сур пирын» му:шкыржым о:ргал корыман.
    Кертыда воштылын. Но калык мудростьым воштылаш сулык.

  14. Аркадич

    Аноним по:рткайык — влак нерген жапыштыже возен. Тидын дене тудо мемнам решительныйрак лияш у:жеш.

  15. Образ-2

    Ситуация диктует необходимость создания «Народного фронта Марий Эл» как филиала путинского объединении, цель которого консолидация здоровых сил на антимаркеловской платформе и координация действий во имя спасения Республики и марийского народа. Кроме того, он может выполнять функции общественного оргкомитета по подготовке празднования 100 – летия марийской государственности в составе Российской Федерации. Давайте аккумулируем на сайте MariUver ваши предложения по персональному его составу с тем, чтобы организационно оформить данную структуру.

    Есть аспект, требующий серьезного расследования. Речь идет об использовании Марий Эл в качестве одного из каналов поставки валюты из России в Израиль. Об этом неоднократно говорил Марк Арон – в прошлом житель Йошкар – Олы, активно принимавший участие в общественной жизни республики, а затем выехавший на постоянное жительство в Израиль. У него с Маркеловым были свои счеты и разногласия. Сейчас, когда М. Арон ушёл из жизни, данная информация имеет право на обнародование. Кстати, она объясняет долгожительство Маркелова на политическом поприще и его непотопляемость.

    • Аноним

      Ситуация диктует необходимость создания «Народного фронта Марий Эл» как филиала ПУТИНСКОГО объединении, цель которого консолидация здоровых сил на АНТИМАРКЕЛОВСКОЙ платформе

      ЧЕГО-ЧЕГО??? 🙂 🙂 🙂

      • Аноним

        Телевизор дене арня ончыч ончыктышт: Чарлаште уже уло тыгай «фронт» и тудын ончылвуйже — мари айдеме ала-могай Ефремов (марла Путиным пеш моктыш…)

  16. Лайд

    Поро!
    Тау, Аркадич. Теат чыным ойледа. Тендан денат ко:нена.
    Серьезно поставил вопрос «Образ-2». Серьезно. Одновременно сам вопрос продиктован нашей марийской действительностью. Мы не против «Народного фронта, но «услышат ли нас путинцы?» Мы против того, какая ситуация сложилась в Марий Эл. И за то: как «вырулить» из этой ситуации. А вопросами Маркелова и показаниями, предположениями Арона должны и могут оперировать оперативники.
    «Марий ушем» был и остается общественной организацией какое большое желание ни было бы.

  17. Элте

    Туманлен Маркеловым или Путиным мый нимат ыштен огына керт! Сита нунын ваке кышкаш лаврам. Мемналан шкеланна лияш кулеш политик! Таче кечын палемдыза коч ик политикым Марий элыште! УКЕ ИКТАТ!!!!!!!!! Корак гай карен коштын эше нимат ышталтын огыл! ПОЛИТИК УМЫЛЫМАШ ДА ЮМЫН ПОЛЫШЫЖО!!!!!!!

Добавить комментарий