MariUver

Липовой диссертацией Швецова заинтересовались депутаты Госдумы

Михаил ШвецовЛиповой диссертацией и.о. ректора МарГУ Михаила Швецова заинтересовались депутаты Государственной Думы РФ и федеральные СМИ, пишет Александр Фридом в своем блоге.

15 марта 2013 года исполняющим обязанности ректора Марийского государственного университета был назначен сын министра образования РМЭ Михаил Швецов. Особое возмущение вызывает тот факт, что в Министерство образования и науки РФ, а также ВАК РФ были направлены данные о том, что докторская диссертация по экономике Михаила Швецова содержит плагиат и откровенный подлог.

Назначение произошло в результате наглого и неприкрытого лоббирования интересов олигархического клана Швецовых в Министерстве образования и науки РФ. Лоббирование осуществлял лично глава республики Марий Эл Леонид Маркелов.  В этой связи, была подготовлена аналитическая записка, в которой дана оценка диссертации Швецова на предмет плагиата и фальсификации.

Данная аналитическая записка была разослана ряду депутатов Государственной Думы Российской Федерации. 18 марта мы получили первый ответ – материалы по “липовой” диссертации по экономике сына министра образования РМЭ Михаила Швецова были получены первым заместителем комитета по образованию Государственной Думы РФ Олегом Николаевичем Смолиным.

Олег Николаевич Смолин – доктор философских наук, член-корреспондент Российской академии образования, президент всемирно известного научно-просветительского общества «Знание», председатель общероссийского общественного движения «Образование — для всех», президент Ассоциации издателей и пользователей учебной литературы «Российский учебник». Олег Николаевич имеет колоссальный авторитет среди научно-педагогической общественности России. Он всегда выступает в защиту образования и науки от посягательств бездумных и опасных реформ коррумпированных чиновников.

Мы надеемся, что Олег Николаевич Смолин поможет нам защитить науку и даст отпор молодым сынкам высокопоставленных чиновников, которые ради своих карьеристских целей идут на научный подлог и плагиат, и используют свои бюрократические связи для запугивания профессоров и студентов.

Особо отметим, что мы направили аналитическую записку по “липовой” диссертации Михаила Швецова представителям всех партий, присутствующих в Государственной Думе РФ.

Мы также обращаемся к депутатам Государственного собрания РМЭ от Единой России (хотя учитывая, что партия уже официально поздравила Швецова с назначением, вряд ли ЕР будет выступать на стороне науки и правды), КПРФ, ЛДПР и представителям Справедливой России! Просим вас, инициировать вопрос о необходимости тщательной проверки докторской диссертации и деятельности Михаила Швецова на посту ректора МОСИ. Марийский государственный университет – это храм науки и источник знаний, а не частная лавочка семейства Швецовых!

Мы не раз говорили, что судьбы молодых карьеристов Андриянова и Швецова очень схожи. Даже первые публикации в федеральных СМИ у них в одном издании – Lenta.ru.

Напомним, что Lenta.ru осуществляла информационную поддержку расследования по делу о “липовой” диссертации Андриянова, что привело к лишению научной степени не только бывшего директора СУНЦ МГУ, но и ряда высокопоставленных чиновников (они лишились докторских степеней).

Ведущее российское информационное издание Lenta.ru 18 марта 2013 года опубликовала статью “Марийский госуниверситет возглавил сын республиканского министра образования”. В статье особо подчеркивается, что «Швецов, будучи кандидатом педагогических наук, в 2009 году защитил докторскую диссертацию по экономике в Марийском государственном техническом университете.

В феврале 2012 года блогеры заподозрили Швецова в том, что его научный труд сфальсифицирован. Среди восьми «ваковских» публикаций, указанных в автореферате, отсутствуют в указанных номерах как минимум пять: в номере 7 и номере 9 за 2007 год журнала «Экономические науки», в номере 9 за 2008 год и номере 17 за 2009 год «Вестника ГУУ» и в номере 3 за 2009 год «Вестника Казанского государственного аграрного университета».

Надеюсь, что публикация в федеральном издании Lenta.ru, стала началом заката политической и научной деятельности – бюрократа и лжеученого, обладателя “липовой” диссертации по экономике, сына министра образования РМЭ Михаила Швецова.

Александр Фридом

Источник: Общественный комитет
по борьбе с коррупцией в Марий Эл

Exit mobile version