MariUver

Администрация Маркелова: Выборы ректора МарГУ переносятся

Выборы ректора Марийского государственного университета, запланированные на конец апреля, скорее всего, будут перенесены на более поздний срок, об этом нашему сайту сообщил начальник управления общественных связей главы Марий Эл Сергей Лоскутов.

Как сообщила телекомпания «Регион12», двое из троих кандидатов на пост руководителя вуза 28 февраля выступили с отказом принимать участие в выборах. Михаил Швецов и Галина Рокина представили в комиссию по выборам ректора МарГУ заявления, в которых, в частности, говорится, что решение отказаться от участия в борьбе за пост ректора связано с тем, что в вузе ведется «систематическое давление на процедуру выборов со стороны руководства униврситета….делается все возможное для превращение выборов в фарс, в формальность…».

На пост ректора МарГУ претендовали доктор экономических наук ректор МОСИ Михаил Швецов, доктор исторических наук Галина Рокина и покинувший недавно пост министра финансов республики доктор экономических наук Евгений Рыжаков.

Выборы руководителя вуза не могут быть проведены на безальтернативной основе. Срок полномочий нынешнего ректора Виталия Макарова истекает в конце мая.

Дальнейшие действия в сложившейся ситуации должно определить Министерство образования и науки РФ, пишет представитель Леонида Маркелова.

Один из комментаторов нашего сайта сообщил:

Выборы Ректора МарГУ достигли наивысшей точки накала. Разразился новый скандал. Изначально на пост претендовали четыре кандидата:
— профессор МарГУ Галина Рокина,
— отставной министр финансов Республики Марий Эл Евгений Рыжаков,
— проректор по дополнительному образования МарГУ Иван Хлебников,
— ректор Межрегионального открытого социального института Михаил Швецов.

Маркелов поддержал только двоих – Рокину и Швецова. А Министерство Образования РФ – Рокину, Швецова и Рыжакова.

Вышло не плану Маркелова, он не хочет видеть Рыжакова на посту ректора МарГУ. Произошло столкновение интересов Администрации Марий Эл и Минобра России. Маркелов по телевидению в прямом эфире высказал своё недовольство ректорской зарплатой и лично самим Рыжаковым.
С 15 минуты и с 21 минуты:

А сейчас Швецов и Рокина официально отказались от участия в выборах ректора МарГУ. Заявили о подготовке к фальсификациям и административном ресурсе.

Выглядит так, будто им такой приказ дал лично Маркелов. В выборах участвует теперь один человек, они превращаются в фарс и чем всё закончится не известно.

MariUver

Exit mobile version