Вышла книга «Небесные жены луговых мари»

Денис ОсокинСегодня казанский писатель Денис Осокин презентовал СМИ свою новую книгу «Небесные жены луговых мари» во время пресс-конференции в ИА «Татар-информ».

Книга, по которой назван весь сборник, написана еще в 2004 году. Но содержащее ее издание было выпущено буквально пару недель назад издательством «Эксмо» в серии «Татьяна Толстая рекомендует».

«В этой книге собрано 11 моих произведений, и поэтических, и прозаических. Последняя, 11-я книга — и есть «Небесные жены луговых мари». Она состоит из 38 новелл, каждая из которых имеет своим названием марийское женское имя на букву «о» и содержит историю той или иной героини», — рассказал Д.Осокин.

Хотя его новое произведение часто называют этносказкой, сам писатель с этим не согласен. «Это не совсем этносказка, а, скорее, правда, потому что примерно такими мне кажутся существующая реальность и здешнее пространство, в частности, пространство Средней Волги, и марийская культура. В каждой моей книге присутствует несколько уровней: общечеловеческий, общероссийский и локальный, и все они важны. В «Небесных женах» идет разговор об общечеловеческих проблемах, только средствами, красками, образами луговых мари. В этой книге, как часто у меня бывает, происходит замес волшебного, фантастического, бытового совершенно неразрывным образом. Люди примерно так и живут, хотя все, конечно, в этой книге придумано, но за этим стоит какая-то реальная атмосфера. По крайней мере, я ее такой вижу», — признался автор книги.

Книга вышла тиражом в 3 тыс. экземпляров. Это третья авторская книга Дениса Осокина. Уже сегодня ее можно купить на прилавках российских книжных магазинов. Поступают автору и предложения представить ее на книжных ярмарках. «Я точно вижу, что чем позже будет издана моя книга, тем больше у нее будет читателей. Просто время идет, все больше людей узнает о моих работах», — рассказал Д.Осокин.

Оформлением новой книги занималась студия Артемия Лебедева, создав красочную обложку, которая пришлась по душе автору. Открывающая сборник книга «Барышни тополя» открывается перечислением женщин, которые мертвы. Как объяснил Денис Осокин, его героини, а их в двух частях «Барышень» ровно 55, «нисколько не мертвые, а вдвойне для него живые и любимые».

«Многие мои рассказы просто комичные, мало что там пугает. Слова «мертвые», «умирание», «смерть» для меня внутренне являются некими синонимами любви, если вспомнить те, еще древние, формулы: «любовь крепка как смерть», «смертельно любимая» или «любимая до смерти». Как есть, так и есть. Сколько живых, столько и мертвых», — сказал он. Денис Осокин планирует написать третью часть книги «Барышни тополя», где будут еще 47 женских имен. Таким образом, общее количество героинь достигнет 102.

По книге Дениса Осокина «Небесные жены луговых мари» Алексей Федорченко снял одноименный фильм, которые был представлен на Римском кинофестивале. Планируется, что в ближайшее время состоится и его российская премьера. Не исключено, что это произойдет на «Кинотавре» в начале июня этого года.

«Фильм получился очень удачным и как минимум не менее интересным, чем «Овсянки», может быть, даже более интересным. Здесь мы не были ограничены компромиссами, и наше видение и решение состоялись на 100 процентов», — сказал Денис Осокин.

Люция Камалова

Источник: Татар-информ

Leave a comment

Filed under Статьи

Добавить комментарий