MariUver

Критикуешь Маркелова — иди в психушку

В Марий Эл прокатилась волна психиатрических экспертиз гражданских активистов.

Активиста левого фронта Павла Толмачева принудительно доставили в Республиканскую психиатрическую больницу поселка Семеновка Республики Марий Эл для проведения психиатрической экспертизы.

Около 6 часов утра сотрудники полиции явились в деревенский дом, где Павел проживает со своей матерью. По словам молодого человека, он даже шнурки не успел завязать, больного гриппом его доставили сначала в Килемарский отдел полиции, затем в психиатрическую больницу.

В отсутствии адвоката Павел Толмачев проходить экспертизу отказался. Около часу дня он был выпущен, а на руки ему была выдана повестка с новой датой проведения экспертизы — 21 февраля 2013 г.

Изначально повестка о проведении психиатрической экспертизы была назначена Павлу на 7 февраля. До этого срока активист направил в прокуратуру города Йошкар-Ола жалобу на незаконность назначения психиатрической экспертизы. Одновременно следователь следственного комитета был поставлен в известность о том, что 7 февраля 2013 года Толмачев не явится по повестке по той причине, что на руках не имеется копии документа, а назначение экспертизы обжаловано прокурору. Таким образом, время проведения экспертизы «de jure» должно было автоматически отодвинуться до рассмотрения жалобы по существу. Но у сотрудников следственных органов, по всей видимости, имеется свое видение данной ситуации: если Павел не явился добровольно в назначенный срок по повестке, то имеются все основания осуществить принудительный привод.

Сегодня в Йошкар-Олинском городском суде с участием Павла должно было состояться судебное заседание по поводу невыдачи ему постановления о возбуждении уголовного дела, но он туда явиться не смог, так как в это время находился под усиленной охраной сотрудников «Центра по борьбе с экстремизмом». Новое судебное заседание назначено на 24 февраля 2013 г.

Судя по всему, в Республике Марий Эл помещение в психушку становится излюбленным приемом борьбы с неугодными активистами, которые открыто выражают своё недовольство работой местных властей. Павел Толмачев в настоящее время является подозреваемым (призыв к массовым беспорядкам, клевета в адрес главы правительства Марий Эл). Андрею Свистунову, который в недавнее время также прошел подобную экспертизу, инкриминируется «призыв к свержению строя», «Защита и оправдание терроризма», а Евгений Пирогов был направлен на психиатрическое обследование в Республиканскую клиническую психиатрическую больницу им. Акад. В. М. Бехтерева (г. Казань) после одиночного пикета, устроенного им возле здания правительства и личной беседы с главой Республики Марий Эл.

Всем троим активистам правозащитники РОО «Человек и Закон» оказывают юридическую помощь. В организацию обратился также Александр Лебедев, который органами предварительного следствия подозревается в клевете в адрес Главы Республики Марий Эл. Мужчине также назначена психиатрическая экспертиза.

— То, что сейчас происходит в Марий Эл, настораживает и вызывает серьезную озабоченность. Процессуальные гарантии людей, привлекаемых к уголовной ответственности по такой категории дел, не соблюдаются. Получается, что для того, чтобы выстроить правовую позицию по делу и узнать, что же имеется у следствия, человеку нужно буквально «зубами вырывать» документы. — Комментирует сопредседатель РОО «Человек и Закон» Сергей Подузов. — С другой стороны, по мнению следствия, получается, что здравомыслящий человек не может критиковать Правительство и его Главу в Марий Эл? А если он делает это в нынешней ситуации, то его нужно обязательно протащить через психиатрическую экспертизу, чтобы удостовериться в его вменяемости. Но мне кажется, что это не самоцель. Важно показать несогласным возможности государственного принуждения и различных инструментов с помощью, которых можно воздействовать на человека.

Складывается ощущение, что, либо мир сошел с ума, либо государственная машина в отдельно взятой республике Марий Эл апробирует некий механизм, который очень напоминает ситуацию в СССР, когда психиатрия использовалась в политических целях.

Автор / источник: Человек и закон

Exit mobile version