Марийский театр и филармония получат двухмиллионные гранты

Театр Шкетана получил грант на постановку детской сказкиПодведены итоги конкурса на соискание грантов Главы Республики Марий Эл для реализации творческих проектов в области театрального, музыкального и хореографического искусства в 2013 году.

Гранты по 2 миллиона рублей присуждены трем коллективам. Об этом сообщили в министерстве культуры, печати и по делам национальностей.

Марийский национальный театр драмы имени Шкетана на эти деньги реализует постановку сказки для детей «Онарын кердыже» («Меч Онара») по пьесе Миклая Рыбакова. А также часть денег будет потрачена на организацию гастролей по Марий Эл и российским регионам, где компактно проживает народ мари.

Академический русский театр драмы имени Константинова на средства гранта организует творческий семинар-лабораторию «Новое время. Новые театральные формы».

Марийская государственная филармония имени Якова Эшпая за счет гранта поставит хореографический спектакль «Сказания земли марийской».

Источник: ИА «МариМедиа»

4 комментария

Filed under Новости

4 responses to “Марийский театр и филармония получат двухмиллионные гранты

  1. Налогоплательщик

    >грантов Главы Республики Марий Эл
    А что он эти гранты из своих личных сбережний выделил? Этоже государственные т.е. наши деньги.

  2. Tsikma

    Грантым, оксам пуэнӹт — пиш яжо. Но «Грант Главы Марий Эл» з не отвечает природе выделенных денег, поскольку как «Налогоплательщик» подчеркивает, этот грант не из личных сбережений Маркелова, а из госбюджета. Какие-то несовместимые понятия «Грант Главы Марий Эл», а делят бюджетные деньги. Может в современной России это в порядке вещей, а в цивилизованных и демократических странах, в подобных случаях ради приличия и не обмана налогоплательщиков такой грант носил бы название: «Государственный грант».

  3. Налогоплательщик

    С учетом комментария Tsikma данный грант корректно было бы назвать «государственный грант, выделенный решением главы Марий Эл». Меня поражает как Маркелов манипулирует народным мнением за счет перераспределения государственных бюджетных денег сделанных по его личному капризу: «Я седелал, я построил, я решил, я выделил». А ты что своими личными доходами распоряжаешься или это все-таки народные деньги? А ты у нас, у народа, спросил на что тратить НАШИ государственные деньги? И главное СМИ РМЭ это преподносят как «дары главы». Маркелов лыжникам подарил суперсовременную технику прокладывающую лыжню. Что он это на свои деньги купил? Народ, когда мы себя перестанем считать баранами? Государство — это мы! Маркеловы наглеют потомучто мы как послушные овцы молчим…

  4. Московский зритель

    Хочется пожелать участникам проекта выдающихся работ, а не как «Юмынӱдыр», о котором говорить плохо запретили, а сказать что-то хорошее — не нашли.

Добавить комментарий