В доме-музее Палантая ведутся реставрационные работы

Дом-музей основоположника марийской профессиональной музыки Ивана Ключникова-Палантая в Йошкар-Оле. Фото: afisha-ola.ruНа сей раз мы посетили один из исторических домов Йошкар-Олы, где буквально с головой погрузилась в атмосферу конца 19 — начала 20 века. Ещё в 2011 году, как раз к 125-летию со дня рождения Ключникова-Палантая, в музее начались крупные реставрационные работы, пишет newsmari.info.

Обновили фасад дома, заменили окна. В то же время внутреннее убранство, восстановленное по воспоминаниям родственников композитора, осталось неизменным и потому настолько ценным.
Сотрудникам музея удалось собрать в одном месте более 100 уникальных экспонатов. Например, любимую скрипку Ключникова-Палантая. Вообще, музыка в его доме звучала практически всегда. Сам композитор особенно любил слушать Чайковского.

Интерьер в стиле «модерн» в каждой из трёх комнат, сотрудники музея воссоздали буквально по крупицам, находя личные вещи композитора. Так, например, спустя практически 100 лет в его кабинете до сих пор висит роскошный когда-то персидский ковер. А венские стулья второй половины 19 века здесь соседствуют с металлической кроватью начала 20 века.

С Марией Александровной композитор прожил 14 лет. Она была с ним практически до последних дней его жизни. В 1926 на 41-ом году жизни Ключников-Палантай умер от туберкулеза.

Ключников-Палантай многое оставил после своей смерти. Семье — дом, но главным его наследием, конечно, стали музыкальные шедевры. Он обрабатывал народные песни и создавал собственные произведения, открыв путь для развития профессионального музыкального творчества мари. В знаменитом хоре под его руководством в свое время пело 180 человек. Ключников-Палантай по праву завоевал звание основоположника марийской именно профессиональной музыки.

Источник: newsmari.info

1 Comment

Filed under Статьи

One response to “В доме-музее Палантая ведутся реставрационные работы

  1. Аноним

    Ну наконец-то начали ремонтировать, иначе памятник культуры буквально разваливался. На какие-то псевдоиталянские построения, псевдоисторические православные церкви, памятники людям не имеющих никакого отношения к Марий Эл кидают миллиарды, а марийскую культуру держат на жалких подачках. Туристы едут в Марий Эл смотреть нечто уникальное и свойственное только республике и его коренному народу, а не пошлую копию италянской, немецкой архитектуры… Когда же этот Маркелов поймет такую ЭЛЕМЕНТАРНУЮ ВЕЩЬ?

Добавить комментарий