MariUver

«Наше наследие» игнорирует малые народы России

Наше наследие

Главному редактору журнала «Наше наследие» Енишерлову В.П.

Уважаемый Владимир Петрович!

К Вам обращается один из читателей (давних почитателей) Вашего журнала, Ефимов Измаил Варсонофьевич, профессиональный художник из Республики Марий Эл.

У меня давно возникли вопросы к редакционной политике уважаемого журнала, с которыми после некоторых раздумий решил поделиться с Вами.

В «Нашем наследии» советского периода регулярно публиковались новые открытия памятников культуры, интересные материалы по истории и культуре народов СССР, и в те же годы, я обратил внимание — на страницах журнала фактически не встречались статьи, посвященные историко-культурному наследию народов РСФСР. В условиях идеологических установок и всевозможных ограничений советского периода, а также, думаю, недостатка в распоряжении редакции готовых для публикации материалов, такая лакума в журнале вполне была объяснима.

Журнал существует уже третье десятилетие, но ситуация фактического игнорирования существования культуры, истории и искусства народов Российской Федерации сохранилась. Я специально просмотрел архив содержания журнала за последние 20 лет, но с удивлением обнаружил, что там не найти ни одной значительной публикации относительно историко-культурного наследия народов современной России. Полноценная картина культурного пространства и история коренных народов России, больших и малых, на страницах журнала не просматривается; жизнь и судьба выдающихся деятелей искусства из национальных республик в публикациях не обнаруживаются.

Несмотря на трудности времени, усилиями национальных исследовательских гуманитарных институтов, музеев, учёных энтузиастов, искусствоведов и культурологов в наши дни в регионах выявляется много ценных объектов культуры, архитектуры, литературных памятников, музейных артефактов, архивных документов и других источников, достойных публикации на страницах авторитетного журнала.

Уважаемый Владимир Петрович, неужели в редакционной коллегии эта проблема несправедливой политики журнала никогда не рассматривалась?
Или для современной культуры и истории России история и достижения «малых» народов на фоне достижений великой культуры русского народа столь ничтожны и малозначительны, что можно позволить себе не замечать, и попросту игнорировать на своих страницах их (наше!) наследие?

Стоит ли надеяться, что настанут лучшие времена, и редакционная коллегия журнала повернётся лицом к действительно существующему культурному пространству многонациональной России?

С уважением,
Измаил Ефимов,
Заслуженный художник России, Народный художник Республики Марий Эл

Exit mobile version