MariUver

В Йошкар-Оле прошли шествие и митинг

Участники шествия15 декабря в Йошкар-Оле состоялось шествие и санкционированный митинг, на которые собралось около 30-40 человек. Они были, в основном, из Движения «10 Декабря»(ДДД), Левого Фронта РМЭ, активисты из КПРФ, члены организации «Марий ушем» и комсомола и т.д.

Несмотря на 30 градусный мороз, прошел митинг в поддержку «Марша Свободы»- Всероссийской акции протеста в РФ. Собравшиеся и выступающие гневались, негодовали против коррупции во ластных структурах, а также в обществе, начиная от роддомов и заканчивая кладбищем. Частные предприниматели говорили о лютом иге чиновников, которые воруют, требуют взяток, ненасытно хапают, увеличивают непомерные налоги для мелкого и среднего бизнеса и эти же собранные налоги воруют из бюджета.

Было принято единогласно резолюция-обращение:

1. Объединиться всем активным коммунистам, «декабристам», демократам, членам организации «Марий ушем», Совета Старейшин РМЭ и поддерживающим эту платформу честных и порядочных людей — в альянс реформаторских сил. С единым руководящим органом, с единой программой.

2. На общем съезде принять программу будущего развития республики, план развития на пять лет. Учитывая фактор низкой плотности населения республики, предлагается использовать это как преимущество — на фоне развития науки и техники, неудобств перенаселенности Земли. Основой проекта является поворот вектора экономики республики от искусственной, нерациональной и крайне губительной для региона схемы — построенной для удобств коррупции — к бездотационной, с реальными затратами бюджетных денег республики.

3. Принять единую стратегию борьбы с коррупцией и взяточничеством в республике:

а) бороться за установление минимума по заработной платы по ЕТС- 125 рублей в час;

б) добиваться понижения стоимости жилплощади. Драться за каждую тысячу в квадрате. На сегодня заставить их снизить хотя бы до 25000 рублей за квадратный метрв РМЭ;

в) ЖКХ- ТАРИФЫ понизить за газ, воду, электроэнергию;

г) СМИ. В республике нет свободных, независимых, демократических внутренних средств массовой информации — все они подконтрольны властям РМЭ. Создать независимые демократические СМИ. Добиваться равной возможности эфира для всех общественно-политических партий и движений в том числе и для оппозиции;

д) добиваться общественного контроля и со стороны прокуратуры и Следственого комитета и Счетной палаты РМЭ усилить контроль над расходованием бюджета республики и города Йошкар-Ола;

е) свободу политзаключенным! Нет — репрессиям против лидеров и активистов опозиции! Создать сильное, объединение общественных движений, добиться ее авторитета среди народа в республике.

Особую роль в развитии демократии республики, должны сыграть свободные и независимые профсоюзы. 9 декабря был создан Союз свободных профсоюзов РМЭ.

В конце митинга прозвучал лозунг «Если -21 декабря 2012 года случиться конец света, то это пусть будет концом света для всех жуликов и воров Марий Эл и РФ, а для честных людей будет светлым солнечной жизнью в дальнейшем!»

Пресс-центр ДДД

Exit mobile version