MariUver

Чувашия хочет отобрать часть Марий Эл?

В соседних Чебоксарах захотели «перекроить» границы нашей республики. Группа чувашских активистов предложила забрать у Марий Эл Звениговский район.

Причём столь неоднозначная и скандальная идея уже не витает в воздухе. Эти активисты недавно отправили председателю регионально парламента Чувашии Юрию Попову соответствующее обращение, в котором они его вполне серьёзно просят «инициировать на федеральном уровне пересмотр границ республики». Как отмечается в данном «чудо»-документе «нынешние границы Чувашской республики, утвержденные в 20-х годах прошлого века, не соответствуют сегодняшним реалиям».

Желая исправить «историческую несправедливость», авторы обращения предлагают расширить территорию своей республики. Для этого они хотят «откусить» и присоединить к Чувашии часть территории соседних Нижегородской и Ульяновской области, а так же республик Татарстан и Марий Эл. По Марийской республике у них имеются «претензии» к части Звениговского района, прилегающей к мосту через Чебоксарскую ГЭС, так как «данный объект имеет стратегическое значение и территория соседней республики не должна находиться вблизи него».

Тема «исторической справедивостьи» в России всегда была довольно сложной. За комментариями мы обратились к знактоку региональной истории.

— Если размышлять с позиции этих чувашских активистов, то у Марий Эл тоже возможны претензии, например, к Кировской области, – говорит профессор кафедры отечественной истории МарГУ Геннадий Айплатов. – Все эти споры начались ещё со времён формирования Марийской автономной области. Уже тогда марийский просветитель и общественный деятель Михаил Янтемир заявлял, что Яранский и Уржумский уезды имеют непосредственное традиционное и экономическое отношение к Марийскому краю. И что? Не «просить» же нам теперь южные районы Кировской области? Эти «горе-активисты» из Чувашии выбрали опасный путь.

Расширение территории Чувашии, по мнению всё тех же авторов обращения, должно дать толчок «общему развитию республики». Одним из руководителей этой «креативной» группы лиц является некий Илья Алексеев. На самом деле эта персона в некоторых кругах довольно-таки известна. «Патриот» Алексеев и его сторонники уже не первый раз обращаются к властям Чувашии. Ранее они требовали вернуть исторические названия всем населённым пунктам, переименованным ещё в советское время, но «ни ответа — ни привета» так и не дождались. Сейчас же Госсовет Чувашии обязан дать им ответ в течении месяца.

Основная неловкость этого момента заключается в том, что одновременно существует еще и угроза наращивания мощностей Чебоксарской ГЭС. Ведь, как в своё время сказал депутат Госдумы Владимир Шемякин, из-за подъёма уровня воды Чебоксарского водохранилища Марий Эл «потеряет третью часть своей территории и половину запасов леса».

Особое мнение:

— Эта идея — полный абсурд! Придумывают бредовые идеи, будто людям заняться больше нечем, — прокомментировал ситуацию глава администрации Звениговского района Пётр Столяров. — Наверное, таким образом эти «активисты» специально вносят смуту между жителями регионов Поволжья. Ведь на самом деле река Волга и есть та самая природная граница между нашими республиками. И вообще, все должно быть наоборот – это северная часть Чувашии должна быть в составе Марий Эл. Но, несмотря на это, у нас же нет к ним никаких претензий.

Справка:

Самый свежий пример «пограничного недопонимания» был в сентябре этого года. Вопрос об изменении административной границы между Ингушетией и Чечнёй поднял глава последней — Рамзан Кадыров. Комментируя данную ситуацию, Министерство регионального развития сообщило, что по Конституции России изменение границ между регионами возможно при их взаимной договоренности .

Кстати:

В отличие от Чувашской республики, в Марий Эл есть свой Конституционный Суд.

Александр Фадеев,
газета «Ва-Банкъ. Йошкар-Ола», №23 от 18 ноября 2012 года

Ссылки по теме:
Национальные республики предлагают переименовать
Защитим своё будущее!
Защитим федеративное устройство Российского государства!
Шаймиев обвинил “Единую Россию” в имперском мышлении
Кто хочет уничтожить Марий Эл?
Прохоров предложил расформировать национальные республики

Exit mobile version