MariUver

Кто хочет уничтожить Марий Эл?

Или марийский ответ Прохорову

Известный миллиардер Михаил Прохоров засомневался в эффективности существования национальных регионов России. По его мнению, они нуждаются в упразднении.

Такие «мысли вслух» политический бизнесмен озвучил примерно неделю назад, в здании Российской академии наук на съезде одной из партий. Именно там Прохоров и призвал общественность задуматься об экономической целесообразности разделения РФ на национальные округа и республики. Благо, что речь шла не о «выдворении» некоторых регионов из состава страны, а «всего лишь» их реорганизации. Миллиардер предлагает сократить число регионов. Цель – придать «мобильность» управлению. Сделать он это хочет изменив конституцию России посредством всеобщих референдумов.

В течение последних дней почти со всех национальных регионов последовала официальная и вполне предсказуемая реакция, мягко говоря, в виде отрицательного недоумения. Руководство Чечни идею Прохорова назвали «началом конца России» и «популизмом чистейшей воды». А замруководителя администрации главы Башкирии Аббас Галямов сказал буквально следующее: «Хотелось бы напомнить, что тот, кто чересчур широко шагает, рискует порвать штаны» и добавил, что не Прохоров придумал федерализм и ни ему его отменять.

Редакция «Ва-Банка» решила обратиться за комментариями к марийским депутатам.

— А что тут можно сказать? – говорит депутат Государственного Собрания РМЭ Светлана Мухлыгина – Этот Прохоров уже не первый раз перегибает палку! Конечно же, я с ним категорически не согласна.

У местной социально-активной молодёжи тоже есть свое мнение по этому поводу.

— Сохранение народов приоритетнее «экономической эффективности»! — говорит представитель общества межкультурных связей «ВийАр» Игорь Кутлуметов. – Видимо, у Прохорова какие-то иные «ценности», сверхматериальные. Подобные идеи только нагнетают внутренние противоречия нашей страны.

Интересно, а есть ли в нашей республике те, кто выступает за упразднение, как Марий Эл, так и других нацрегионов?

Ход мыслей у Прохорова правильный, — говорит координатор движения за здоровый образ жизни «Русские пробежки» Андрей Бахтин. — Думаю, что на данный момент есть риск развала страны, как это было с СССР. Но все национальные регионы расформировывать не стоит, браться нужно только за те, у кого слабая экономика. Ещё их нельзя объединять между собой, будет только хуже. К примеру, Марий Эл – её не стоит «отдавать» в будущую «чувашско-татарстанскую» губернию.

Ещё на съезде Михаил Дмитриевич «открыл маленький секрет»: он уходит из бизнеса, передаёт его своим партнёрам, а сам с головой уходит в политику. Таким образом, один из самых богатых политиков России намерен и дальше громко о себе заявлять.

Кстати:

В здании Российской академии наук так же выступила примадонна нашей эстрады Алла Пугачёва. Певица рассказала о профессионализме и других достоинствах Прохорова, отметив, что стране нужен «честный человек, хозяин, которому мы могли бы верить». Помимо неё там были такие известные персоны как Леонид Ярмольник, Андрей Макаревич, Михаил Барщевский, Александр Любимов.

 Александр Фадеев,
газета «Ва-Банкъ. Йошкар-Ола», №21 от 4 ноября 2012 года

Фото: Марийская правда

Exit mobile version