MariUver

Шаймиев обвинил «Единую Россию» в имперском мышлении

2 ноября в Казани в Большом концертном зале имени Салиха Сайдашева вся элита Татарстана (вместе с гостями из СНГ, Москвы и регионов России) собралась на конференцию по случаю 20-летия Конституции республики. На фоне торжественных, но аккуратных спичей как гром среди ясного неба прозвучала речь первого президента РТ.

Корреспондент «БИЗНЕС Online» стал свидетелем того, как замер громадный зал ГБКЗ, когда Минтимер Шаймиев, неожиданно выступив в совершенно непарадном ключе, высказал жесткие претензии к депутатам от «партии власти», страдающим «имперским мышлением», федеральным структурам, зажимающим национальные языки, и ответил олигарху Михаилу Прохорову, озвучившему на днях идею о ликвидации республик в России.

ШАЙМИЕВСКИЙ «ПРИВЕТ» «ЕДИНОЙ РОССИИ»

2 ноября политическая элита Татарстана собралась в зале ГБКЗ им. Сайдашева на празднование 20-летия Конституции Татарстана. Мероприятие было обозначено как международная научно-практическая конференция «Становление новой федеративной России: опыт конституционного законотворчества РТ». Минут 10 председатель республиканского парламента Фарид Мухаметшин только перечислял приглашенных: руководители парламентов и парламентские делегации Туркменистана, Казахстана, Киргизии, делегация из Армении, представитель совета Европы, генконсулы из Ирана, Турции, Беларуси. Приехали представители таких сложных с точки зрения национальных вопросов республик, как Саха (Якутия), Алтай…

Конечно же, были и непосредственные участники тех событий – госсоветник РТ Минтимер Шаймиев, председатель Госсовета РТ Мухаметшин, бывший лидер парламентской оппозиции Иван Грачев, экс-вице-президент и экс-спикер парламента РТ Василий Лихачев. Особым гостем стал руководитель аппарата Счетной палаты РФ Сергей Шахрай, тогда — один из разработчиков Конституции России и в 90-е годы — жесткий оппонент Татарстана в части предоставления республике суверенитета. Совет Федерации представлял Александр Торшин — первый зам Валентины Матвиенко, который зачитал специальное приветствие от нее. Лихачев зачитал приветствие от спикера Думы РФ Сергея Нарышкина.

Не будем останавливаться сейчас на других спикерах (о них речь пойдет в отдельном репортаже), каждый из них по-своему любопытен, все-таки темы федерализма и самостоятельности регионов в условиях «вертикали власти», установившейся в России в последние лет 12, не модны, а может, и опасны для карьеры. Поэтому любой намек читался сквозь лупу и был фрондой. И все было бы хорошо, то есть тихо-незаметно конференция прошла бы, если бы не Шаймиев…

Конечно, Шаймиев — архитектор татарстанского суверенитета, «модели Татарстана» и в какой-то мере российского федерализма (позже это подтвердит Шахрай), не мог бы выдать в этот день пресное выступление. Это значит изменить себе. Но мог бы быть дипломатичнее. Даже десятая часть того, что сказал сегодня Шаймиев, заслуживала бы одобрение сторонников федерализма (в обществе) и большей части сидящих в зале. Но Бабай решил сказать в этот день все, что думает. О России. О Татарстане. О прошлом, настоящем и будущем. Кстати, в очень лаконичной речи.

Выступление Шаймиева в буквальном смысле произвело эффект разорвавшейся бомбы. Начал он с документальной точностью: «20 лет тому назад 6 ноября в 14 часов 28 минут Верховным Советом республики была принята новая Конституция Татарстана…» Затем напомнил, что разграничение полномочий между центром и субъектами — это явление небывалое в истории Российского государства, это стало «прорывом» в жизни страны.

«Однако от ностальгии имперского мышления, к сожалению, до сих пор не могут освободиться не только фракции оппозиционных партий, но и часть депутатов партии «Единой России», за которую пока дружно голосуют жители и российских республик, — заявил Шаймиев.

В этот момент в зале возникла звенящая тишина – никто явно не ожидал столь внятных и резких слов на торжественном мероприятии по отношению к партии власти, к которой многие сидящие и принадлежат…

Между тем Шаймиев продолжал: «Вопреки конституционным нормам, где четко закреплено, что носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ, мы не слышим официального осуждения институтами власти призывов типа «Россия для русских» (это сказано, кстати, накануне 4 ноября, когда в Москве собираются пройти русским маршем разные движения – ред.) или недостаточно строго придерживаемся 14 статьи Конституции, где четко установлено, что религиозные объединения (видимо, тонкий намек на русскую православную церковь – ред.) отделены от государства и равны перед законом».

Шаймиев напомнил: «Конституция России гарантирует народам сохранение родного языка. И сегодня в условиях глобализации национальные республики прикладывают громадные усилия по сохранению родного языка, в это же время «вопреки провозглашенным конституционным нормам отдельные федеральные структуры принимают образовательные стандарты, отчасти ущемляющие права народов на изучение родного языка».

НАМ БЫ И ДАЛЬШЕ НЕ ПЕРЕТЯГИВАТЬ КАНАТ, ИСКАТЬ КОМПРОМИСС

По мнению первого президента Татарстана, в национальных республиках есть объективные проблемы, разрешить которые может создание соответствующего института власти. Он заявил, что в день Конституции Татарстана ему приходится говорить о необходимости соблюдения Конституции России.

«Нам бы и в дальнейшем, проявляя мудрость, искать пути совершенствования механизма разграничения полномочий без перетягивания канатов. Хочу подчеркнуть, что любые попытки вмешательства в исключительные полномочия субъектов федерации подрывают доверие к депутатам и представителям федерального собрания — в конечном счете, высшей законодательной власти», — заявил Шаймиев.

По его словам, можно привести немало примеров принятия федеральных законов, где допускаются перекосы в пользу центра. В частности, он напомнил, что попытки принять изменения, касающиеся наименования должности глав субъектов РФ, были еще в 2001 и 2005 годах по предложению депутатов Госдумы РФ Ищенко и Харченко. Тогда на проект закона был получен официальный отзыв правительства России как противоречащий Конституции РФ. В результате Госдума отклонила законопроект.

«В этой связи законопослушные граждане, а сейчас они более активные, с недоумением спрашивают: «А что же изменилось с тех пор, разве мы стали менее подверженными соблюдению основного закона государства?» — спросил Шаймиев.

«Любые призывы лидеров нарождающихся и отдельных действующих, но бесперспективных партий и движений — «До основания мы разрушим, а потом…» — мы уже проходили и очень дорогой ценой… Такие заявления антиконституционны и неприемлемы для здравомыслящих людей», — продолжил госсоветник РТ. Он обошелся без конкретных фамилий, но всем было ясно, что он имел в виду недавнее высказывание Михаила Прохорова о необходимости ликвидировать национальные республики.

Закончил свою речь Шаймиев уже успевшей немного подзабыться, но ставшей легендарной фразой: «Без булдырабыз!»

Кстати, к ней он добавил еще несколько слов по-татарски: «Булдырабыз, эшлибез, яшибез!» («Можем, работаем, живем!»)

ПРОХОРОВ ПЕРЕНЯЛ РУПОР У ЖИРИНОВСКОГО

Эксперты, опрошенные газетой «БИЗНЕС Online», считают, что в национальном вопросе в России постепенно накипают проблемы, которые необходимо срочно выводить для обсуждения на федеральный уровень.

Василий Лихачев — депутат Госдумы РФ, экс-вице-президент РТ:

— Минтимер Шарипович как политик, как действующий политик обратил внимание на те тревожные подходы, которые снова проявляются на российском политическом поле. Некоторые тренды, действительно, тревожат. И сейчас, с моей точки зрения, такой тревожности будет больше в связи с разработкой новой национальной стратегии России. К 1 декабря Путину нужно положить на стол документ, а многие вопросы еще не решены. На днях мы обсуждали в Госдуме, я сказал, что из этого документа не видно, из каких источников все это будет осуществляться, не видно ответственных лиц, не понятна структура. Мы это проходили – на словах «за», «великий проект», а в результате через некоторые время мы к нулю сведем всю эту энергию. Я этого боюсь. Минтимер Шарипович правильно сказал, что эти вопросы надо выводить на федеральный уровень и делать настоящую общефедеральную дискуссию на эту тему.

Рафаэль Хакимов — директор института истории им. Марджани АН РТ, бывший советник президента РТ по политическим вопросам:

— Минтимер Шарипович упомянул в своей речи Прохорова, но, по моему мнению, Прохоров — это только повод, как политика его рассматривать пока рано. Но он некий рупор. Если раньше о таких вещах, как необходимость губерний вместо республик, говорил Жириновский, то теперь эту роль на себя взял Прохоров. И, конечно же, это вызвало большое недовольство. Собственно говоря, речь идет о том, что республики доказали не только свою лояльность России, но и эффективность этих отношений на примере Татарстана. Зачем сегодня все эти сложившиеся отношения менять? Кому-то нужна дестабилизация. Опять же один из поводов — менять название главы республики.

Общий тон речи Шаймиева, как и всего сегодняшнего мероприятия, — это федерализация. Его намек на то, что зря все голосуют за «Единую Россию», — это правильно, и наконец-то кто-то это сказал. Потому что есть такой принцип, как Конституция. И партии, которые не просто проправительственные, а правящие, некоторым образом об этом принципе забывают. Но Конституцию России никто не отменял. Вы выступаете против Конституции и говорите об этом. Получается, что Татарстан самый что ни на есть законопослушный.

Передача полномочий регионам сегодня стала проблемой. Без них невозможно использовать местные ресурсы, невозможно эффективно организовать работу существующих структур, даже решать проблемы, которые у нас возникают по исламу. Сегодня куда ни приди, все отвечают: «Мы федералы». Даже постовые на перекрестках. А где он живет, на какой территории? Здесь, на территории Татарстана.

Марат Хайруллин – депутат Госсовета РТ:

— Первую главу Конституции России, где определены основы государственного конституционного строя, трогать нельзя. Она определяет, что основа нашего государства – это стабильность, и попытки по стороны неких партийных, общественных деятелей ставить их под сомнение критически опасны. То, что говорил Шаймиев, было, действительно, правильным.

Я не думаю, что Татарстан повернулся к каким-то другим политическим силам. Думаю, что фраза про «Единую Россию» была неким предупреждением партии. Все-таки «Единая Россия» как правящая партия должна отражать интересы и тех республик, которые ее поддерживают. Он имел в виду, если «Единая Россия» будет продолжать антидемократическую или антифедералистскую политику, это может привести к тому, что партия начнет терять своих членов и сторонников.

Фандас Сафиуллин – бывший депутат Госдумы РФ, экс-председатель-координатор Всетатарского общественного центра (1998):

— Я целиком и полностью согласен с речью Минтимера Шариповича. Его выступление о защите субъектов федерации, национальных республик, по осуждению самодержавной политики, которую кто-то проводит с целью раскачать ситуацию в России и противопоставить народы и религии, было одним из самых ярких сегодня.

Источник: БИЗНЕС Online

Exit mobile version