Московские мари организовали культпоход на премьеру Эшпая

31 октября в московском Доме композиторов состоялся концерт-открытие традиционного Международного фестиваля современной музыки «Московская осень-2012».

Этот фестиваль знаменит тем, что он ежегодно открывает миру новые произведения всех видов композиторского искусства – именно здесь звучит премьерное исполнение новых образцов современного музыкального творчества от симфоний до джазовых композиций.

Для праздничного открытия фестиваля были избраны произведения крупнейших мастеров XX и XXI века – Андрея Эшпая, Родиона Щедрина и Бориса Чайковского. Московские мари организовали совместный культпоход на это событие, приурочив его к грядущему 92-летию со Дня образования Республики Марий Эл.

Композитор Андрей Яковлевич Эшпай, народный артист СССР, лауреат Ленинской и Государственных премий, по праву причислен к когорте выдающихся композиторов мира: за 63 года творческой деятельности он написал более 300 произведений самых разных жанров: музыку к балетам и более 50 кинофильмам, симфонии и концерты для оркестра, мюзиклы, романсы и джазовые мелодии. Музыка А.Я. Эшпая звучит на многих прославленных сценах мира.

Новое произведение А.Я. Эшпая «Рефрен для оркестра» в исполнении симфонического оркестра Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского прозвучало неожиданно свежо и в то же время узнаваемо – поклонники композитора помнят его знаменитую мелодию к фильму «Майор Вихрь», по мотивам которой оно написано. Зал долго рукоплескал 87-летнему мэтру, вышедшему приветствовать публику. Свою долю нескончаемых оваций заслужило и виртуозное исполнение «Рефрена» оркестром под управлением Вячеслава Валеева при участии лауреатов международных фестивалей Максима Шибина (электрогитара) и Марии Власовой (аккордеон).

В чем источник его удивительно неиссякаемого творчества? Сам композитор отвечает таким образом: «Народная песня — это мудрость, накопленная веками и сотнями поколений, живое и вечно обновляющееся искусство. К песне нужно относиться трепетно, с благоговением, как к части первозданной природы. Народная песня — творческий импульс к созданию собственных тем. Именно в ней заключены самые сильные и самые современные музыкальные идеи».

Духовная близость к родной марийской культуре определила и активную социальную позицию композитора. Он является Почетным президентом Землячества Марий Эл в Москве и среди своих вдохновенных трудов не забывает о родине, живо интересуется сегодняшними заботами землячества.

Оксана Ямбатрова

Фото Елены Ибулаевой

5 комментариев

Filed under Статьи

5 responses to “Московские мари организовали культпоход на премьеру Эшпая

  1. Вачис

    В тексте я не нашел как и с кем москомари организовали совместный культпоход или это очередное москомарийское бахвальство? «организовали» или «ходили» — совершенно разные понятия. А заголовок звучит так гордо, как будто чуть- ли не москмари организовали этот концерт.

  2. Вачис

    24 ноября 2012 г. в Большом зале Консерватории

    авторский вечер А. Эшпая. Премьера!

    Начало в 19-00 ч.

    Заказ билетов по телефону +7 (495) 933-3200 и на сайте Kontramarka.ru.

    http://www.kontramarka.ru/ru/tickets/ab71-avtorski-vecer-spa-moskva-bolso-zal-konservatorii-279798/event.html

    Национальный фонд поддержки правообладателей помог Московской государственной академической филармонии в организации авторского вечера Андрея Яковлевича Эшпая, который пройдет 24 ноября 2012 года в Большом зале Московской консерватории.

    http://cfund.ru/news/2012/10/19/news_111.html

  3. Takina

    пеш сай! моткоч чулым да келшен илымыдалан куанена. Кодшо ийын мыланемат Андрей Яковлевичын концертыштыже лияш логале, чÿчкыдынрак кошташ ыле… :)))

  4. Ivanov

    Организовали культпоход, значит сходили, но вместе по договоренности.

  5. Вачис

    Andrei Eshpai — Refrain:

Добавить комментарий