В Перми снят второй художественный фильм на марийском

В Пермском крае завершены съемки полнометражного игрового фильма «Между черной и красной землей» режиссера Галины Красноборовой.

Съемки проводились в сентябре-октябре 2012 года в марийских деревнях Сызганка и Красный луг Суксунского района.

Фильм Галины Красноборовой «Между черной и красной землей», запустившийся в производство год назад под рабочим названием «Ильда» по имени одной из героинь, исследует в контексте мифологического сознания мрачные стороны души женщины, лишенной материнства.

Главные герои фильма – две пожилые женщины. Поиск актрис на эти роли занял почти год, искали по всей стране: от Карелии до Урала. Находкой фильма стал актерский дуэт профессиональной пермской актрисы Антонины Стреляевой и жительницы марийской деревни Сызганка Веры Накоскиной, природный талант которой и глубокое знание традиционной марийской культуры дали особенное звучание сюжету картины.

Фильм создается на марийском языке, с включением удивительного звучания древнейших марийских песен.

Премьера состоится летом 2013 года.

Источник: Business-class

4 комментария

Filed under Новости

4 responses to “В Перми снят второй художественный фильм на марийском

  1. Эльвира К

    Прекрасно! Сколько уже пермяки сделали для марийцев, что называется актуальными возможностями: визуальная антропология, фольклорная аутентика на дисках. Как вы думаете, а почему этого нет в самой республике?

    • ЭлвираКу

      потому-что в йошкар-оле на все, что пермское, башкирское, смотрят косо…и как на «понаехавшихся»….

    • Ну надо же Пермским властям делать вид, что они заботятся о марийцах. Фильмы и диск – прекрасно! Только роль Васькинской основной школы в сохранении марийскости и марийского духа в крае была огромной. Но ее власти, несмотря на многочисленные протесты местных жителей, закрыли…

  2. Эльвира К

    Эльвира, вы не поняли. )) Я спросила, почему в республике не занимаются не пермяками, а визуальной антропологией и фольклорной аутентикой, не записывают ее в экспедициях. Например, вот про фольклористику Т.А.Золотовой слышно, говорят, если не записывают аудио, то хоть поют песни в «Цареве городе», а у марийцев… ? Может, я просто чего-то не знаю?
    Есть у нас что-то типа : http://authenticperm.ru/

Добавить комментарий