MariUver

Появится ли в Йошкар-Оле площадь Высоцкого?

Редакция газеты «Ва-Банкъ» решила выступить с общественной инициативой — переименовать площадь Никонова в  площадь имени Владимира Высоцкого.

То, что названия некоторых улиц и площадей нашего замечательного города уже давно противоречат современной действительности, знают многие. К примеру, улица Демьяна Бедного. Одна названа в честь советского писателя, которого в 1938 году исключили из КПСС и Союза писателей с формулировкой за «моральное разложение». Какое отношение он имеет к Йошкар-Оле или нашему времени? Другое дело бульвар Чавайна. Сергей Григорьевич – великий марийский поэт и драматург, его произведения переведены на многие языки народов России.

Наш взгляд остановился на одной из центральных площадей Йошкар-Олы – площадь имени Никонова. Мы решили выяснить кто же такой «В.П. Никонов» и имеет ли он какое-нибудь отношение к театру или культуре? Ведь рядом с площадью Никонова стоит Академический русский театр драмы имени Георгия Константинова.

— Виктор Петрович Никонов известный госудасртвенно-партийный деятель – говорит Главный хранитель фондов музея истории города  Любовь Комелина. – Родился он в Ростовской области, а в нашей республике долгое время был первым секретарём обкома. Площадь его именем назвали в 1999 году.

Чтобы придать творческий оттенок образу родного города редакция газеты «Ва-Банкъ» предлагает переименовать эту площадь в честь великого советского артиста, поэта и исполнителя Владимира Высоцкого. Этого гения прошлого века знают, наверное, все и он имеет самое непосредственное отношение к театральному искусству.

Но куда обращаться с этим предложением?

— Этим занимается специальная Комиссия по изучению предложений о названиях и переименованию улиц, площадей и скверов в городе Йошкар-Оле,– отвечает руководитель пресс-службы горадминистрации Татьяна Гинзбург. – С подобными предложениями туда могут обращаться  инициативные группы, общественные объединения и прочие организации

Горожане помнят, как примерно за последние пять лет в Йошкар-Оле появились Воскресенская набережная, Бульвар Победы, Кремлёвская и Вознесенская улицы. Это, скорее всего, даже не возврат к историческим названиям мест нашего города, а попытки поиска образа столицы Марий Эл.

Мы решили выяснить, что же нужно сделать, чтобы переименовать самую «митинговую» площадь у Драматического театра?

— Есть чёткий регламент, по которому необходимо конкретно обосновать надобность нового названия площади, – говорит член Комиссия по изучению предложений о названиях и переименованию улиц, площадей и скверов в городе Йошкар-Оле Галина Помаскина. – Решение наша комиссия принимает коллегиальным способом, в течении 20 дней.

Йошкар-Ола в нынешнем виде представляет собой смесь русской и марийской культуры с элементами европейского стиля. Однако в названиях улиц наша столица не отличается оригинальностью. А вот в  пригороде марийской столицы,в посёлке Нолька, есть Кедровая улица, а в Семёновке даже Каштановая. Причём последняя появилась совсем недавно и по инициативе местных жителей. Может быть и нам , йошкаролинцам , стоит задуматься об усовршенствовании названий улиц и площадей родного города?

В настоящее время редакция газеты «Ва-Банкъ» подготавливает соответствующее обращение в администрацию города Йошкар-Олы. О развитии дальнейших событий мы сообщим в ближайших номерах..

Кстати:

По итогам опроса ВЦИОМ, проводившегося в 2010 году, Владимир Высоцкий занял второе место в списке «кумиров XX века» после Юрия Гагарина. А прошлогодний опрос ФОМа  показал, что 70% респондентов к Высоцкому относятся крайне положительно и считают его творчество важным явлением отечественной культуры XX века.

 Газета «Ва-Банкъ. Йошкар-Ола»,
20от 28 октября 2012 года

Exit mobile version