По влиятельности Маркелов находится на 72 месте

Лидером рейтинга влияния губернаторов в сентябре традиционно является мэр Москвы Сергей Собянин. Глава Марий Эл Леонид Маркелов занимает 72 место среди 83 руководителей регионов.

В топ-5 произошли значительные изменения. На второе место в рейтинге, усилившись на одну позицию, вышел глава Чечни Рамзан Кадыров. Губернатор Московской области Сергей Шойгу также в зоне позитивной коррекции, в сентябре он занимает 3-е место. В топ-5 вошел президент Башкирии Рустэм Хамитов, он определенно усиливает влияние на принятие решений в республике, его рейтинг растет второй месяц подряд (4-е место). На 5-ю позицию откатился президент Татарстана Рустам Минниханов, что, очевидно, обусловлено в целом негативной публичной реакцией на послание Минниханова Госсовету Татарстана.

Рейтинг губернатора Пермского края Виктора Басаргина стабильно высок. Губернатор Псковской области Андрей Турчак в сентябре занимает 10-ю позицию. Некоторой позитивной коррекции подверглись рейтинги Алексея Гордеева (7-е место, Воронежская область), Николая Меркушкина (9-е, Самарская область), Владимира Якушева (12-е, Тюменская область) и Натальи Комаровой (16-е, ХМАО). Определенно усилили свои позиции в рейтинге губернаторы Калужской области (Анатолий Артамонов, 11-е) и Саратовской области (Валерий Радаев, 13-е). На позициях Радаева отразилось завершение реализации масштабных инфраструктурных проектов в области (например, окончание реконструкции трассы Сызрань–Волгоград). Губернатор Волгоградской области Сергей Боженов (21-е) усиливается на восемь позиций, что обусловлено как его публичной активностью, так и привлечением значительных инвестиций в регион на экономическом форуме в Сочи.

Ряд губернаторов подверглись воздействию негативной коррекции. Так, губернатор Кемеровской области Аман Тулеев потерял две позиции и занял 14-е место. Валерий Шанцев, возглавляющий Нижегородскую область, – на 15-м месте.

Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров не сумел удержаться на завоеванных в августе позициях и откатывается на позиции прошлых месяцев (22-е место) – тема демаркации границы с Чечней не вошла в федеральную повестку. Позиции губернатора Хабаровского края Вячеслава Шпорта (32-е) резко ухудшились. Эксперты связывают это с роспуском сельсовета в селе Де-Кастри – Шпорт показал, что готов к жестким решениям, однако на федеральном уровне этот шаг определенно не был оценен.

Усилилось влияние губернаторов Новосибирской (Василий Юрченко, 33-е место), Астраханской (Александр Жилкин, 36-е), Костромской (Сергей Ситников, 37-е), Томской (Сергей Жвачкин, 41-е) и Иркутской (Сергей Ерощенко, 43-е) областей.

Владимир Груздев (42-е место, Тульская область) в сентябре теряет 12 позиций. Губернаторы Камчатского края и Вологодской области – Владимир Илюхин и Олег Кувшинников – теряют по 13 позиций. Равиль Гениатулин, возглавляющий Забайкальский край, теряет сразу 27 позиций.

Динамика рейтингов глав регионов, в которых 14 октября пройдут выборы губернаторов, является разнонаправленной. Позиция губернатора в рейтинге влияния не коррелирует прямо с его шансами на переизбрание, а обозначает прежде всего уровень текущего аппаратного влияния на федеральном уровне. И.о. губернатора Белгородской области Евгений Савченко теряет шесть позиций (17-е место), однако уровень его влияния остается очень значительным. Губернатор Амурской области Олег Кожемяко (19-е) усиливается и попадает в топ-20. Влияние Кожемяко возросло после внесения в правительство РФ пакета предложений по развитию ДФО. Влияние губернатора Новгородской области Сергея Митина в целом стабильно (39-е). Николай Денин (Брянская область, 53-е) и Олег Ковалев (Рязанская область, 60-е) усиливаются, падение их рейтингов в августе было скорее ситуативным. Денин успешно использует последствия коррупционного скандала, разразившегося в Брянской области в конце сентября, а Ковалев укрепляется на фоне выбывания части оппонентов из предвыборной гонки.

Методика исследования АПЭК 

Экспертный опрос, на результатах которого основан рейтинг наиболее влиятельных губернаторов в России, проводится методом закрытого анкетирования. В сентябре 2012 года в нем приняли участие

11 экспертов: политологи, политтехнологи, медиаэксперты, журналисты.

Всем им предлагалось ответить на вопрос: «Как бы вы оценили по шкале от 1 до 10 влияние на федеральном уровне (в администрации президента РФ, правительстве РФ, Федеральном собрании РФ, партийной и бизнес-элите) следующих глав регионов?»

Сначала каждый из экспертов оценивает влияние каждого из кандидатов, представленных в анкете, а затем определяются средние арифметические значения экспертных оценок (средние баллы).

Итоговый рейтинг представляет собой консолидированную оценку влияния всех глав регионов России лидерами российского экспертного сообщества. Персоналии, вошедшие в рейтинг по результатам опроса, распределяются по разделам «Очень сильное влияние» (1–20), «Сильное влияние» (21–50), «Среднее влияние» (51–83).

Список экспертов

Жарихин Владимир (Институт стран СНГ), Иванов Виталий (Институт политики и государственного права), Коваленко Артем (журнал «Эксперт-Урал»), Калачев Константин («Политическая экспертная группа»), Колеров Модест (действительный государственный советник РФ 1-го класса), Коняев Дмитрий (Агентство политических и экономических коммуникаций), Львов Степан (ВЦИОМ), Михеев Сергей (Центр политической конъюнктуры России), Орлов Дмитрий (Агентство политических и экономических коммуникаций), Туровский Ростислав (Агентство региональных новостей), Хомяков Валерий (Совет по национальной стратегии).

Глава субъекта Российской Федерации Место в рейтинге Место в рейтинге в августе Средний балл
Очень сильное влияние
Собянин Сергей Семенович, мэр Москвы 1 1 9,15
Кадыров Рамзан Ахмадович, глава Чеченской Республики 2 3 8,40
Шойгу Сергей Кужугетович, губернатор Московской области 3 4 8,05
Хамитов Рустэм Закиевич, президент Республики Башкортостан 4 7 7,88
Минниханов Рустам Нургалиевич, президент Республики Татарстан 5 2 7,63
Басаргин Виктор Федорович, губернатор Пермского края 6 6 7,13
Гордеев Алексей Васильевич, губернатор Воронежской области 7 8 7,08
Полтавченко Георгий Сергеевич, губернатор города Санкт-Петербург 8 5 6,73
Меркушкин Николай Иванович, губернатор Самарской области 9 10 6,48
Турчак Андрей Анатольевич, губернатор Псковской области 10 9 6,40
Артамонов Анатолий Дмитриевич, губернатор Калужской области 11 15 6,33
Якушев Владимир Владимирович, губернатор Тюменской области 12 13 6,28
Радаев Валерий Васильевич, губернатор Саратовской области 13 19 6,08
Тулеев Аман Гумирович, губернатор Кемеровской области 14 12 5,98
Шанцев Валерий Павлинович, губернатор Нижегородской области 15 14 5,88
Комарова Наталья Владимировна, губернатор Ханты-Мансийского АО – Югра 16 18 5,83
Савченко Евгений Степанович, и.о. губернатора Белгородской области 17 11 5,80
Хорошавин Александр Вадимович, губернатор Сахалинской области 18 21 5,78
Кожемяко Олег Николаевич, губернатор Амурской области 19 22 5,68
Голубев Василий Юрьевич, губернатор Ростовской области 20 23 5,58
Сильное влияние
Боженов Сергей Анатольевич, глава администрации Волгоградской области 21 29 5,40
Евкуров Юнус-Бек Баматгиреевич, глава Республики Ингушетия 22 16 5,30
Кобылкин Дмитрий Николаевич, губернатор Ямало-Ненецкого АО 23 20 5,08
Королев Олег Петрович, глава администрации Липецкой области 24 27 5,05
Магомедов Магомедсалам Магомедалиевич, президент Республики Дагестан 25 26 5,03
Ткачев Александр Николаевич, глава администрации (губернатор) Краснодарского края 26 38 5,00
Кузнецов Лев Владимирович, губернатор Красноярского края 27 34 4,83
Юревич Михаил Валерьевич, губернатор Челябинской области 28 32 4,80
Куйвашев Евгений Владимирович, губернатор Свердловской области 29 31 4,70
Дрозденко Александр Юрьевич, губернатор Ленинградской области 30 28 4,65
Мамсуров Таймураз Дзамбекович, глава Республики Северная Осетия – Алания 31 24 4,60
Шпорт Вячеслав Иванович, губернатор Хабаровского края 32 17 4,55
Юрченко Василий Алексеевич, губернатор Новосибирской области 33 41 4,50
Гайзер Вячеслав Михайлович, глава Республики Коми 34 25 4,45
Миклушевский Владимир Владимирович, губернатор Приморского края 35 39 4,40
Жилкин Александр Александрович, губернатор Астраханской области 36 46 4,38
Ситников Сергей Константинович, губернатор Костромской области 37 47 4,37
Борисов Егор Афанасьевич, президент Республики Саха (Якутия) 38 33 4,33
Митин Сергей Герасимович, и.о. губернатора Новгородской области 39 42 4,30
Бочкарев Василий Кузьмич, губернатор Пензенской области 40 52 3,85
Жвачкин Сергей Анатольевич, губернатор Томской области 41 48 3,78
Груздев Владимир Сергеевич, губернатор Тульской области 42 30 3,75
Глава субъекта Российской Федерации Место в рейтинге Место в рейтинге в августе Средний балл
Ерощенко Сергей Владимирович, губернатор Иркутской области 43 59 3,70
Худилайнен Александр Петрович, глава Республики Карелия 44 57 3,65
Морозов Сергей Иванович, губернатор Ульяновской области 45 45 3,63
Волков Владимир Дмитриевич, глава Республики Мордовия 46 43 3,60
Зеренков Валерий Георгиевич, губернатор Ставропольского края 47 44 3,58
Бетин Олег Иванович, глава администрации Тамбовской области 48 40 3,55
Илюхин Владимир Иванович, губернатор Камчатского края 49 36 3,53
Кувшинников Олег Александрович, губернатор Вологодской области 50 37 3,50
Среднее влияние
Мень Михаил Александрович, губернатор Ивановской области 51 49 3,45
Игнатьев Михаил Васильевич, президент Чувашской Республики 52 60 3,40
Денин Николай Васильевич, губернатор Брянской области 53 64 3,38
Берг Юрий Александрович, губернатор Оренбургской области 54 63 3,35
Каноков Арсен Баширович, президент Кабардино-Балкарской Республики 55 53 3,33
Назаров Виктор Иванович, губернатор Омской области 56 51 3,30
Цуканов Николай Николаевич, губернатор Калининградской области 57 69 3,28
Шевелев Андрей Владимирович, губернатор Тверской области 58 50 3,25
Федоров Игорь Геннадьевич, глава администрации Ненецкого АО 59 68 3,20
Ковалев Олег Иванович, губернатор Рязанской области 60 70 3,10
Темрезов Рашид Бориспиевич, глава Карачаево-Черкесской Республики 61 67 3,05
Гениатулин Равиль Фаритович, губернатор Забайкальского края 62 35 3,03
Наговицын Вячеслав Владимирович, глава Республики Бурятия 63 65 3,00
Орлов Игорь Анатольевич, губернатор Архангельской области 64 61 2,90
Карлин Александр Богданович, губернатор Алтайского края 65 62 2,88
Волков Александр Александрович, глава Удмуртской Республики 66 58 2,85
Ковтун Марина Васильевна, губернатор Мурманской области 67 54 2,83
Копин Роман Валентинович, губернатор Чукотского АО 68 55 2,80
Орлов Алексей Маратович, глава Республики Калмыкия 69 83 2,78
Островский Алексей Владимирович, губернатор Смоленской области 70 71 2,75
Кара-оол Шолбан Валерьевич, председатель правительства Республики Тыва 71 74 2,70
Маркелов Леонид Игоревич, глава Республики Марий Эл 72 56 2,65
Зимин Виктор Михайлович, председатель правительства Республики Хакасия 73 66 2,58
Михайлов Александр Николаевич, губернатор Курской области 74 75 2,55
Дудов Николай Николаевич, губернатор Магаданской области 75 72 2,53
Виноградов Николай Владимирович, губернатор Владимирской области 76 77 2,30
Бердников Александр Васильевич, глава республики, председатель правительства Республики Алтай 77 79 2,10
Козлов Александр Петрович, губернатор Орловской области 78 78 2,05
Белых Никита Юрьевич, губернатор Кировской области 79 80 2,03
Богомолов Олег Алексеевич, губернатор Курганской области 80 73 2,00
Тхакушинов Асланчерий Китович, глава Республики Адыгея 81 82 1,78
Ястребов Сергей Николаевич, губернатор Ярославской области 82 76 1,75
Винников Александр Аронович, губернатор Еврейской автономной области 83 81 1,70

Источник: Независимая Газета

15 комментариев

Filed under Статьи

15 responses to “По влиятельности Маркелов находится на 72 месте

  1. Аноним

    Ну правильно кто с таким психически больным самовлюбленным неадекватом и непрофессионалом будет советоваться и считаться… К тому же он трясется как трусливый зайка перед Путиным и Медведевым 🙂

  2. Аноним

    Ничего. Был на 56 месте, стал на 72. Он сам себе магилу роет. Не верит в то, что народ его не любит. Удивляется кому могут помешать памятники, которые он везде понаставил. Свою власть приписывает богу. Он не понимает что происходит, оторвался от реальности, не в состоянии жить нашими проблемами. Через два года он спустится с 72 место на 83. Это нормально. Народ Марий Эл выдавит его.

  3. Аноним

    Все эти “губернаторы” одного поля ягоды …..

  4. Психушка за беседу с главой республики Марий Эл
    [youtube http://www.youtube.com/watch?v=iOVDNv6e_Fs&w=560&h=315%5D

  5. Егор

    В психушку надо подлечиться заявителю.
    А лодка- то под Маркелом всё сильнее и сильнее раскачивается….
    За 2 месяца на 72 место раскачали.

  6. Tsikma

    Слышал, что то ли в Маргу, то ли МаргтУ есть аудитория имени Маркелова. А читал ли Маркелов когда-нибудь лекцию перед настоящей, живой (не в потемкинской деревне) публикой лекцию?

    Случай с потерпевшим уже второй факт, как может взбеситься Маркелов и действовать по законам мести. (А может таких фактов сотни?). Зимой был случай, когда одна марийская активистка выступила в защиту опального марийского деятеля. В итоге, не без указаний Маркелова, ее хотели отчислить из университета. И после этого думай насколько комфортно живется как марийскоязычным, так и русскоязычным молодым гражданам в Марий Эл. И какую цену имеют лозунги: “Время жить в Марий Эл!” И впоследствии услышал, что эта активистка, о которой отметил, покинула Марий Эл.

  7. Аноним

    Вятские наступают!!!

    Как сообщает управление Роскомнадзора по Марий Эл с начала октября 2012 года зарегистрировано 4 новых средства массовой информации – радиоканалы. Из них три имеют кировскую прописку.
    – “Йошкар-Ола 102,7 Fm”, учредитель ООО “Хорошие люди”, г. Киров;
    – “РАДАР”, учредитель ЗАО “Пульс-Радио”, г. Йошкар-Ола;
    – “Мегаполис Йошкар-Ола”, учредитель ООО “Федерация”, г. Киров;
    – “Роднополис Йошкар-Ола”, учредитель ООО “Позитив”, г. Киров;
    По имеющейся в Управлении информации, данные СМИ планируют принять участие 28 ноября 2012 года в конкурсе на получение права осуществлять эфирное наземное радиовещание в г.Йошкар-Ола на частоте 102,7 МГц.

    http://mike-yola.livejournal.com/1174334.html#comments

    • Егор

      И что могут выдать вятские радиоканалы про Марий Эл? Только новости ЛДПР. Ведь от их партии депутат ГосДумы один на 2 региона.

  8. Rongo

    Уважаемые. 72 место для Маркелова это призовое место. Я сегодня услышал интересный разговор в троллейбусе. Итальянский стиль сооружении на берегу м.Кокшаги это временное сооружение. В разговоре двух людей я узнал, что строительство этих здании производились с грубейшим нарушением строительной технологии. Между кирпичной закладкой стен должны были закладываться пенопласт, но строители туда его не заложили и между закладками сейчас пустота. Стены трескаются и в помещениях становится холодно, правда говорили что летом приходили строители образовавшиеся стены пенят, таким образом заглаживают нарушения. Кроме того между кабинетами нет кирпичных стен, а просто загораживание производили древесно стружечной плитой и везде прозрачная слышимость, а туалеты говорят даже смеху не поддается.
    На возникающие вопросы строители якобы отвечали что они должны были сделать красивый фасад здании. Вот так у нас ведут строительство под мудрым руководством нашего главного архитектора и стихоплета. Вопрос куда ушли сэкономленные финансы? Не интересный ли вопрос господа комментаторы?

  9. Jin

    Финны убили генерал-губернатора. Потом и независимость пришла.

    • Аноним

      а это хорошая идея
      кстати на википедии тоже вроде бы есть что-то про Маркелова

      • Образованец

        Главе республики Маркелову Л.И. очень важно для победы на выборах провести смену некоторых чиновников, в том числе министров и их замов. Как говорил Сталин, каждые пять лет чиновников надо либо расстреливать, либо переводить на другую работу. У Владимира Путина однажды спросили, чем он занимается на посту Президента РФ, он ответил, что оказывает услуги населению страны. В этом подходе есть главная роль и задача власти. Поэтому многое зависит от качества таких услуг и в последующем результатов от них. Смена министров пенсионного возраста это естественная и необходимая ротация кадров. Уходить министрам-пенсионерам надо достойно и вовремя. Республике необходим обновленная эффективная команда министров. Думаю, что обновление в правительстве РМЭ даст возможность высокими темпами развивать экономику и социальную сферу в Марий Эл. Кто бы ни пришел на должности министров, можно однозначно утверждать, что реальных достижений станет на порядок больше.

Добавить комментарий