В Йошкар-Оле обсудили стратегию национальной политики России

11 октября в Доме Правительства Республики Марий Эл состоялось расширенное заседание Правительственной комиссии по реализации Концепции государственной национальной политики Республики Марий Эл, на котором обсуждён проект Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации.

Заседание прошло под председательством заместителя Председателя Правительства, министра культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл Михаила Васютина. Помимо членов комиссии, участниками заседании стали руководители национально-культурных общественных организаций республики — члены Совета по делам национальностей при Министерстве культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл.

В заседании принял участие Член Президиума Совета при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям, председатель Ассоциации финно-угорских народов Российской Федерации, Глава Администрации городского округа Саранск Пётр Тултаев. В числе приглашённых в заседании также участвовали руководитель Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Марий Эл Александр Целищев и председатель Общественной палаты Республики Марий Эл Татьяна Михеева.

В своём приветственном обращении к участникам заседания Пётр Тултаев отметил, что для подготовки Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации создана специальная рабочая группа Совета при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям. При этом он особо подчеркнул, что выработка этого важнейшего документа, призванного обеспечивать единство нашей многонациональной страны, не должна быть исключительной прерогативой Совета.

Видеосюжет РЕН ТВ — 12 РЕГИОН:


В решении этой важной задачи должны принимать участие люди, имеющие непосредственное отношение к строительству национальной политики России, широкий круг экспертов в области межнациональных отношений. Поэтому необходимо, по мнению Петра Тултаева, организовать широкое обсуждение проекта Стратегии, чтобы позитивный опыт каждого региона в сфере национальной политики стал достоянием всей страны.

По первому вопросу повестки дня заседания с информацией о национальном составе населения Республики Марий Эл по итогам Всероссийской переписи населения, состоявшихся в октябре 2010 года, выступил руководитель Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Марий Эл Александр Целищев.

Затем участниками заседания был заслушан аналитический доклад о проекте Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации. С докладом выступил начальник отдела межнациональных и межконфессиональных отношений Министерства культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл Эрик Юзыкайн.

Говоря об историческом значении принятия Стратегии для нашей страны, докладчик отметил, что впервые в наш общественный и государственно-политический обиход официально вводятся понятия, которые станут краеугольными камнями в государственном строительстве России на ближайшие десятилетия. Это такие понятия как «российская нация» и связанные с ним «согражданство», «политика согражданства», «общероссийская гражданская идентичность».

Своё отношение к проекту Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации озвучил также заместитель Председателя Правительства, министра культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл Михаил Васютин. Являясь логическим продолжением и наследницей Концепции государственной национальной политики Российской Федерации 1996 года, новый документ, по его мнению, выводит нас на новый уровень понимания и решения задач, стоящих перед страной и органами государственной власти, перед каждым общественным институтом.

Мнения об отдельных положения проекта Стратегии и о документе в целом высказали также председатель Общественной палаты Республики Марий Эл Татьяна Михеева, директор Марийского научно-исследовательского института языка, литературы и истории им. В.М. Васильева Александр Казимов, профессор Марийского государственный университета Виктор Соловьёв, отдельные члены Совета по делам национальностей при Министерстве культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл.

Одобрив в целом проект Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации, Правительственная комиссия по реализации Концепции государственной национальной политики Республики Марий Эл рекомендовала Министерству культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл обобщить высказанные в ходе обсуждения замечания и предложения и представить их до 20 октября в Правительство Республики Марий Эл для направления их в рабочую группу Совета при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям.

Проект Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации (в формате PDF).

Источник: Министерство культуры Марий Эл

19 комментариев

Filed under Новости, видео

19 responses to “В Йошкар-Оле обсудили стратегию национальной политики России

  1. мари вате

    А мер г.Й-Олы где был, новый памятник ствил? Почему не участвовал в «историческом значении принятия Стратегии для нашей страны» уничтожения и невилирования народа мари как нации?

  2. Dmitry Shulgin

    Маскарад. Клоуны. Похоже вся шайка сегодняшних местных жуликов во главе со своим Корольком решила переизбраться, или за жопу взяли?Что-то уж сильно заактивничали. Для них потеря власти в Марий Эл напрямую с тюрягой, с конфискацией наворованного связана. Извертелись последнее время из ящика не вылазят. Главный пахан интервью дает, в которых утверждает, что посадил только за прошлый год 500 деревьев(!!!!)-ночами не спал? Возит федеральных министров осликов смотреть. Полгода курами и реконструкцией нефтезавода, бассейнами, идиотскими памятниками со случайными совпадениями букв его инициалов от неведомых меценатов и церквями весь мозг уже вынес. Теперь о национальной политике вспомнили. Что дальше?Неужели найдутся идиоты кто поведется на весь этот маразм.

    • Аноним

      надо бы соцопрос провести кто верит в это случайное совпадение букв его инициалов с новыми постройками! 🙂 «случайности» не случайны … так отмазываются только перед баранами … он за идиотов что ли нас считает … совсем потерял чуство реальности … сам себя же в могилу закапывает … представьте что будет если он ОПЯТЬ через два года станет главой республики а его шайка останется сидеть на своих местах???? это уже будет последняя капля …

  3. L.

    А маркелов там был? И не поняла «Российская нация» это вообще что за термин? Глупость какая! Значит итальянская и европейская культура это по «Российски»? И такое обсуждение проходит в марийском национальном регионе! Постыдились бы, сплошное лицимерие и оболванивание. У каждой нации есть своя культура, язык, обычаи, история, традиции. А что есть у вашей «Российской нации» кроме пролитой крови, коррупции, бандитизма? Ну невозможно какую-то нацию так взять и в угоду кому-то просто выдумать да еще ее нахваливать.

  4. чукча

  5. Аноним

    апро эту странную российскую нацию … епппать звучитто даже странно! в Марий Эл ни мари ни русские ни татары ни евреи не захотят себя называть россиянами! тьфу! как слышу слово россиянин сразу вспоминаю пъяного тупорылого ельцина! в СССР была идеология коммунизма хоть ибыла она ущербна новедь признавала она все народы и их права на культурную автономию и самоопределение. такая идеология могла объединять все народы в одной стране. аэти что? хотят чтобы все народы вдруг забыли свою самоиндификацию и стали называть себя россиянами??? вакханалия какаято. ну и что что они там обсуждали нацстратегию? покажите мне хоть там одного марийца кто готов назвать себя россиянином? пусть он это скажет прилюдно!!! испугаются не сделают стыдно им будет они только могут трепатся в закрытых высоких кабинетах.

  6. Вачис

    А что такое Российская нация? Какой ее видят наши «Двуглавые Управленцы» ? Давайте немного разберемся.

    В СССР был Советский народ — были русские, в округ (!), которых были сплочены (!) другие народы киргизы, узбеки, армяне и т.д. Это своего рода матрица, которую «пытаются» скопировать наши наномальчики. Зачем им придумывать велосипед ? 🙂 Вот только, не вдаваясь в детали они «упустили» главное… А точнее сознательно заменили содержание и структуру этой модели, под низанием — Советский народ, матировав ее, в Их пресловутое — Российская нация. Вывеска вроде старая, а содержание попахивает… ну вы понимаете чем… 🙂

    http://www.newsland.ru/news/detail/id/607842/

  7. Аноним

    МВД по РМЭ, Минобрнауки по РМЭ, ЛДПР в РМЭ,
    Движение за здоровый образ жизни «Русские пробежки», Общественное движение «Родович», Поселение «Пирунова слобода»,
    Центр Татарской Культуры в РМЭ и другие устроили Круглый стол «Алкоголизм в молодежной среде».
    http://oborona12.org/?p=2288

  8. А.Курык-ку

    Вопросы очень серьезные, но нет, как всегда, серьезного взвешанного и вдумчивого подхода к обсуждению. В комментариях и статьях о «российской нации»(н-р: по Михайлову)очередной раз попытка «перевернуть» страничку нашей отечественной истории с претензией на оригинальность, но причем тут нация , если вопрос был о становлении государства Российского. Для самых -самых… сторонников «российской нации».Поднимите старые забытые учебники по юриспруденции Пусть это будет предмет Теория государства и права. Где государство- это прежде всего материальное составляющее: недра,территория и т.д. А что такое нация???? Это что? Очередная попытка окончателmyjuj отторжения народа от национальных богатств. Ненасытились первой приватизацией? Это так к слову. Не может русский человек назвать себя российским!! Даже из соображений того, что пупок отрезан от великой русской женщины. Точно так же как татар, чуваш, мари. Это надо же кем и от кого родиться, чтобы скрывать свое рождение. Видимо, так и есть, что не женщина родила , П выплюнула. так тоже оригинально. Но зачем же очередной раз навешивать на все население непонятное составляющее, и к тому же не имеющее ничего общего с историческими корнями. Так как вопрос не простой и ввиду того, что начали путать слова русский и российский, провести референдум для тех кто называет себя русским- вопрос один: кем быть:русским или российским. И все станет ясно. А нашим деятелям от минкультуры предложил бы не трогать, тем более не подводить под эту планку марий калыкым. Слишком молоды, чтобы решать такие вопросы. первая попытка решения такого вопроса привела к тому, что марийцев на исконно марийских землях считай не осталось. А после очередной и вас не станет. Желаю всем здоровья и благо получия.

    • Роман

      Надо же, сделали страну таким,что скрывают источник своего рождения — это значит МАТЬ, — и происхождение забыли вместо того, чтобы наоборот этим гордиться. Всевышний такое не прощает. Немедленно нужно поднять аторитет каждого народа, обеспечив его полноценным образованием на материнском родном языке.

  9. Аноним

    Леониду Маркелову вручили медаль «ЗА ЗАСЛУГИ В ЗАЩИТЕ ПРАВ И СВОБОД ГРАЖДАН» II степени — такую награду сегодня вручил Главе Марий Эл Алексей Галоганов, вице-президент Федеральной палаты адвокатов, президент Адвокатской палаты Московской области. Кстати, Леонид Маркелов ЕДИНСТВЕННЫЙ ИЗ ГЛАВ РЕГИОНОВ, кто награжден этой медалью.
    http://pg12.ru/newsv2/55385.html

  10. Rongo

    Уважаемые. Все прочитали статью, но суть не поняли и начали глаголить. Во первых так называемая Правительственная комиссия обсудила «Проект государственной национальной политики РФ» спущенную с Правительства РФ, где были прописаны все обсуждаемые вопросы. Перед этой комиссии стояла задача протокольно оформить обсуждение вопроса и с ответом согласия или нет по каждому вопросу, с внесением замечания или добавления. Комиссия свою задачу выполнила, сказав по всем пунктам «одобямс», без замечания и добавлении к проекту и через Правительство РМЭ обсужденный проект возвращается инициатору — Правительство РФ. Что Вы хотите, все разработанные проекты в верху, отправляются в низы, где их обсуждают определенные комиссии, отпишут ответ с решениями на подобие «одобрямс» и возвращают обратно. Кто при этом что либо спросят у вас думающих папоротников. Это рутинная работа Госаппарата. Поставленная задача Президентом РФ должна выполнятся, а Президент РФ демократическим путем избран народом прямым тайным голосованием. Желаю всем Вам уважаемые мыслители крепкого здоровья, больше заниматься спортом на свежем воздухе и больших и умных мыслей.

  11. Аликсендер

    В вашей иронии большая толика… цинизма, то есть безразличия. Кстати, в этом и подоплёка вашего пожелани нам, «думающим папоротникам», крепкого спортивного здоровья…
    Насчет размеров, глубины мыслей наших — дак это уж не ваша забота: не вам «измерять», вам это и не нужно: всех «превзошли»…

  12. Аликсендер

    Многонациональная империя тщится стать унитарной, т. е. «однонациональной»… На американский манер, то есть, невзирая на аборигенов. А чё на них смотреть ! К ногтю их !
    И всё же, какая досада ! Не истребили всех в своё время… Однако ведь и причина тому имеется:
    не было в азиопе, на шестой части планеты Земля, так тесно, как на американском континенте. Истребишь аборигенов всех — на американский манер, — пользуясь услугами, к примеру, доблесных бандюков-ермаков, а потом кто её будёть «обустраивать»… с её труднодоступными местами-то ?.. Это ведь не Америка, куда бросились, наперегонки,
    после умиротворительных британски пуль, авантюристы всей Европы ! Да-а-а, что теперь поделаешь ?.. Ныне вот и приходится капиталистический аналог «советского народа» выдумывать — «РОССИЯНСКИЙ»…

    • asess

      С другой стороны, автор или вернее авторы этой программы не госчиновники, а уважаемые «думающие» аксакалы. только они сидят на двух стульях, вот и придумали слово «сограждане». Приживётся ли это слово? Интересно то, что в Стратегию вводят понятие этнонация. Этнонация которая опирается на политику федеральных законов, но тут же идёт констатация, что именно в этом плане (в плане распределения финансовых и экономических полномочий) такое неравенство среди этнонаций, что ведёт к межнациональным конфликтам и территориальным спорам. Так не пора ли, как выразились авторы Стратегии — этнонацию, а именно народ, хозяина, своей земли, наделить полноправными функциями хозяина и управленца на своей территории, а именно в своём государстве, хоть усечённом, но имеющим свой герб, флаг, государстрвенный язык

  13. Rongo

    Аликсендру. Вы прочитали мою комментарию, но не врубились суть дела. Я описал чисто техническую канцелярскую работу по таким проектам без каких там иронии. Но пожелал вам всем, то что нужно было и нечего голубочки надувать как красно девицы. Подумаешь назвал комментаторов думающими папоротниками, а кто мы на самом деле: «Мыслители — думающие папоротники», не согласны, аргументируйте свою обиду, дам вам ответ.

  14. ӧ

    Пагален ӱжына Марий Форумыш! http://mariforum.com/

Добавить комментарий