“Бурановские бабушки” позитивно повлияли на самосознание удмуртов

Удмуртский фолк-ансамбль “Бурановские бабушки” своим выступлением на конкурсе “Евровидение-2012” в Баку позитивно повлиял на самосознание удмуртов. Такое мнение высказал Инфоцентру FINUGOR член Международного консультативного комитета финно-угорских народов от Эстонии, заведующий кафедрой уральских языков Тартуского университета Тыну Сейленталь (Tõnu Seilenthal).

“Недавно случилось еще одно радостное событие: фолк-ансамбль “Бурановские бабушки” из Удмуртии успешно выступил на конкурсе “Евровидение” — и теперь явно видно, как позитивно повлияло их второе место на престижном евроконкурсе на национальное самочувствие удмуртов и, в особенности, удмуртской молодежи. Оказалось, что в Удмуртии есть еще хорошие ансамбли, которые поют на удмуртском языке”, — отметил он.

В Удмуртии сейчас происходит взрыв интереса к удмуртской культуре, языку. Молодежь активно участвует в проектах, связанных с родным языком и культурой. Пример “Бурановских бабушек” уже стал хрестоматийным и для других финно-угорских народов РФ, где начали раскручивать свои коллективы. Так, например, в Коми на финно-угорском мультифестивале “Ыбица”, куда не смог приехать в июне прославленный коллектив из Удмуртии, выступили местные “Непоседы”.

Источник: FINUGOR

Фото: Тыну Сейленталь на Facebook

4 комментария

Filed under Статьи

4 responses to ““Бурановские бабушки” позитивно повлияли на самосознание удмуртов

  1. Аликсендер

    Эта одноразовая (выход на международную сцену) пропагандистская шоу-акция отнюдь не расчитывалась российскими шоумэнами на повышение «национального самочувствия удмуртов»… Такое «повышение» — побочный эффект, издержки полит-брэнд-производства на тему «Как во многонациональной России защищены и процветают аборигены и их культуры»…
    Серьёзные люди прекрасно понимают, что такими конъюктурными полит-брэнд-акциями не обеспечивается «сохранение и развитие»
    как аборигенных культур, так и их носителей.
    Извените, но и языковая, и культурная политика — это тоже … политика. Политика Власти.

  2. Аноним

    А вообще-то, что касается САМОСОЗНАНИЯ, начать бы с самих себя, Уважаемых…
    Прочесть бы Пауло Фрейре «Педагогику угнетённых», которая запрещена в Американских Штатах и не приветствуется в РФ…
    Потому-то и на русский не переведена, не издана. Но есть фрагмент
    в формате PDF. Набираем: «Пауло Фрейре. Образование как практика освобождения» (Возможно, есть другие пути поиска и нахождения в сети текстов Пауло Фрейре).
    Осмыслив, в первую очередь, что мы сами собою представляем,..
    на самом деле, меньше бы бесплодно пререкались, адекватнее и с пониманием реагировали бы как друг на друга, так и на происходящее вокруг нас. Тогда бы научились и конструктивному взаимодействию.

  3. Аноним

    Большое спасибо! Одно только описание книги из википедии сильно вдохновляет на чтение.
    «Педагогику угнетенных» можно рассматривать как развитие или ответ на книгу Франца Фанона «Проклятьем заклеймённые» (фр. Les Damnés de la Terre), в которой подчеркивается необходимость обеспечения коренного населения таким образованием, которое будет являться одновременно современным (вместо традиционного, патриархального) и анти-колониальным (а не просто насаждением культуры колонизаторов).
    http://www.justinwyllie.net/essays/pedagogy_oppressed.pdf

  4. Аликсендер

    Спасибо. К сожалению не владею английским. Обязательно буду искать в переводах на другие языки. Было бы желание, интерес разобраться в том, как нам жить дальше. А это осуществимо.

Добавить комментарий