Исламские террористы могут скрываться в марийских лесах

В Марий Эл появились ориентировки МВД Татарстана на пятерых особо опасных преступников, которые участвовали в недавнем казанском теракте. В документе указано, что они, возможно, скрываются в лесных массивах Марий Эл или Кировской области.

Напомним, покушение на духовного лидера республики Татарстан Ильдуса Файзова и убийство его заместителя, заведующего республиканским учебным отделом Духовного управления мусульман Валиуллу Якупова были совершены 19 июля. Неизвестные расстреляли заместителя муфтия в подъезде дома, где он проживал. От полученных ранений Якупов скончался на месте. В это же время автомобиль Файзова подорвали во дворе жилого дома. Взрывной волной муфтия выбросило из машины, он был госпитализирован, в настоящий момент угрозы для его жизни нет.

В новостной ленте сайта МВД РМЭ сказано, что приверженцы радикального направления ислама «могут передвигаться на автомобиле, а также иметь при себе оружие». В распространяемых ориентировках же существуют дополнительные данные: разыскиваемые, оказывается, могут скрываться в наших марийских лесах, причём один из них объявил себя «военным Амиром Республики Татарстан».

— Одного из ориентировки уже поймали, – сообщает инспектор по особым поручениям пресс-центра МВД Татарстана Ленар Давлетшин – но он просто был в федеральном розыске и к террористам никакого отношения не имел. В Центре по противодействию экстремизму Татарстана мне подтвердили информацию, что лица причастные к теракту действительно могут скрываться в марийских или кировских лесах.

«Ва-Банкъ» заинтересовало отреагировали ли жители Марий Эл на розыск казанских террористов.

— Информация о разыскиваемых преступниках появилась на нашем официальном сайте 10 августа, – комментирует руководитель пресс-службы МВД по Республике Марий Эл Елена Дербенёва. – бдительные граждане уже звонили, обращались. Проходили проверки, но ничего не подтвердилось.

— В такой обстановке нужно строго следить за молодёжью! – говорит муфтий Марий Эл и ярый приверженец традиционного ислама Фанус-хазрат Салимгареев – Все эти радикалы-экстремисты обычные бездушные формалисты, отращивают бороду, держат автоматы и кричат о своей религиозности. Я считаю, что молодые люди не должны общаться и как-то контактировать с этими провокаторами. Нам нужен только традиционный ислам, и я за этим буду следить.

На днях в Йошкар-Оле прошёл «круглый стол» на тему «Ислам против терроризма», инициатором которого выступило духовное управление мусульман Марий Эл. Кстати, в конце 2005 года в нашей республике замечались попытки раскола мусульманской общины. Тогда в Йошкар-Оле были замечены неизвестные люди, раздававшие листовку «Обращение к мусульманам Марий Эл». Она была подписана некой «инициативной группой» и обвиняла муфтия РМЭ якобы в искажении канонов ислама.

После теракта Президент Татарстана Рустам Минниханов объявил награду в миллион рублей тому, кто предоставит информацию, полезную для следствия.

Александр Фадеев,
Газета «Ва-Банкъ. Йошкар-Ола», №10 от 20 августа 2012 года

14 комментариев

Filed under Статьи

14 responses to “Исламские террористы могут скрываться в марийских лесах

  1. tatarin

    Наверное где-то в стороне мари-турека или морков

  2. tatarin

    А марийские спецслужбы то кипишнулись и проводят учения 🙂
    Спецслужбы обезвредили на автовокзале в Марий Эл условных «террористов»
    http://www.marimedia.ru/news/society/item/16989/

  3. Аликсендер

    Не бойтеся. У нас бдительные граждане, и в Марийские Леса террористы не сунутся. В Марий Эл могут жить лишь условные «террористы». Их более нежели достаточно и даже можно считать
    приоритетными.

  4. Чирмишхан

    На самом деле всё это серьёзно. В Татарстане после теракта (рак на горе свистнул) полиция начала тотальные проверки религиозных организаций, а парламент принял необходимые решения для поддержки традиционного ислама. В результате этой деятельности радикалы могут разъехаться по соседним регионам, где такие меры отсутствуют, в т.ч. в РМЭ, и если у нас не примут подобных мер, то у нас через некоторое время и рак на горе свистнет, и жареный петух в лоб клюнет. А этого ой как не хочется.

  5. Аликсендер

    Ну и какие меры нужно принимать ? Бороться со следствием мудрой политики ? Или её причинами ?

  6. Аноним

    Государство, которое принимает меры в какой-то области только после серьезных происшествий с гибелью людей обречено на смерть. Россией правят бездари и госмашина не работает! Самолеты падают, корабли с людми тонут, плотины топят людей и лишь после этого начинают проверять самолеты, плотины и т.д…. А где были госчиновники, отвечающие за их состояние? Так сколько еще вот этих неработающих «чего-то» в России? Может чиновников надо набирать действительно по их профессиональным качествам, а не по степени лояльности к «Единой России»? Вы же набираете ж**олизов-бездарей для которых личное обогащение на 1 месте! Дайте свободу печати, сделайте Россию ДЕЙСТВИТЕЛЬНО правовым, демократическим государством! Тогда будет порядок!!! А с путинско-медведевской «суверенной демократией» мы были и будем в ж**е!!!

  7. Аноним

    Уже совсем не смешно! Нам вдалбливают в головы, что все кто требует гражданские права это террористы! Вы самы вот вдумайтесь в это!! «Появились подробности вчерашних антитеррористических учениях на йошкар-олинском автовокзале. «Террористы» выдвинули требования об отмене закона об ужесточении ответственности за НАРУШЕНИЯ НА МИТИНГАХ» http://pg12.ru/newsv2/54541.html
    У автовокзала в Йошкар-Оле искали бомбу http://pg12.ru/newsv2/54527.html
    Йошкар-Оле эвакуировано более 100 посетителей http://pg12.ru/newsv2/54550.html
    Чего они боятся? Нас? В какой стране мы живём?

  8. гражданин Мари Ел

    В маленьких глухих деревнях, где нет инфраструктуры начали появляться под видом *торгующих молодые люди*, иногда с подушками ходят и нагло рвутся к пожилым и бабушкам. Почему милиция не интересуется ими? Где же участковые, зарплату получают, а не работают. Всю ночь шляются по улицам какие то неизвестные. Бабушкам в деревнях нет покоя. До утра собаки лают. Почему позволяют собирать за деньги металлы, а безработным только и этого надо, воруют везде, где можно, пора и за них браться!

  9. Кргори

    В приграничных с Татарией марийских деревнях уже которое время людьми из соседней республики скупаются дома.Марийские деревни деградируют ! ! !

  10. Аноним

    Подконтрольные промаркеловски-фээсбешные сми делают своё дело! Особенно маримедиа! У них там появился очень смешной опрос который тоже формирует мнение общества. Копирую;

    «Что по вашему мнению лежит в основе терроризма?
    -Религиозный фанатизм
    -Попытки восстановить социальную справедливость
    -Политические интересы
    -Что-то другое»

    Вот с религиозным фанатизмом всё ясно, а причём тут социальная справедливость и политические интересы? Значит если я борюсь против олигархов, социального неравенства, обогащения верхушки власти и коррупции, то я террорист? И если я имею иные политические взгляды отличные от партии власти я тоже террорист??
    в центре справа по ссылке, результаты тоже смешные
    http://www.marimedia.ru/news/

  11. гражданин с Нового Торьяла

    В глухих деревнях, недалеко от деревни, где сам родом министр сельского хозяйства, нет порядка никакого. Колхоз развалили, нет работы мужчинам, Всю ночь шляются безработные-воры, зарабатывая себ на питье, воруя, собирая металл. В настояший момент собирают ворованный металл в Сернурском, в Советском и в других районах. Марийской республики. Это уже продолжается 20 лет. Кто, какая преступная организация стоит за этим, кто выше на этом зарабатывает деньги. Никто их не останавливает. А знаете, какой металл они собирают (тазы, банные котлы, печные трубы, загороди). Работают, шляются малые преступники по ночам. Обворовывают пьяницы своих же соседей. Бабушки не могут спать спокойно. По ночам ищут, воруют безработные, а днем спят.
    Себе, сам министр понастроил хорому, туда не войдут! А кто защитит деревенских бабушек от воров, которые собирают металл воруют у соседей-бабушек тазы, котлы, крыши и другие . Уже предел! Надо про сбор металла в Марийской написать самому Путину, пусть сам займется!
    Появились и чужаки, ходят по домам и рассматривают, что, где, плохо лежит! Участковые плохо работают, не появляются в деревнях. Пора браться за работу им. Нищие деревенские обращаются в милицию, до сих пор пока никого не находят. А найти не трудно, обратись собирателям, куда сдают. Создавайте рабочие неста деревенским!

  12. Людмила

    Гражданин…, Вы все правильно говорите — это бич современного общества. Всю страну поставили на колени — кредитная кабала, мужчины в расцвете сил и в расцвете лет гнут спины на заработках. Ну ничего, есть зло — есть и наказание. (библейская истина)

  13. Аноним

    В России создают Православную Партию
    http://ria.ru/politics/20120823/729439292.html

Добавить комментарий