Певец Анатолий Куклин не намерен возвращаться в Марий Эл

Широко известный в 90-х годах марийский певец и композитор Анатолий Куклин не собирается возвращаться в Йошкар-Олу, об этом он рассказал в интервью корреспондентке газеты «Марий Эл» Любви Камалетдиновой.

А.Куклин с семьей, женой и сыном, находится сейчас в Марий Эл на летнем отдыхе.

На вопрос «Вы купили квартиру в Йошкар-Оле и теперь можете вернуться», музыкант ответил «И где мы после возвращения будем работать? Какая перспектива?»

Что я должен после возвращения ходить как бродячий музыкант. Да и ездить постоянно с концертами я уже устал, говорит А.Куклин. Он также вспомнил, что в Йошкар-Оле у него не было места жительства и ему даже пришлось в одно время с женой жить в гостинице.

Устав от такой жизни, певец уехал в Красноярский край в поселок Тура, там у него служебная квартира, достойная зарплата. Работает Анатолий в музыкальной школе концертмейстером, звукорежиссером и аранжировщиком.

У певца и композитора Анатолия Куклина теперь есть своя Интернет страница: http://www.muro-music.ru. Там можно найти аудио- и видеозаписи его песен, фонограммы, фотографии и т.д. Также у него есть свой аккаунт на YouTube.

Полностью интервью с А.Куклиным читайте здесь.

Анатолий Куклин «Букет», 1993 год:

MariUver

Фото из газеты «Марий Эл», видео из сайта А.Куклина

11 комментариев

Filed under Новости, видео, музыка

11 responses to “Певец Анатолий Куклин не намерен возвращаться в Марий Эл

  1. Dmitry Shulgin

    Время жить в Марий Эл! Ура!

  2. пастух баранов

    Без экономики нет жизни и работникам культуры 🙂 К сожалению, работники культуры тоже хотят кушать и им тоже нужны деньги. А без экономики нет и бюджета региона, и платить работникам культуры нет возможности. Отсюда и вывод — жить не на что в Марий Эл и делать нечего в Марий Эл

  3. Dmitry Shulgin

    Вот и ответ Маркелову на всю его показуху и расклеенные по всей республике плакаты «Время жить в Марий Эл». Это себе любимому, а себе он от безделья даже стихи посвящает, и десятку своих приближенных он устроил сладкую жизнь.Он со своими нелепыми стройками и прожектами, пустой болтовней о привлечении каких-то мифических инвестиций продолжает набирать кредиты и вгонять экономику республики в долговую яму, уничтожает население республики, которое постоянно сокращается, ведет не объявленную войну с культурой коренного народа. Остаются только те, кому податься некуда, а уж приехать жить в республику ни одному здравомыслящему в голову не придет. Работы нет, жилье стоит как в Казани, дет.садов нет, школы и больницы в ужасном состоянии, бизнес развивать бесполезно, промышленность уничтожена и т.д.. Только разве что приехать умереть на родной земле. Кладбищ пока хватает, даже дорогу в этом году туда отремонтировали: «Добро пожаловать!». Миграция идет только внутри республики в основном в Йошкар-Олу, село окончательно загибается. А он строит ни кому не нужные мосты, замки и церкви. И конца этому не видно. Народ забит и терпелив, слово боится сказать. Автовокзал купили(украли), бобурчали и молчок, рынок отобрали тоже самое. «Нам политические лозунги не нужны! Мы не против Маркелова! Мы не против власти!»- орали ограбленные. Говорят скуплены нынешней властью не только все оставшиеся живые предприятия, но весь песок и камень, имею ввиду карьеры, в республике. Доорались. Остались с хреном. Хуже в Поволжье уже ни кто не живет. А это уже политика, как продолжение экономики. А ведь была возможность прокатить и дать ему хорошего пинка. Нужно было просто придти на выборы и не голосовать за «Едро» и Путина, и он бы его с треском снял, как многих губеров, где был маленький процент. Мудрости у народа не хватило и гордости. Этим и пользуется власть. Она хорошо усвоила, что нищим забитым и не грамотным народом легче управлять, поэтому не ждите от такой власти ни чего хорошего, от нее нужно только избавляться. И не нужно думать, что придет кто-то еще хуже. Хуже просто не куда! Еще ни когда в Марий Эл не было такой вороватой и наглой власти. А сейчас остался один шанс, это осенью требовать отставки Маркелова. Опять пессимисты скажут не уберут. Уберут! Как миленького. Кремлю сейчас очень нужно спокойствие в регионах, т.к. в Москве сейчас ой! как не спокойно.

  4. Никитин С.П.

    Анатолий Куклин — певец и композитор, Звезда 90-х, один из тех, кто создал марийскую эстраду. В марийскоязычной эстраде «нулевых», ему уже не нашлось места. Тау, Анатолий муро-влаклан, пашам ыште, возо, куш, сайын иле. Вучена у муро-влакым!

  5. gerasimov

    Культура, в частности эстрада, кстати, тоже экономика. И экономика, весьма доходная, но к сожалению не для тех, кто работает на сцене, а тех кто «заряжает» концерты. Далеко за примерами ходить не надо. Концерт на стадионе думаю принес организаторам не плохие сборы, а вот сколько пошло артистам? Дай бог, если процентов 10-15. Отсюда и убогость нашей эстрады, ее бедность. Это как бег по кругу. Маленькие гонорары — отсутствие развития, весьма-весьма низкий уровень музыкального материала — маленькие гонорары.

    • Кугу Аноним

      1000-2000 руб. каждому артисту, не больше.

      • gerasimov

        Что и хотелось услышать. Отсюда, кстати, и пение «под фанеру «. Кто будет рвать глотку в живую на стадионе за 1000 рублей. Для «живого» концерта и уровень организации нужен другой. Затраты совершенно другие. Да половина участников и не споет в живую. А вот с продажи DVD с записью концерта артисты скорее всего не получат ничего.
        PS. С Анатолием довелось и поработать на одной сцене в 90-х. Талантливый исполнитель. Жаль, что все так…

  6. Аноним

    ко тугай куклин? ик ганат колын омыл…

  7. Кргори

    Помню выступления Анатолия Куклина в конце 80-х, начале 90-х с Михаилом Александровым.Впечатления-жизнерадостный,музыкальный,яркий,красивый.Что-то в нем было от донского казака, Григория Мелихова.Он стоял у истоков современной марийской эстрады.Мне нравились тогда два певца-Анатолий Куклин и Василий Павлов.Брали за сердце,за душу.

  8. геннадьевна

    чон коршта кузе марий калык пыта кок эргым Питерыш каен мариий вожышт пытыш……

  9. пеш кугу тау , пагален кутырмыланда. Мый шке шке жапыштыже пеш кугу луман артист-влак дене пашам ыштенам.Сайтыштем ончолза.Рубрика в сердце храню.

Добавить комментарий