Мировой судья судебного участка номер 1 в Советском районе Республики Марий Эл (РМЭ) вынес обвинительный приговор бывшему сотруднику ОМОН МВД РМЭ.
Он признан виновным в причинении тяжкого вреда здоровью по неосторожности и получил наказание в виде обязательных работ сроком 200 часов. Как сообщил 14 августа Каспарову.Ru Комитет против пыток (КПП), осужденный не явился на оглашение приговора и был доставлен судебными приставами.
Напомним, в марте 2011 года в марийское представительство КПП обратился житель поселка Советский Константин Алмакаев, который рассказал о случившемся с ним. 11 ноября 2010 года он с друзьями пошел в кафе отметить встречу друга из армии. Там к ним подошли несколько нетрезвых агрессивных мужчин. Они заявили, что ребята перегородили дорогу, после чего один из них ударил Алмакаева ногой в грудь. Как выяснилось позже, этот человек являлся сотрудником ОМОН республиканского МВД.
Константин упал, сильно ударился головой об асфальт и потерял сознание, а когда пришел в себя, уже мало понимал, что происходит вокруг. Друзья подняли юношу и отвели домой, где тот два дня пролежал в постели.
Алмакаев был госпитализирован с диагнозом “закрытая черепно-мозговая травма, закрытый линейный перелом правой лобной и теменной костей, ушиб головного мозга”.
21 декабря 2010 года ему была сделана операция — правосторонняя трепанация черепа, удаление гематомы правой теменной области, дренирование субдурального пространства. В настоящее время юноша является инвалидом третьей группы. Возбужденное уголовное дело трижды приостанавливалось в связи с неустановлением подозреваемого лица, однако эти решения обжаловались сотрудниками КПП.
Всего правозащитниками было подано 11 жалоб.
Отметим, что юристы КПП, представляющие интересы Константина, намерены после вступления приговора в законную силу обратиться в суд за компенсацией морального и материального вреда. Константин вправе потребовать с осужденного компенсацию всех расходов на лечение.
Напомним, что в этом деле отличилась и призывная комиссия, которая признала юношу со свежим переломом черепа годным к призыву на службу.
Софья Микитик
Источник: Каспаров.Ru