MariUver

Эстонцы знакомятся с системой марийского образования

11 июля в Институте финно-угроведения состоялась встреча с педагогами из Эстонии в рамках их ознакомительного визита в Республику Марий Эл.

Эстонская делегация под руководством Яна Палуметса, директора гимназии города Сауэ, знакомится с системой марийского национального образования в РМЭ. В этом свете желание эстонских коллег посетить Институт финно-угроведения, который занимается подготовкой марийских филологов, учителей марийского языка и литературы, является вполне понятным и закономерным.

Директор ИФУ Р.А.Кудрявцева и заместитель директора по учебной работе Э.В.Гусева рассказали гостям о системе подготовки кадров, характере научной деятельности и перспективах развития ИФУ, о международных связях института. Обсуждены современные проблемы школьного и вузовского филологического образования в Эстонии и Республике Марий Эл.

В делегации, кроме директора гимназии, были представлены 4 преподавателя, один из которых – Алексей Алексеев – является уроженцем Республики Марий Эл. Сопровождали делегацию заместитель главы администрации Моркинского района по социальным вопросам А.А.Александров, начальник Моркинского отдела образования И.Ф.Королева и заведующая РМЦ С.Л.Александрова.

Гости МарГУ побывали в кабинете профессора И.С.Галкина, в венгерском и компьютерном кабинетах пообщались со студентами финно-угорских университетов, обучающимися на курсах финского языка и культуры, и преподавателями из Финляндии, преподающими на этих курсах.

Источник: МарГУ

Exit mobile version