Федорченко хочет представить свой марийский фильм в Венеции

Екатеринбургский режиссер считает, что премьера его нового фильма «Небесные жены луговых мари» должна состояться на Венецианском фестивале.

Этот фильм, как и нашумевшие «Овсянки», связан с этнической мифологией. «Небесные жены луговых мари» сам Федорченко называет «русским Декамероном». Лента представляет собой 33 рассказа о женщинах, имена которых начинаются с буквы «О». По словам режиссера, картина находится в стадии постпроизводства, а Венецианский фестиваль, который намечен на конец августа, был бы идеален для премьеры. Своими планами на «Небесных жен…» Федорченко поделился после презентации в римском Российском центре науки и культуры /РЦНК/ фильма «Овсянки», который 25 мая выйдет в широкий прокат в Италии, пишет ИТАР-ТАСС.

В новой картине Федорченко вновь сотрудничает с талантливым писателем и сценаристом Денисом Осокиным, автором повести и адаптированного сценария к «Овсянкам». По мнению критиков, это уже обещает успех ленте. Если «Овсянки» были о ритуалах несуществующего народа меря, то «Небесные жены луговых мари» — о марийских женщинах. Съемки картины проходили в лесах Марий Эл. Кроме того, некоторые эпизоды были сняты в городе Арти Свердловской области: цех №1 Артинского завода, где куют косы и вилы, на несколько часов превратился в киноплощадку. Алексей Федорченко на ходу решил, что муж одной из марийских жён должен работать именно здесь. Накануне съёмки он приглядел в горячем цехе «артиста» — одного из молодых рабочих. А место ему определил на »калке» — у печи, где закаляют металлические изделия. Да вот беда — реально на этом участке работают женщины. Говорят, что мужчины не выдерживают адского жара и монотонного труда. Ради осуществления задумки режиссёр попросил обучить рабочего парня хитростям «калки».

Интересно также, что в качестве консультанта и переводчика в съемочной группе работала уроженка с. Верхний Бугалыш Красноуфимского района, ныне екатеринбурженка Раиса Петровна Илеева.

Справка

В 2010 году екатеринбургский режиссёр Алексей Федорченко стал триумфатором 67-го Венецианского кинофестиваля. Его фильм «Овсянки» получил сразу три награды: за лучшую операторскую работу, за киноязык — от международной федерации кинокритиков — и за духовность. В прошлом году в Венеции российский режиссер уже сам оценивал киноработы в жюри премии за лучший дебют.

В апреле 2012 года уральский режиссер показал свою новую работу «Хроноглаз» на внеконкурсных показах кинофестивалей в Сан-Франциско и Нью-Йорке. Российская премьера ожидается в июне на Московском международном кинофестивале, уральцы же увидят фильм осенью.

Источник: Областная газета

3 комментария

Filed under Новости

3 responses to “Федорченко хочет представить свой марийский фильм в Венеции

  1. Аликсендер

    Если «Небесные жены» — «русский Декамерон», в таком случае, к чему здесь мари ? Марийские женщины — послушный «материал», который «цивилизаторы»- «присоеденители» декамеронят в меру своей… эротически прихотливой, пресыщенной… «духовности» ?

    Такие «скромные, трудолюбивые…», невозражающие и покорные эротическим прихотям «цивилизаторов» мари,.. которые должны радоваться одному тому, что на них обратили внимание и показали ?.. Главное ведь — чтобы понравилось в Венеции, Москве, Сан-Франциско… Главное — чтобы был прокат, дарящий… «духовно».
    Они — для «экзотики» в «русском Декамероне».

  2. Аликсендер

    Рыночной экзотики.

  3. Никитин С.П.

    В фильме нет порнографии.

Добавить комментарий