В Йошкар-Оле прошла акция «Мый марла ойлем!» (ФОТО)

Как мы уже писали, сегодня в культурно-историческом комплексе «Царевококшайский Кремль» столицы Марий Эл прошел праздничный концерт в рамках двухдневной акции «Мый марла ойлем!» («Я говорю по-марийски!»).

Ссылка о мероприятии в Фейсбуке понравилась друзьям марийского народа из многих стран мира. Японский ученый Танака Такаси написал «Пешак сай да мыят тушто лийынем!» (Замечательно и я хочу там быть!), известный удмуртский этнолог из Австрии Татьяна Миннияхметова написала «Пеш сай!».

Активисту финно-угорского движения из Финляндии Сантери Юнттила понравился логотип акции, придуманный марийским художником Сергеем Таныгиным. Акция понравилась Джерему Бредли из Венского университета, известной удмуртской поэтессе из Эстонии Муш Нади, финнам и др. Венгр из города Печ Аттила Добо написал: «Tysty Pecysty me marij ulyna, me marla ojlena».

Мы поздравляем организаторов, прежде всего, Алену Иванову и всех других вийаровцев и организаторов с удавшейся акцией. Спасибо Игорю Кутлуметову за его активность в соцсети «ВКонтакте» и фотографии.

Ончыкыжымат, марий самырык-шамыч, тыгаяк чулым лийза да марла ойлаш эре кумылда лийже!

MariUver

Фото: Игорь Изерге, ВКонтакте

5 комментариев

Filed under Новости, Фотоальбом

5 responses to “В Йошкар-Оле прошла акция «Мый марла ойлем!» (ФОТО)

  1. Orina Mirnova

    Какие молодцы!!!Рада за вас!!!В Марий Эл язык должен процветать, молодежь крепнуть, культура развиваться…Очень хочется поддерживать деятельность молодежи и участвовать в подобных акциях!

  2. tymai

    ондак тыште !»Марий Парк» ыле…. ынде стена……

  3. Аликсендер

    Марийскую «культурную автономность» впустили в пределы пустого пространства притянутого за уши проекта мини-квази-московского царства ?
    — «Спасибо партии родной и лично…» !
    Радуйтесь, пляшите, аплодируйте, пойте дифирамбы !
    Весь мир аплодирует мудрой политике единоверной партии и её правительства ?..

  4. Игорь Изерге

    http://vk.com/feed?section=updates&z=video-6314776_162610011%2F83642a81768645bcf0 теве тыште куштымаш , ансамбль «Мурсем»

  5. Пеш сай. Суасы, я думаю, со временем должны повыкидывать из своего языка все имеющиеся слова незваных гостей и заменить их марийскими и удмуртскими. Как бы это странно кому ни казалось.

Добавить комментарий