MariUver

Асессоров выступил против поднятия уровня Чебоксарской ГЭС

Уважаемые товарищи. В июне 2012 года намечаются общественные слушания по проекту поднятия воды Чебоксарского водохранилища. Как сказано: общественные слушания имеют рекомендательный характер. Окончательное решение — за государством. Авторы проекта считают, что при любом решении государства (заключение государственной экспертизы) они доведут в итоге проект, который устроит государство.

Так как сегодня от лица государства и за государственные интересы «радеет» только одна компания — это «Русгидро», то следует, что цель как проектировщиков так и руководителей «Русгидро» совпадают. Одна цель — освоить бюджетные деньги, которые выделит Кремль. Федеральная власть при этом говорить и всерьёз верит, что бюджетные деньги выделяются на достройку Чебоксарской ГЭС.

Кстати, 30 лет, по мнению Москвы, недостроенная была ГЭС, но вот пришли новые президент и премьер-министр России, и для жителей Марий Эл, Чувашии и Нижегородской области «открыли» глаза на это безобразие. Как видим, общественные слушания, а вернее активная гражданская позиция жителей России по поводу проекта вокруг Чебоксарского водохранилища не кончается в июне 2012 года, а только вступает в активную фазу. И нужно понимать, что Ваша позиция не должна меняться, пока не будет окончательного решения Москвы — подъём воды в водохранилище — вредный, опасный и социальновзрывной проект.

Я, гражданин Российской Федерации, Асессоров Михаил выступаю против проекта. Так как:

1. В связи с затоплением и подтоплением территории Марий Эл и переселением большого количества людей мы придёт к более плачевным результатам, чем это видится проектировщикам из Самары. Республика Марий Эл потеряет не землю, а экономическую стабильность и инвестиционную привлекательность. Если Глава Марий Эл Леонид Маркелов отталкивается от того, чтобы путём привлечение крупных инвесторов отойти от понятия «медвежий угол», то затопление треть Марий Эл повлечёт массовый миграционный отъезд не только трудовых ресурсов, но и капитала из Марий Эл. Никакие глянцевые открытки с лозунгами «Время жить в Марий Эл» не подействуют на инвесторов, которым , в-первую очередь, подавай землю и квалифицированные кадры.

2. В связи с затоплением и подтоплением территории Марий Эл жители левобережья Волги — левобережные горномарийцы — перестанут существовать как локальная группа горномарийского народа. Они исчезнуть, так как их родную землю затопят. 70 лет, в 1942 году, в Ленинградской области вычеркнули все ингерманландские поселения и выселили с родной земли всех финнов-ингерманландцев. Ингерманландцев разбросало по всей Европe, но родины у них нет. Такая судьба постигнет и левобережных горномарийцев.

3. В связи с затоплением и подтоплением территории Марий Эл правобережные горномарийцы будут из-за опасения подтопления и оползней менять место жительства, уезжать из своих сёл. Уменьшится число горномарийцев в самом районе, активно усилится процесс ассимиляции среди тех, кто останется в Горномарийском районе. Это повлечёт к тому, что встанет вопрос в Государственном Собрании Марий Эл об изменении Конституции Республики Марий Эл. Под прикрытием тезиса: «Один народ — один язык» из статей Конституции Марий Эл уберут все упоминания о государственном литературном горномарийском языке, о поддержке гономарийской культуре, образования. Мы, в конечном итоге, потеряем не только право горномарийцев на государственном уровне обучаться на родном горномарийском языке, мы потеряем все исторические и культурные памятники горномарийского народа, которые сегодня под защитой государства. А это соответственно ударить и по всему Горномарийскому району, который станет депрессивным районом на территории Марий Эл.

4. В связи с затоплением и подтоплением территории Марий Эл станет невозможным полностью ликвидировать последствия гибели из-за подъёма воды лесов Марий Эл. Если и где-то сохранились марийские дубравы после заполнения в 1980 году Чебоксарского водохранилища, то новый подъём воды их «сведёт» на нет. Так как почва ложа водохранилища состоит из лёгко фильтрующих почв, а территория Марий Эл имеют большое количество подземных вод, то усыхание лесов или, наоборот, заболачивание и перерождение лесов будет массовым на всей территории Марий Эл. Всё это приведёт к тому, что исчезнуть многие растения и виды животных, которые занесены в Красную книгу Марий Эл, исчезнуть муравейники, увеличится количество жуков-короедов. В конечном итоге, всё это на себе почувствуют трудоспособное население Республики Марий Эл.

Лесовосстановление, лесоразработки и деревообработка занимают не последнее место в Республики Марий Эл. Если встанут деревообрабатывающие заводы в Марий Эл. которые являются в посёлках единственным источником финансового благополучия семей, то количество безработных увеличится в разы. что повлечёт социальную напряжённость среди населения Марий Эл.

5. В связи с затоплением и подтоплением территории Марий Эл с увеличением площади водохранилища в два раза произойдёт облесение береговой линии. Ветры на водохранилище будут «хозяйничать» как на море, что повлечёт за собой обрушение береговой линии. Образуется новая сеть островов, недоступных для использования. Всё это также негативно скажется на количестве и разнообразии диких животных на территории, которые обитают на территории вблизи водохранилища.

Увеличится количество волков, которые в поисках пищи будут «хозяйничать» вблизи населённых пунктов. Ни о каком серьёзном развитии фермерства и поддержке личных подворий в таких условиях на селе не может быть и речи.

6. В связи с затоплением и подтоплением территории Марий Эл увеличится количество мелководий на водохранилище. Хотя проектировщики категорически это отрицают. Если водохранилище, в конечном итоге, превратится в большое озеро, то и процент мелководных участков водохранилища только увеличится. Качество воды из-за цветения будет такой, что не будет смысла разрабатывать и вкладывать деньги в Программу по разведению промысловых рыб в водохранилище. В итоге мы получим, что в водохранилище останутся только сорные рыбы. Увеличится количество заражённой рыбы.

7. В связи с затоплением и подтоплением территории Марий Эл может возникнуть опасность заражения людей спорами сибирской язвы. Так как скотомогильники сибирской язвы хоть очерчены на территории, к примеру, Килемарского района, но никто не гарантирует что отдельные животные, погибшие от этой инфекции, могут быть захоронены не в самом скотомогильнике, а вблизи них. Любое вымывание таких захоронений является источником распространения этой опасной заразы, так как споры сибиреязвенного возбудителя сохраняются в течение многих десятков лет.

8. В связи с затоплением и подтоплением территории Марий Эл будут затоплены археологические объекты. Мы потеряем марийские святые рощи. Верующие Марийской Традиционной Религии потеряют свою сакральную территорию для общения с Богом. В зоне затопления окажется уникальная церковь Рождества Пресвятой Богородицы постройки 19 века в селе Сумки Горномарийского района. Будут затоплены или подтоплены, разрушены памятники истории и архитектуры. составляющие культурное наследие Марий Эл.

Михаил Асессоров,
руководитель Карельской региональной
общественной организации «Марийцы Карелии»,

г. Петрозаводск,
Республика Карелия

Exit mobile version