MariUver

Что и сколько потеряет Марий Эл ради чужой выгоды?

В Интернете опубликована «Предварительная оценка воздействия на окружающую среду» подготовленная ОАО «Инженерный центр энергетики Поволжья» по заказу ОАО «РусГидро» в рамках завершения проектной документации «Строительство Чебоксарской ГЭС на р.Волге» в части, касающейся поднятия уровня Чебоксарского водохранилища до отметки нормального подпорного уровня (НПУ) 68 м.

Полный вариант см. здесь: http://www.ntc-volga.ru/files/predv_ocenka_2.0.2.pdf Мы обращаем ваше внимание только на то, ЧТО ПОТЕРЯЕТ МАРИЙ ЭЛ РАДИ ЧУЖОЙ ВЫГОДЫ.

Месторасположение объектов, подвергающихся воздействию Чебоксарского водохранилища при НПУ 68,0м в Республике Марий Эл – город Козьмодемьянск; районы: Горномарийский, Килемарский, Юринский.

Произойдет затопление в приплотинной и средней частях Чебоксарского водохранилища, будет затоплена пойма и фрагментами — первая надпойменная терраса.

В результате наполнения Чебоксарского водохранилища до НПУ 68,0м площадь водохранилища увеличится почти в 2 раза, образуя классическое русловое водохранилище с обширной акваторией, в результате чего зона микроклиматических изменений достигнет максимальных размеров, а на прибрежных территориях можно ожидать изменения местного климата.

По результатам проведенных обследований подтверждено воздействие процессов затопления, подтопления и берегопереработки на 15 населённых пунктов в РМЭ, 28 – в Нижегородской области, 11 – в самой Чувашии. В зону частичного затопления попадают 4 населенных пункта: Сумская церковь и пос.Дубовский в РМЭ и с.Макарьево и д.Бармино в Нижегородской области.

В опасной зоне окажется 5 особо охраняемых природных территорий РМЭ (в Нижегородской области – 16, в самой Чувашии – 9), в т.ч. 2 марийские священные рощи. Кроме этого – 5 объектов традиционного захоронения (кладбищ) в Марий Эл (9 в Нижегородской области и 1 – в Чувашии).

В зоне возможного затопления и подтопления Чебоксарского водохранилища при отметке НПУ 68,0м находится 7 сибиреязвенных скотомогильников, из них 2 – в РМЭ.

При подтоплении в результате подъема уровня грунтовых вод изменятся почвенно-гидрологические условия. При затоплении произойдёт уничтожение больших площадей естественных биоценозов. На площадях, которые окажутся в зоне затопления, будут уничтожены естественные растительные и животные сообщества. По данным исследований в зоне негативного влияния Чебоксарского водохранилища произрастает более 60 видов растений, обитает около 100 редких и охраняемых видов животных, занесенных в Красную книгу РФ и Красные книги Марий Эл, Нижегородской области и Чувашской Республики.

По угрозой исчезновения – объекты археологического и историко-культурного наследия. 16 памятников культурного наследия находятся на территории Марий Эл, 186 – в Нижегородской области. В зону затопления попадает около 60 объектов археологического наследия всех трёх субъектов РФ, кроме того, на приграничной зоне фиксируется предварительно 8 объектов и 35 находятся в зоне будущего берегообрушения. Одновременно с разрушением культуросодержащих отложений произойдет уничтожение объектов археологического наследия и артефактов. Научная и культурная информация, содержащаяся в объектах археологического наследия, под воздействием этих процессов будет уничтожена.

Эти и другие последствия отражены в ОФИЦИАЛЬНОМ исследовании. Меры по ограничению негативных последствий предполагаемого рукотворного потопа, предлагаемые в документе, не вызывают доверия.

А кто-нибудь посчитал, СКОЛЬКО БУДУТ СТОИТЬ ПОТЕРИ МАРИЙ ЭЛ ради выгоды ряда лиц, ведомств и организаций?

Сергей Калягин

Exit mobile version